Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Bad Laer
Datenstand 25.09.2026, 19:23
- Wahlberechtigte
- 7.400
- Wählerinnen und Wähler
- 5.109
- Wahlbeteiligung
- 69,0 %
- zuvor 61,3 %
- Ungültig
- 80
Stimmen
- Anna Kebschull Einzelwahlvorschlag 41,8 % 2.103 Stimmen 2.103 +29,3
- Thomas Spieker CDU 30,6 % 1.537 Stimmen 1.537 −22,1
- Alexander Bartz SPD 8,3 % 416 Stimmen 416
- Dr. Thorsten Koch FDP 3,1 % 157 Stimmen 157
- Jörg Dilge AfD Niedersachsen 11,6 % 581 Stimmen 581
- Erik Frerker Die Linke 4,7 % 235 Stimmen 235
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Kebschull, Einzelwahlvorschlag | Spieker, CDU | Dilge, AfD Niedersachsen | Bartz, SPD | Frerker, Die Linke | Dr. Koch, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Bad Laer | eingegangen | 1.582 | 43,4 % | 99,4 % | 41,8 % | 25,1 % | 16,4 % | 9,2 % | 4,0 % | 3,5 % |
| 002 Bad Laer | eingegangen | 1.466 | 42,3 % | 99,4 % | 33,8 % | 26,6 % | 18,3 % | 10,2 % | 8,0 % | 3,1 % |
| 003 Bad Laer | eingegangen | 1.524 | 45,1 % | 99,3 % | 41,5 % | 24,8 % | 12,3 % | 11,7 % | 5,3 % | 4,4 % |
| 004 Hardensetten | eingegangen | 659 | 55,1 % | 99,2 % | 36,7 % | 36,4 % | 14,7 % | 5,3 % | 4,7 % | 2,2 % |
| 005 Müschen | eingegangen | 587 | 54,9 % | 98,5 % | 33,1 % | 40,4 % | 12,3 % | 8,8 % | 1,9 % | 3,5 % |
| 006 Westerwiede | eingegangen | 396 | 58,8 % | 98,3 % | 46,3 % | 28,8 % | 10,5 % | 6,6 % | 4,4 % | 3,5 % |
| 007 Winkelsetten | eingegangen | 252 | 58,3 % | 99,3 % | 26,7 % | 45,2 % | 14,4 % | 8,2 % | 3,4 % | 2,1 % |
| 008 Remsede | eingegangen | 934 | 40,0 % | 98,4 % | 41,6 % | 31,8 % | 12,0 % | 7,3 % | 5,4 % | 1,9 % |
| 0990 Briefwahlbezirk 1 | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 49,5 % | 32,0 % | 5,9 % | 7,0 % | 2,7 % | 3,0 % |
| 0991 Briefwahlbezirk 2 | eingegangen | 0 | – | 91,2 % | 47,2 % | 28,7 % | 5,9 % | 7,5 % | 7,2 % | 3,5 % |
| 0992 Briefwahlbezirk 3 | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 48,9 % | 35,1 % | 5,1 % | 5,9 % | 2,8 % | 2,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Bad Laer (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.