Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Stadt Bramsche
Datenstand 02.10.2026, 15:00
- Wahlberechtigte
- 24.773
- Wählerinnen und Wähler
- 11.598
- Wahlbeteiligung
- 46,8 %
- zuvor 30,7 %
- Ungültig
- 202
Stimmen
- Anna Kebschull Einzelwahlvorschlag 72,5 % 8.265 Stimmen 8.265
- Thomas Spieker CDU 27,5 % 3.131 Stimmen 3.131 −13,0
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Kebschull, Einzelwahlvorschlag | Spieker, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Meyerhofschule I | eingegangen | 936 | 25,2 % | 98,7 % | 73,0 % | 27,0 % |
| 0002 Meyerhofschule II | eingegangen | 1.146 | 25,1 % | 96,9 % | 79,2 % | 20,8 % |
| 0003 Martinusschule I | eingegangen | 879 | 25,4 % | 98,2 % | 70,3 % | 29,7 % |
| 0004 Martinusschule II | eingegangen | 567 | 24,9 % | 98,6 % | 69,8 % | 30,2 % |
| 0005 Hauptschule/Realschule Innenstadt | eingegangen | 1.144 | 17,5 % | 97,5 % | 71,3 % | 28,7 % |
| 0006 Grundschule Achmer | eingegangen | 683 | 32,1 % | 98,2 % | 65,1 % | 34,9 % |
| 0007 DGA Achmer | eingegangen | 858 | 25,4 % | 98,2 % | 79,9 % | 20,1 % |
| 0008 KiGa Auf dem Vogelbaum | eingegangen | 1.142 | 25,2 % | 99,0 % | 78,6 % | 21,4 % |
| 0009 Bürgerhaus Pente | eingegangen | 748 | 29,8 % | 98,7 % | 70,0 % | 30,0 % |
| 0010 GS Ueffeln | eingegangen | 986 | 26,6 % | 99,6 % | 64,0 % | 36,0 % |
| 0011 Reithalle Balkum | eingegangen | 235 | 29,4 % | 100,0 % | 46,4 % | 53,6 % |
| 0012 Grundschule Hesepe I | eingegangen | 774 | 21,7 % | 99,4 % | 75,5 % | 24,6 % |
| 0013 Grundschule Hesepe II | eingegangen | 502 | 19,5 % | 96,9 % | 81,1 % | 19,0 % |
| 0014 Die Brücke | eingegangen | 887 | 25,6 % | 99,1 % | 69,3 % | 30,7 % |
| 0015 Kita Sögeln | eingegangen | 613 | 33,3 % | 98,0 % | 64,0 % | 36,0 % |
| 0016 KiGa Im Sande | eingegangen | 726 | 26,2 % | 97,4 % | 75,7 % | 24,3 % |
| 0017 GS Im Sande I | eingegangen | 815 | 27,7 % | 100,0 % | 73,0 % | 27,0 % |
| 0018 Schule Im Sande II | eingegangen | 1.000 | 25,4 % | 97,2 % | 80,2 % | 19,8 % |
| 0019 IGS I (Bramsche) | eingegangen | 822 | 25,7 % | 99,1 % | 72,3 % | 27,8 % |
| 0020 IGS II (Epe) | eingegangen | 343 | 40,2 % | 98,6 % | 69,9 % | 30,2 % |
| 0021 GS Epe I | eingegangen | 467 | 35,8 % | 98,2 % | 63,4 % | 36,6 % |
| 0022 GS Epe II | eingegangen | 518 | 31,7 % | 98,2 % | 76,4 % | 23,6 % |
| 0023 VHS I | eingegangen | 869 | 24,1 % | 96,2 % | 72,6 % | 27,4 % |
| 0024 VHS II | eingegangen | 868 | 26,2 % | 97,4 % | 75,6 % | 24,4 % |
| 0025 Feuerwehr Bramsche | eingegangen | 824 | 20,2 % | 97,0 % | 75,2 % | 24,8 % |
| 0026 Schützen- und Reiterstübchen | eingegangen | 734 | 32,2 % | 98,3 % | 75,9 % | 24,1 % |
| 0027 Clubhaus Engter | eingegangen | 607 | 25,2 % | 99,4 % | 65,1 % | 34,9 % |
| 0028 GS Engter I | eingegangen | 749 | 24,8 % | 97,3 % | 64,1 % | 35,9 % |
| 0029 GS Engter II | eingegangen | 835 | 32,0 % | 98,5 % | 76,8 % | 23,2 % |
| 0030 KiGa Engter (Piffikus) | eingegangen | 766 | 21,4 % | 98,8 % | 73,5 % | 26,5 % |
| 0031 Mehrzweckhalle Kalkriese | eingegangen | 712 | 32,6 % | 99,6 % | 67,1 % | 32,9 % |
| 0032 Freie Waldorfschule Evinghausen | eingegangen | 210 | 43,8 % | 97,8 % | 72,2 % | 27,8 % |
| 0033 Kindergarten Lappenstuhl | eingegangen | 808 | 33,5 % | 98,9 % | 77,6 % | 22,4 % |
| 0990 Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 70,5 % | 29,5 % |
| 0991 Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 68,9 % | 31,1 % |
| 0992 Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 95,3 % | 74,8 % | 25,2 % |
| 0993 Briefwahl IV | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 76,1 % | 23,9 % |
| 0994 Briefwahl V | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 73,0 % | 27,0 % |
| 0995 Briefwahl VI | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 73,6 % | 26,4 % |
| 0996 Briefwahl VII | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 70,7 % | 29,3 % |
| 0997 Briefwahl VIII | eingegangen | 0 | – | 95,4 % | 74,4 % | 25,6 % |
| 0998 Briefwahl IX | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 75,3 % | 24,7 % |
| 0999 Briefwahl X | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 71,9 % | 28,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bramsche (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.