Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bramsche
Datenstand 25.09.2026, 14:40
- Wahlberechtigte
- 24.735
- Wählerinnen und Wähler
- 16.177
- Wahlbeteiligung
- 65,4 %
- zuvor 59,2 %
- Ungültig
- 393
Stimmen
- Lars Rehling SPD 49,7 % 7.845 Stimmen 7.845 −21,5
- Petra Strunk CDU 14,7 % 2.326 Stimmen 2.326 −14,1
- Silke Kuhlmann Einzelwahlvorschlag 35,6 % 5.613 Stimmen 5.613
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Rehling, SPD | Kuhlmann, Einzelwahlvorschlag | Strunk, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Meyerhofschule I | eingegangen | 933 | 37,9 % | 98,0 % | 51,9 % | 34,6 % | 13,5 % |
| 0002 Meyerhofschule II | eingegangen | 1.146 | 38,5 % | 98,4 % | 49,1 % | 41,5 % | 9,5 % |
| 0003 Martinusschule I | eingegangen | 883 | 39,4 % | 97,4 % | 47,8 % | 40,1 % | 12,1 % |
| 0004 Martinusschule II | eingegangen | 567 | 39,7 % | 97,3 % | 43,8 % | 46,6 % | 9,6 % |
| 0005 Hauptschule/Realschule Innenstadt | eingegangen | 1.141 | 31,6 % | 97,2 % | 45,3 % | 42,7 % | 12,0 % |
| 0006 Grundschule Achmer | eingegangen | 686 | 46,8 % | 97,5 % | 46,3 % | 35,8 % | 17,9 % |
| 0007 DGA Achmer | eingegangen | 855 | 41,6 % | 97,5 % | 50,7 % | 36,9 % | 12,4 % |
| 0008 KiGa Auf dem Vogelbaum | eingegangen | 1.143 | 45,6 % | 95,0 % | 47,1 % | 39,8 % | 13,1 % |
| 0009 Bürgerhaus Pente | eingegangen | 743 | 46,6 % | 97,4 % | 50,2 % | 37,4 % | 12,5 % |
| 0010 GS Ueffeln | eingegangen | 986 | 48,3 % | 97,7 % | 45,4 % | 21,1 % | 33,6 % |
| 0011 Reithalle Balkum | eingegangen | 235 | 46,4 % | 99,1 % | 36,1 % | 25,0 % | 38,9 % |
| 0012 Grundschule Hesepe I | eingegangen | 770 | 39,1 % | 97,0 % | 57,2 % | 32,2 % | 10,6 % |
| 0013 Grundschule Hesepe II | eingegangen | 494 | 36,6 % | 100,0 % | 55,3 % | 30,9 % | 13,8 % |
| 0014 Die Brücke | eingegangen | 886 | 44,8 % | 97,7 % | 46,9 % | 37,9 % | 15,2 % |
| 0015 Kita Sögeln | eingegangen | 610 | 49,8 % | 98,4 % | 51,8 % | 29,4 % | 18,7 % |
| 0016 KiGa Im Sande | eingegangen | 726 | 40,2 % | 96,6 % | 36,9 % | 55,7 % | 7,5 % |
| 0017 GS Im Sande I | eingegangen | 813 | 43,3 % | 98,9 % | 47,7 % | 40,5 % | 11,8 % |
| 0018 Schule Im Sande II | eingegangen | 999 | 47,7 % | 95,4 % | 50,2 % | 41,9 % | 7,9 % |
| 0019 IGS I (Bramsche) | eingegangen | 820 | 39,5 % | 97,5 % | 49,4 % | 31,3 % | 19,3 % |
| 0020 IGS II (Epe) | eingegangen | 343 | 56,9 % | 95,9 % | 50,3 % | 36,9 % | 12,8 % |
| 0021 GS Epe I | eingegangen | 468 | 48,3 % | 97,4 % | 59,1 % | 26,4 % | 14,6 % |
| 0022 GS Epe II | eingegangen | 517 | 48,2 % | 98,8 % | 64,6 % | 27,2 % | 8,1 % |
| 0023 VHS I | eingegangen | 870 | 40,0 % | 97,4 % | 58,7 % | 28,6 % | 12,7 % |
| 0024 VHS II | eingegangen | 869 | 40,6 % | 97,2 % | 53,4 % | 38,5 % | 8,2 % |
| 0025 Feuerwehr Bramsche | eingegangen | 818 | 37,3 % | 95,4 % | 50,5 % | 35,4 % | 14,1 % |
| 0026 Schützen- und Reiterstübchen | eingegangen | 734 | 45,8 % | 96,4 % | 37,7 % | 50,6 % | 11,7 % |
| 0027 Clubhaus Engter | eingegangen | 606 | 46,7 % | 96,8 % | 52,9 % | 30,3 % | 16,8 % |
| 0028 GS Engter I | eingegangen | 752 | 46,0 % | 96,0 % | 41,9 % | 35,2 % | 22,9 % |
| 0029 GS Engter II | eingegangen | 834 | 51,2 % | 97,2 % | 47,5 % | 37,1 % | 15,4 % |
| 0030 KiGa Engter (Piffikus) | eingegangen | 766 | 49,2 % | 95,8 % | 47,1 % | 35,7 % | 17,2 % |
| 0031 Mehrzweckhalle Kalkriese | eingegangen | 707 | 51,6 % | 96,2 % | 53,9 % | 28,5 % | 17,7 % |
| 0032 Freie Waldorfschule Evinghausen | eingegangen | 209 | 61,7 % | 99,2 % | 40,6 % | 30,5 % | 28,9 % |
| 0033 Kindergarten Lappenstuhl | eingegangen | 806 | 55,0 % | 98,2 % | 56,3 % | 34,5 % | 9,2 % |
| 0990 Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 49,8 % | 34,9 % | 15,4 % |
| 0991 Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 48,6 % | 36,1 % | 15,3 % |
| 0992 Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 50,2 % | 37,7 % | 12,1 % |
| 0993 Briefwahl IV | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 56,9 % | 32,2 % | 10,9 % |
| 0994 Briefwahl V | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 51,5 % | 33,2 % | 15,4 % |
| 0995 Briefwahl VI | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 42,5 % | 36,2 % | 21,4 % |
| 0996 Briefwahl VII | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 60,9 % | 28,2 % | 10,9 % |
| 0997 Briefwahl VIII | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 44,2 % | 47,2 % | 8,6 % |
| 0998 Briefwahl IX | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 55,9 % | 29,0 % | 15,1 % |
| 0999 Briefwahl X | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 49,4 % | 30,6 % | 20,0 % |
| 1000 Briefwahl XI | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 31,4 % | 19,6 % | 49,0 % |
| 1001 Briefwahl XII | eingegangen | 0 | – | 93,8 % | 40,0 % | 33,3 % | 26,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bramsche (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.