Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Georgsmarienhütte
Datenstand 25.09.2026, 14:13
- Wahlberechtigte
- 25.456
- Wählerinnen und Wähler
- 17.208
- Wahlbeteiligung
- 67,6 %
- Ungültig
- 369
Stimmen
- Tobias Avermann Einzelwahlvorschlag 79,7 % 13.422 Stimmen 13.422
- Alexander Herzberg Einzelwahlvorschlag 20,3 % 3.417 Stimmen 3.417
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Avermann, Einzelwahlvorschlag | Herzberg, Einzelwahlvorschlag |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0101 Sophie-Scholl-Schule | eingegangen | 1.191 | 33,7 % | 98,0 % | 67,9 % | 32,1 % |
| 0102 Gaststätte Kolpinghaus | eingegangen | 848 | 36,3 % | 97,4 % | 74,0 % | 26,0 % |
| 0103 Regenbogenschule | eingegangen | 1.165 | 41,8 % | 97,7 % | 71,9 % | 28,2 % |
| 0104 Ehem. Sparkasse Alt-Georgsmarienhütte | eingegangen | 1.298 | 40,7 % | 96,0 % | 76,3 % | 23,7 % |
| 0105 Restaurant Syrtaki | eingegangen | 726 | 46,8 % | 96,2 % | 77,4 % | 22,6 % |
| 0106 Volks- und Schützenhaus Malbergen | eingegangen | 506 | 50,2 % | 99,2 % | 80,6 % | 19,4 % |
| 0107 DRK-Haus | eingegangen | 1.130 | 46,4 % | 96,8 % | 83,6 % | 16,4 % |
| 0108 Geschäftsstelle des BSV Holzhausen | eingegangen | 1.054 | 47,8 % | 98,2 % | 81,4 % | 18,6 % |
| 0109 AWO-Kindergarten I | eingegangen | 738 | 50,5 % | 97,6 % | 87,1 % | 12,9 % |
| 0110 AWO-Kindergarten II | eingegangen | 766 | 52,5 % | 98,5 % | 83,1 % | 16,9 % |
| 0111 Grundschule Am Harderberg I | eingegangen | 1.035 | 57,5 % | 97,8 % | 84,9 % | 15,1 % |
| 0112 Grundschule Am Harderberg II | eingegangen | 830 | 42,3 % | 96,3 % | 79,9 % | 20,1 % |
| 0113 Tagespflege Haus Harderberg | eingegangen | 972 | 46,3 % | 97,8 % | 79,1 % | 20,9 % |
| 0201 Freiherr-vom-Stein-Schule I | eingegangen | 1.159 | 45,7 % | 97,6 % | 81,6 % | 18,4 % |
| 0202 Dröperschule I | eingegangen | 660 | 44,2 % | 97,3 % | 83,8 % | 16,2 % |
| 0203 Dröperschule II - Anbau | eingegangen | 743 | 51,1 % | 99,0 % | 81,1 % | 18,9 % |
| 0204 Gaststätte Gildehaus | eingegangen | 1.140 | 35,1 % | 97,5 % | 69,5 % | 30,5 % |
| 0205 Michaelisschule | eingegangen | 1.162 | 37,5 % | 97,5 % | 77,2 % | 22,8 % |
| 0206 LandvolkHochschule | eingegangen | 1.373 | 40,8 % | 97,7 % | 77,9 % | 22,1 % |
| 0207 Freiherr-vom-Stein-Schule II | eingegangen | 1.184 | 42,4 % | 96,2 % | 77,9 % | 22,2 % |
| 0208 Gaststätte Tobergte | eingegangen | 817 | 42,4 % | 96,8 % | 77,3 % | 22,7 % |
| 0209 Freiherr-vom-Stein-Schule III | eingegangen | 749 | 45,4 % | 98,2 % | 82,9 % | 17,1 % |
| 0210 Sophie-Scholl-Schule, Außenstelle I | eingegangen | 970 | 45,0 % | 96,6 % | 83,9 % | 16,2 % |
| 0211 Sophie-Scholl-Schule, Außenstelle II | eingegangen | 640 | 51,9 % | 98,2 % | 84,1 % | 16,0 % |
| 0212 Klosterdiele | eingegangen | 657 | 57,1 % | 97,1 % | 84,6 % | 15,4 % |
| 0213 Edith-Stein-Haus | eingegangen | 575 | 52,7 % | 98,0 % | 86,5 % | 13,5 % |
| 0214 Remise der Klosterpforte | eingegangen | 847 | 43,5 % | 98,4 % | 81,5 % | 18,5 % |
| 0215 Werkstatt Hof Temme | eingegangen | 521 | 56,1 % | 99,7 % | 85,6 % | 14,4 % |
| 0990 Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 74,9 % | 25,1 % |
| 0991 Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 78,4 % | 21,6 % |
| 0992 Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 83,2 % | 16,8 % |
| 0993 Briefwahl IV | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 76,7 % | 23,3 % |
| 0994 Briefwahl V | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 82,5 % | 17,5 % |
| 0995 Briefwahl VI | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 76,7 % | 23,3 % |
| 0996 Briefwahl VII | eingegangen | 0 | – | 97,2 % | 81,9 % | 18,1 % |
| 0997 Briefwahl VIII | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 79,8 % | 20,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Georgsmarienhütte (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.