Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bramsche
Datenstand 25.09.2026, 19:23
- Wahlberechtigte
- 24.785
- Wählerinnen und Wähler
- 16.188
- Wahlbeteiligung
- 65,3 %
- zuvor 56,3 %
- Ungültig
- 195
Stimmen
- Anna Kebschull Einzelwahlvorschlag 30,7 % 4.915 Stimmen 4.915 +20,6
- Thomas Spieker CDU 17,1 % 2.733 Stimmen 2.733 −18,3
- Alexander Bartz SPD 24,2 % 3.872 Stimmen 3.872
- Dr. Thorsten Koch FDP 3,1 % 496 Stimmen 496
- Jörg Dilge AfD Niedersachsen 16,6 % 2.655 Stimmen 2.655
- Erik Frerker Die Linke 8,3 % 1.322 Stimmen 1.322
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Kebschull, Einzelwahlvorschlag | Bartz, SPD | Spieker, CDU | Dilge, AfD Niedersachsen | Frerker, Die Linke | Dr. Koch, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Meyerhofschule I | eingegangen | 937 | 37,8 % | 99,2 % | 34,8 % | 23,1 % | 16,5 % | 12,3 % | 10,0 % | 3,4 % |
| 0002 Meyerhofschule II | eingegangen | 1.150 | 38,4 % | 98,6 % | 32,8 % | 23,9 % | 12,6 % | 20,0 % | 8,0 % | 2,8 % |
| 0003 Martinusschule I | eingegangen | 884 | 39,4 % | 98,9 % | 28,2 % | 25,9 % | 14,2 % | 14,5 % | 12,8 % | 4,4 % |
| 0004 Martinusschule II | eingegangen | 570 | 40,0 % | 99,1 % | 32,3 % | 16,4 % | 16,4 % | 19,9 % | 12,4 % | 2,7 % |
| 0005 Hauptschule/Realschule Innenstadt | eingegangen | 1.144 | 31,5 % | 98,9 % | 23,9 % | 21,4 % | 16,3 % | 25,0 % | 9,0 % | 4,5 % |
| 0006 Grundschule Achmer | eingegangen | 686 | 46,8 % | 98,4 % | 23,7 % | 25,0 % | 23,4 % | 19,6 % | 5,7 % | 2,5 % |
| 0007 DGA Achmer | eingegangen | 855 | 41,6 % | 97,8 % | 28,7 % | 29,3 % | 11,2 % | 18,4 % | 7,8 % | 4,6 % |
| 0008 KiGa Auf dem Vogelbaum | eingegangen | 1.144 | 45,5 % | 98,5 % | 29,6 % | 20,7 % | 13,7 % | 24,0 % | 8,6 % | 3,5 % |
| 0009 Bürgerhaus Pente | eingegangen | 747 | 46,6 % | 99,4 % | 34,1 % | 24,3 % | 16,5 % | 12,7 % | 8,4 % | 4,1 % |
| 0010 GS Ueffeln | eingegangen | 989 | 48,0 % | 99,2 % | 20,0 % | 24,2 % | 23,8 % | 24,4 % | 5,5 % | 2,1 % |
| 0011 Reithalle Balkum | eingegangen | 235 | 46,4 % | 98,2 % | 24,3 % | 16,8 % | 36,5 % | 14,0 % | 3,7 % | 4,7 % |
| 0012 Grundschule Hesepe I | eingegangen | 771 | 39,2 % | 98,7 % | 25,5 % | 30,5 % | 7,1 % | 29,5 % | 6,0 % | 1,3 % |
| 0013 Grundschule Hesepe II | eingegangen | 500 | 36,2 % | 98,9 % | 24,6 % | 31,3 % | 9,5 % | 25,7 % | 7,3 % | 1,7 % |
| 0014 Die Brücke | eingegangen | 888 | 44,8 % | 98,7 % | 20,1 % | 27,5 % | 15,3 % | 24,9 % | 8,7 % | 3,6 % |
| 0015 Kita Sögeln | eingegangen | 613 | 49,8 % | 98,4 % | 26,0 % | 21,3 % | 22,0 % | 19,3 % | 7,3 % | 4,0 % |
| 0016 KiGa Im Sande | eingegangen | 727 | 40,2 % | 99,0 % | 30,1 % | 19,4 % | 14,5 % | 26,6 % | 6,6 % | 2,8 % |
| 0017 GS Im Sande I | eingegangen | 814 | 43,2 % | 98,9 % | 30,5 % | 27,9 % | 17,2 % | 16,7 % | 5,8 % | 2,0 % |
| 0018 Schule Im Sande II | eingegangen | 1.000 | 47,5 % | 98,7 % | 22,4 % | 27,5 % | 8,5 % | 30,5 % | 8,3 % | 2,8 % |
| 0019 IGS I (Bramsche) | eingegangen | 820 | 39,5 % | 98,2 % | 28,9 % | 26,4 % | 14,5 % | 16,4 % | 10,1 % | 3,8 % |
| 0020 IGS II (Epe) | eingegangen | 343 | 56,9 % | 97,4 % | 27,4 % | 19,5 % | 15,3 % | 23,2 % | 10,5 % | 4,2 % |
| 0021 GS Epe I | eingegangen | 468 | 48,3 % | 99,1 % | 22,8 % | 20,1 % | 24,1 % | 20,5 % | 10,3 % | 2,2 % |
| 0022 GS Epe II | eingegangen | 518 | 48,3 % | 98,8 % | 32,0 % | 21,1 % | 18,6 % | 13,4 % | 11,3 % | 3,6 % |
| 0023 VHS I | eingegangen | 871 | 40,0 % | 99,4 % | 26,6 % | 30,6 % | 12,7 % | 19,4 % | 8,7 % | 2,0 % |
| 0024 VHS II | eingegangen | 869 | 40,6 % | 99,4 % | 24,8 % | 29,9 % | 8,0 % | 26,5 % | 9,4 % | 1,4 % |
| 0025 Feuerwehr Bramsche | eingegangen | 820 | 37,2 % | 98,4 % | 22,0 % | 26,0 % | 15,7 % | 26,0 % | 7,3 % | 3,0 % |
| 0026 Schützen- und Reiterstübchen | eingegangen | 734 | 45,8 % | 98,8 % | 38,0 % | 17,8 % | 13,0 % | 17,5 % | 9,9 % | 3,9 % |
| 0027 Clubhaus Engter | eingegangen | 606 | 46,7 % | 99,7 % | 24,5 % | 31,9 % | 13,1 % | 20,2 % | 6,0 % | 4,3 % |
| 0028 GS Engter I | eingegangen | 752 | 46,0 % | 99,4 % | 26,5 % | 20,6 % | 22,1 % | 21,2 % | 6,7 % | 2,9 % |
| 0029 GS Engter II | eingegangen | 836 | 51,1 % | 98,6 % | 27,8 % | 24,9 % | 15,2 % | 17,1 % | 11,2 % | 3,8 % |
| 0030 KiGa Engter (Piffikus) | eingegangen | 766 | 49,2 % | 98,7 % | 27,4 % | 27,2 % | 14,8 % | 19,6 % | 8,3 % | 2,7 % |
| 0031 Mehrzweckhalle Kalkriese | eingegangen | 708 | 51,6 % | 98,9 % | 26,9 % | 31,3 % | 17,7 % | 15,8 % | 6,1 % | 2,2 % |
| 0032 Freie Waldorfschule Evinghausen | eingegangen | 211 | 61,6 % | 97,7 % | 37,8 % | 16,5 % | 27,6 % | 6,3 % | 9,5 % | 2,4 % |
| 0033 Kindergarten Lappenstuhl | eingegangen | 809 | 54,6 % | 99,8 % | 29,9 % | 26,3 % | 9,5 % | 22,0 % | 9,8 % | 2,5 % |
| 0990 Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 39,6 % | 22,7 % | 22,2 % | 5,3 % | 7,0 % | 3,3 % |
| 0991 Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 34,7 % | 20,0 % | 24,8 % | 6,6 % | 8,9 % | 5,0 % |
| 0992 Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 39,4 % | 22,5 % | 18,5 % | 8,1 % | 8,9 % | 2,6 % |
| 0993 Briefwahl IV | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 41,1 % | 29,3 % | 14,4 % | 7,0 % | 7,6 % | 0,6 % |
| 0994 Briefwahl V | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 33,0 % | 24,0 % | 24,7 % | 7,0 % | 8,5 % | 2,9 % |
| 0995 Briefwahl VI | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 39,6 % | 19,2 % | 20,6 % | 10,2 % | 8,1 % | 2,3 % |
| 0996 Briefwahl VII | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 38,7 % | 20,4 % | 18,3 % | 8,8 % | 9,2 % | 4,6 % |
| 0997 Briefwahl VIII | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 33,9 % | 24,5 % | 15,5 % | 14,4 % | 8,5 % | 3,2 % |
| 0998 Briefwahl IX | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 36,8 % | 26,7 % | 19,2 % | 8,1 % | 6,6 % | 2,7 % |
| 0999 Briefwahl X | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 36,5 % | 20,9 % | 20,9 % | 10,5 % | 6,8 % | 4,4 % |
| 1000 Briefwahl XI | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 27,5 % | 11,8 % | 41,2 % | 15,7 % | 0,0 % | 3,9 % |
| 1001 Briefwahl XII | eingegangen | 0 | – | 91,2 % | 35,5 % | 3,2 % | 25,8 % | 6,5 % | 29,0 % | 0,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bramsche (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.