Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Georgsmarienhütte
Datenstand 25.09.2026, 19:23
- Wahlberechtigte
- 25.543
- Wählerinnen und Wähler
- 17.233
- Wahlbeteiligung
- 67,5 %
- zuvor 60,7 %
- Ungültig
- 189
Stimmen
- Anna Kebschull Einzelwahlvorschlag 37,1 % 6.323 Stimmen 6.323 +24,5
- Thomas Spieker CDU 27,9 % 4.746 Stimmen 4.746 −18,0
- Alexander Bartz SPD 15,0 % 2.551 Stimmen 2.551
- Dr. Thorsten Koch FDP 2,8 % 471 Stimmen 471
- Jörg Dilge AfD Niedersachsen 10,4 % 1.772 Stimmen 1.772
- Erik Frerker Die Linke 6,9 % 1.181 Stimmen 1.181
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Kebschull, Einzelwahlvorschlag | Spieker, CDU | Bartz, SPD | Dilge, AfD Niedersachsen | Frerker, Die Linke | Dr. Koch, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0101 Sophie-Scholl-Schule | eingegangen | 1.194 | 33,6 % | 99,0 % | 28,5 % | 15,1 % | 23,4 % | 21,7 % | 7,3 % | 4,0 % |
| 0102 Gaststätte Kolpinghaus | eingegangen | 851 | 36,6 % | 99,7 % | 31,3 % | 18,7 % | 14,5 % | 21,9 % | 8,7 % | 4,8 % |
| 0103 Regenbogenschule | eingegangen | 1.170 | 41,6 % | 98,6 % | 35,4 % | 20,2 % | 20,4 % | 12,7 % | 7,9 % | 3,3 % |
| 0104 Ehem. Sparkasse Alt-Georgsmarienhütte | eingegangen | 1.300 | 40,7 % | 99,6 % | 30,4 % | 19,0 % | 19,2 % | 19,0 % | 9,7 % | 2,9 % |
| 0105 Restaurant Syrtaki | eingegangen | 727 | 46,8 % | 98,2 % | 35,0 % | 29,0 % | 12,9 % | 12,3 % | 7,8 % | 3,0 % |
| 0106 Volks- und Schützenhaus Malbergen | eingegangen | 508 | 50,0 % | 99,6 % | 30,8 % | 24,1 % | 22,5 % | 9,1 % | 9,1 % | 4,4 % |
| 0107 DRK-Haus | eingegangen | 1.134 | 46,2 % | 98,3 % | 38,1 % | 29,5 % | 14,8 % | 8,0 % | 6,6 % | 3,1 % |
| 0108 Geschäftsstelle des BSV Holzhausen | eingegangen | 1.062 | 47,7 % | 98,4 % | 38,0 % | 26,5 % | 13,9 % | 11,2 % | 8,6 % | 1,8 % |
| 0109 AWO-Kindergarten I | eingegangen | 740 | 50,4 % | 98,9 % | 36,3 % | 28,7 % | 12,7 % | 8,9 % | 11,4 % | 1,9 % |
| 0110 AWO-Kindergarten II | eingegangen | 766 | 52,4 % | 99,3 % | 38,7 % | 27,9 % | 16,6 % | 8,8 % | 6,0 % | 2,0 % |
| 0111 Grundschule Am Harderberg I | eingegangen | 1.035 | 57,5 % | 99,3 % | 32,3 % | 30,8 % | 15,1 % | 15,1 % | 5,3 % | 1,5 % |
| 0112 Grundschule Am Harderberg II | eingegangen | 834 | 42,2 % | 98,9 % | 36,8 % | 20,7 % | 17,5 % | 12,1 % | 10,3 % | 2,6 % |
| 0113 Tagespflege Haus Harderberg | eingegangen | 973 | 46,3 % | 99,8 % | 34,1 % | 28,1 % | 19,2 % | 10,2 % | 5,6 % | 2,9 % |
| 0201 Freiherr-vom-Stein-Schule I | eingegangen | 1.164 | 45,5 % | 98,7 % | 31,4 % | 29,8 % | 17,6 % | 11,1 % | 8,0 % | 2,1 % |
| 0202 Dröperschule I | eingegangen | 661 | 44,3 % | 99,0 % | 34,8 % | 27,9 % | 14,5 % | 12,1 % | 7,9 % | 2,8 % |
| 0203 Dröperschule II - Anbau | eingegangen | 744 | 51,1 % | 99,2 % | 33,2 % | 28,1 % | 17,2 % | 13,0 % | 4,2 % | 4,2 % |
| 0204 Gaststätte Gildehaus | eingegangen | 1.150 | 35,0 % | 99,0 % | 25,1 % | 20,4 % | 16,3 % | 25,4 % | 10,1 % | 2,8 % |
| 0205 Michaelisschule | eingegangen | 1.167 | 37,4 % | 98,9 % | 36,9 % | 21,6 % | 12,8 % | 17,4 % | 8,6 % | 2,8 % |
| 0206 LandvolkHochschule | eingegangen | 1.377 | 40,7 % | 98,4 % | 34,3 % | 29,4 % | 16,2 % | 10,9 % | 5,4 % | 3,8 % |
| 0207 Freiherr-vom-Stein-Schule II | eingegangen | 1.188 | 42,3 % | 99,4 % | 35,1 % | 24,3 % | 13,2 % | 14,2 % | 10,8 % | 2,4 % |
| 0208 Gaststätte Tobergte | eingegangen | 822 | 42,2 % | 98,3 % | 24,1 % | 30,5 % | 18,8 % | 12,3 % | 10,0 % | 4,4 % |
| 0209 Freiherr-vom-Stein-Schule III | eingegangen | 751 | 45,3 % | 99,4 % | 38,8 % | 26,6 % | 18,9 % | 5,6 % | 8,0 % | 2,1 % |
| 0210 Sophie-Scholl-Schule, Außenstelle I | eingegangen | 972 | 44,9 % | 99,1 % | 35,2 % | 26,4 % | 13,9 % | 15,7 % | 5,8 % | 3,0 % |
| 0211 Sophie-Scholl-Schule, Außenstelle II | eingegangen | 640 | 51,9 % | 98,5 % | 38,2 % | 26,3 % | 15,9 % | 11,0 % | 6,1 % | 2,5 % |
| 0212 Klosterdiele | eingegangen | 658 | 57,0 % | 98,7 % | 44,3 % | 28,4 % | 11,1 % | 10,8 % | 3,2 % | 2,2 % |
| 0213 Edith-Stein-Haus | eingegangen | 577 | 52,7 % | 99,3 % | 34,8 % | 38,1 % | 12,9 % | 7,6 % | 5,3 % | 1,3 % |
| 0214 Remise der Klosterpforte | eingegangen | 850 | 43,7 % | 98,4 % | 38,6 % | 27,7 % | 14,3 % | 8,2 % | 7,4 % | 3,8 % |
| 0215 Werkstatt Hof Temme | eingegangen | 528 | 56,4 % | 99,3 % | 35,1 % | 31,8 % | 10,5 % | 13,2 % | 6,1 % | 3,4 % |
| 0990 Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 44,5 % | 23,4 % | 16,6 % | 5,6 % | 7,8 % | 2,2 % |
| 0991 Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 40,0 % | 33,8 % | 12,2 % | 6,0 % | 6,0 % | 2,1 % |
| 0992 Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 99,9 % | 42,0 % | 30,0 % | 14,7 % | 4,9 % | 6,3 % | 2,1 % |
| 0993 Briefwahl IV | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 42,6 % | 31,5 % | 11,9 % | 3,5 % | 6,8 % | 3,8 % |
| 0994 Briefwahl V | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 44,3 % | 32,2 % | 9,7 % | 6,5 % | 4,3 % | 3,0 % |
| 0995 Briefwahl VI | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 40,8 % | 32,4 % | 14,0 % | 5,5 % | 5,0 % | 2,4 % |
| 0996 Briefwahl VII | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 38,8 % | 35,9 % | 13,5 % | 5,9 % | 3,3 % | 2,6 % |
| 0997 Briefwahl VIII | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 45,8 % | 27,7 % | 11,9 % | 5,0 % | 7,4 % | 2,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Georgsmarienhütte (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.