Keine Verbindung zum Server.
Die Zahlen können veraltet sein – es wird weiter versucht.
Wahlergebnisse Kreis: Osnabrück (Landkreis) ▾
Liegen nicht vor
Hier ist von diesen Wahlleitungen nichts abzuholen. Woran es liegt, steht auf der Seite des Kreises.
Archiv Verbindung unterbrochen Stand 10:51
- Wahlberechtigte
- 293.036
- Wählerinnen und Wähler
- 191.665
- Wahlbeteiligung
- 65,4 %
- zuvor 59,4 %
- Ungültig
- 2.279
Stimmen
-
Anna Kebschull Einzelwahlvorschlag 33,8 % 63.995 Stimmen 63.995 +19,0
-
Thomas Spieker CDU 25,0 % 47.279 Stimmen 47.279 −18,4
-
Alexander Bartz SPD 16,7 % 31.687 Stimmen 31.687
-
Dr. Thorsten Koch FDP 3,5 % 6.531 Stimmen 6.531
-
Jörg Dilge AfD Niedersachsen 14,6 % 27.693 Stimmen 27.693
-
Erik Frerker Die Linke 6,4 % 12.201 Stimmen 12.201
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Ergebnisse nach Gebiet
| (Mitglieds-)Gemeinden | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Kebschull, Einzelwahlvorschlag | Spieker, CDU | Bartz, SPD | Dilge, AfD Niedersachsen | Frerker, Die Linke | Dr. Koch, FDP |
|---|
| Gemeinde Bad Essen | 24 von 24 | 12.732 | 64,2 % | 98,5 % | 33,4 % | 22,1 % | 17,5 % | 19,4 % | 4,7 % | 3,1 % |
| Stadt Bad Iburg | 14 von 14 | 8.947 | 68,3 % | 99,2 % | 39,8 % | 27,2 % | 11,0 % | 11,8 % | 5,3 % | 4,9 % |
| Gemeinde Bad Laer | 11 von 11 | 7.400 | 69,0 % | 98,4 % | 41,8 % | 30,6 % | 8,3 % | 11,6 % | 4,7 % | 3,1 % |
| Gemeinde Bad Rothenfelde | 9 von 9 | 7.033 | 52,7 % | 99,0 % | 42,8 % | 24,4 % | 11,1 % | 14,2 % | 4,4 % | 3,2 % |
| Gemeinde Belm | 15 von 15 | 11.011 | 59,5 % | 99,2 % | 34,3 % | 19,8 % | 15,7 % | 19,1 % | 7,4 % | 3,6 % |
| Gemeinde Bissendorf | 27 von 27 | 12.241 | 70,5 % | 98,7 % | 35,3 % | 22,0 % | 17,3 % | 12,5 % | 7,4 % | 5,5 % |
| Gemeinde Bohmte | 20 von 20 | 10.340 | 63,5 % | 98,8 % | 33,1 % | 22,8 % | 13,9 % | 20,6 % | 6,8 % | 2,8 % |
| Stadt Bramsche | 45 von 45 | 24.785 | 65,3 % | 98,8 % | 30,7 % | 17,1 % | 24,2 % | 16,6 % | 8,3 % | 3,1 % |
| Stadt Dissen a.T.W. | 7 von 7 | 8.132 | 50,1 % | 98,8 % | 39,3 % | 19,1 % | 13,6 % | 19,3 % | 5,7 % | 3,0 % |
| Stadt Georgsmarienhütte | 36 von 36 | 25.543 | 67,5 % | 98,9 % | 37,1 % | 27,9 % | 15,0 % | 10,4 % | 6,9 % | 2,8 % |
| Gemeinde Glandorf | 9 von 9 | 5.390 | 71,7 % | 99,2 % | 40,9 % | 34,3 % | 7,5 % | 9,8 % | 4,2 % | 3,4 % |
| Gemeinde Hagen a.T.W. | 11 von 11 | 10.997 | 73,7 % | 98,8 % | 40,1 % | 26,9 % | 15,1 % | 8,7 % | 6,3 % | 2,9 % |
| Gemeinde Hasbergen | 7 von 7 | 8.931 | 68,6 % | 98,5 % | 35,8 % | 17,7 % | 24,1 % | 12,5 % | 7,0 % | 2,9 % |
| Gemeinde Hilter a.T.W. | 10 von 10 | 8.513 | 65,5 % | 98,8 % | 40,4 % | 25,3 % | 11,7 % | 12,9 % | 6,1 % | 3,6 % |
| Stadt Melle | 54 von 54 | 37.855 | 66,9 % | 99,1 % | 34,9 % | 25,6 % | 17,5 % | 12,0 % | 6,7 % | 3,3 % |
| Gemeinde Ostercappeln | 15 von 15 | 8.004 | 63,4 % | 98,9 % | 35,6 % | 27,1 % | 13,3 % | 14,9 % | 6,4 % | 2,7 % |
| Gemeinde Wallenhorst | 24 von 24 | 18.948 | 70,4 % | 98,5 % | 37,0 % | 22,3 % | 17,4 % | 10,3 % | 8,4 % | 4,6 % |
| Samtgemeinde Artland | 31 von 31 | 19.972 | 56,4 % | 98,6 % | 26,5 % | 20,1 % | 21,6 % | 21,1 % | 6,4 % | 4,3 % |
| Gemeinde Badbergen | 8 von 8 | 4.014 | 59,4 % | 99,1 % | 31,3 % | 19,8 % | 18,0 % | 19,8 % | 6,1 % | 4,9 % |
| Gemeinde Menslage | 6 von 6 | 2.130 | 68,7 % | 98,9 % | 26,7 % | 21,7 % | 28,3 % | 14,1 % | 5,7 % | 3,5 % |
| Gemeinde Nortrup | 3 von 3 | 2.509 | 66,8 % | 98,6 % | 24,1 % | 26,2 % | 18,3 % | 21,7 % | 6,7 % | 3,1 % |
| Stadt Quakenbrück | 14 von 14 | 11.319 | 50,8 % | 98,3 % | 25,2 % | 18,0 % | 22,4 % | 23,4 % | 6,5 % | 4,6 % |
| Samtgemeinde Bersenbrück | 51 von 51 | 24.599 | 64,9 % | 98,9 % | 26,5 % | 31,3 % | 13,3 % | 20,0 % | 5,9 % | 3,0 % |
| Gemeinde Alfhausen | 6 von 6 | 3.341 | 43,7 % | 99,2 % | 24,3 % | 31,8 % | 11,1 % | 23,9 % | 6,3 % | 2,6 % |
| Gemeinde Ankum | 14 von 14 | 6.489 | 65,1 % | 98,8 % | 25,1 % | 33,3 % | 11,2 % | 21,5 % | 5,4 % | 3,5 % |
| Stadt Bersenbrück | 15 von 15 | 6.879 | 61,3 % | 98,8 % | 27,5 % | 28,0 % | 13,4 % | 20,9 % | 7,1 % | 3,1 % |
| Gemeinde Eggermühlen | 3 von 3 | 1.475 | 72,8 % | 98,8 % | 24,0 % | 43,2 % | 9,4 % | 15,0 % | 5,4 % | 3,0 % |
| Gemeinde Gehrde | 4 von 4 | 2.012 | 65,0 % | 98,8 % | 29,3 % | 22,0 % | 11,3 % | 27,2 % | 7,7 % | 2,6 % |
| Gemeinde Kettenkamp | 3 von 3 | 1.390 | 69,9 % | 99,2 % | 23,4 % | 39,6 % | 17,9 % | 13,7 % | 2,9 % | 2,6 % |
| Gemeinde Rieste | 5 von 5 | 3.013 | 67,9 % | 99,0 % | 27,4 % | 27,9 % | 21,0 % | 15,7 % | 5,4 % | 2,6 % |
| Samtgemeinde Fürstenau | 30 von 30 | 13.268 | 67,0 % | 98,6 % | 22,6 % | 25,6 % | 27,1 % | 16,8 % | 5,1 % | 2,9 % |
| Gemeinde Berge | 7 von 7 | 3.051 | 75,8 % | 99,1 % | 22,9 % | 27,2 % | 30,7 % | 11,2 % | 5,2 % | 2,8 % |
| Gemeinde Bippen | 9 von 9 | 2.470 | 71,7 % | 98,9 % | 22,1 % | 24,4 % | 32,0 % | 13,8 % | 5,0 % | 2,7 % |
| Stadt Fürstenau | 14 von 14 | 7.747 | 62,1 % | 98,2 % | 22,6 % | 25,3 % | 23,5 % | 20,7 % | 5,0 % | 3,0 % |
| Samtgemeinde Neuenkirchen | 16 von 16 | 8.395 | 68,9 % | 98,8 % | 23,6 % | 43,0 % | 10,7 % | 14,7 % | 4,1 % | 3,9 % |
| Gemeinde Merzen | 6 von 6 | 3.136 | 67,2 % | 99,1 % | 24,4 % | 41,7 % | 10,8 % | 15,5 % | 4,1 % | 3,5 % |
| Gemeinde Neuenkirchen | 6 von 6 | 3.786 | 67,3 % | 98,3 % | 22,3 % | 41,0 % | 11,1 % | 16,7 % | 4,1 % | 4,9 % |
| Gemeinde Voltlage | 4 von 4 | 1.473 | 76,5 % | 99,2 % | 25,3 % | 49,9 % | 9,8 % | 8,6 % | 4,1 % | 2,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Landkreis Osnabrück (votemanager).
Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.