Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Stadt Georgsmarienhütte
Datenstand 02.10.2026, 15:00
- Wahlberechtigte
- 25.520
- Wählerinnen und Wähler
- 9.341
- Wahlbeteiligung
- 36,6 %
- zuvor 37,0 %
- Ungültig
- 31
Stimmen
- Anna Kebschull Einzelwahlvorschlag 65,7 % 6.116 Stimmen 6.116
- Thomas Spieker CDU 34,3 % 3.194 Stimmen 3.194 −13,8
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Kebschull, Einzelwahlvorschlag | Spieker, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0101 Sophie-Scholl-Schule | eingegangen | 1.194 | 12,7 % | 99,3 % | 80,7 % | 19,3 % |
| 0102 Gaststätte Kolpinghaus | eingegangen | 853 | 12,4 % | 100,0 % | 69,8 % | 30,2 % |
| 0103 Regenbogenschule | eingegangen | 1.167 | 14,6 % | 100,0 % | 65,3 % | 34,7 % |
| 0104 Ehem. Sparkasse Alt-Georgsmarienhütte | eingegangen | 1.282 | 17,4 % | 100,0 % | 62,8 % | 37,2 % |
| 0105 Restaurant Syrtaki | eingegangen | 727 | 20,6 % | 99,3 % | 68,5 % | 31,5 % |
| 0106 Volks- und Schützenhaus Malbergen | eingegangen | 510 | 23,9 % | 100,0 % | 63,9 % | 36,1 % |
| 0107 DRK-Haus | eingegangen | 1.134 | 23,5 % | 99,6 % | 74,1 % | 25,9 % |
| 0108 Geschäftsstelle des BSV Holzhausen | eingegangen | 1.061 | 23,3 % | 100,0 % | 64,8 % | 35,2 % |
| 0109 AWO-Kindergarten I | eingegangen | 739 | 27,2 % | 99,5 % | 63,0 % | 37,0 % |
| 0110 AWO-Kindergarten II | eingegangen | 767 | 30,8 % | 99,6 % | 69,4 % | 30,6 % |
| 0111 Grundschule Am Harderberg I | eingegangen | 1.039 | 23,9 % | 100,0 % | 59,7 % | 40,3 % |
| 0112 Grundschule Am Harderberg II | eingegangen | 833 | 20,7 % | 100,0 % | 72,1 % | 27,9 % |
| 0113 Tagespflege Haus Harderberg | eingegangen | 975 | 22,6 % | 100,0 % | 64,1 % | 35,9 % |
| 0201 Freiherr-vom-Stein-Schule I | eingegangen | 1.163 | 19,9 % | 99,1 % | 71,6 % | 28,4 % |
| 0202 Dröperschule I | eingegangen | 660 | 22,7 % | 100,0 % | 62,7 % | 37,3 % |
| 0203 Dröperschule II - Anbau | eingegangen | 743 | 24,6 % | 98,9 % | 59,1 % | 40,9 % |
| 0204 Gaststätte Gildehaus | eingegangen | 1.149 | 10,9 % | 100,0 % | 64,8 % | 35,2 % |
| 0205 Michaelisschule | eingegangen | 1.165 | 14,7 % | 99,4 % | 72,4 % | 27,7 % |
| 0206 LandvolkHochschule | eingegangen | 1.375 | 20,9 % | 98,6 % | 61,5 % | 38,5 % |
| 0207 Freiherr-vom-Stein-Schule II | eingegangen | 1.185 | 18,1 % | 100,0 % | 62,6 % | 37,4 % |
| 0208 Gaststätte Tobergte | eingegangen | 824 | 17,2 % | 100,0 % | 49,3 % | 50,7 % |
| 0209 Freiherr-vom-Stein-Schule III | eingegangen | 750 | 21,5 % | 100,0 % | 65,8 % | 34,2 % |
| 0210 Sophie-Scholl-Schule, Außenstelle I | eingegangen | 973 | 19,5 % | 100,0 % | 63,7 % | 36,3 % |
| 0211 Sophie-Scholl-Schule, Außenstelle II | eingegangen | 639 | 27,2 % | 98,9 % | 64,5 % | 35,5 % |
| 0212 Klosterdiele | eingegangen | 658 | 29,2 % | 100,0 % | 64,6 % | 35,4 % |
| 0213 Edith-Stein-Haus | eingegangen | 577 | 29,3 % | 98,2 % | 57,8 % | 42,2 % |
| 0214 Remise der Klosterpforte | eingegangen | 850 | 21,5 % | 100,0 % | 66,7 % | 33,3 % |
| 0215 Werkstatt Hof Temme | eingegangen | 528 | 27,1 % | 99,3 % | 57,0 % | 43,0 % |
| 0990 Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 73,8 % | 26,2 % |
| 0991 Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 66,2 % | 33,8 % |
| 0992 Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 71,6 % | 28,4 % |
| 0993 Briefwahl IV | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 66,6 % | 33,4 % |
| 0994 Briefwahl V | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 62,8 % | 37,2 % |
| 0995 Briefwahl VI | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 63,6 % | 36,5 % |
| 0996 Briefwahl VII | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 60,3 % | 39,7 % |
| 0997 Briefwahl VIII | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 69,1 % | 30,9 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Georgsmarienhütte (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.