Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bramsche
Datenstand 25.09.2026, 19:23
- Wahlberechtigte
- 24.785
- Wählerinnen und Wähler
- 16.164
- Wahlbeteiligung
- 65,2 %
- zuvor 59,0 %
- Ungültig
- 174
Stimmenanteile
- CDU 21,4 % 10.079 Stimmen 10.079 −4,6
- SPD 34,7 % 16.322 Stimmen 16.322 −7,0
- GRÜNE 13,7 % 6.443 Stimmen 6.443 −2,7
- FDP 4,1 % 1.945 Stimmen 1.945 −2,9
- UWG 0,8 % 360 Stimmen 360 +0,3
- AfD Niedersachsen 15,3 % 7.193 Stimmen 7.193
- BSW Niedersachsen 2,0 % 931 Stimmen 931
- Die Linke 5,6 % 2.657 Stimmen 2.657 +3,1
- FREIE WÄHLER 0,6 % 302 Stimmen 302
- Volt 1,9 % 873 Stimmen 873
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | SPD | CDU | AfD Niedersachsen | GRÜNE | Die Linke | FDP | BSW Niedersachsen | Volt | UWG | FREIE WÄHLER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 Meyerhofschule I | eingegangen | 937 | 37,8 % | 35,6 % | 19,4 % | 10,7 % | 16,0 % | 8,9 % | 5,3 % | 0,9 % | 1,4 % | 1,7 % | 0,2 % |
| 0002 Meyerhofschule II | eingegangen | 1.150 | 38,4 % | 31,1 % | 16,9 % | 18,6 % | 19,6 % | 6,4 % | 2,8 % | 1,5 % | 1,9 % | 1,0 % | 0,2 % |
| 0003 Martinusschule I | eingegangen | 884 | 39,4 % | 29,8 % | 19,4 % | 14,2 % | 13,2 % | 9,5 % | 7,7 % | 2,0 % | 2,7 % | 1,1 % | 0,5 % |
| 0004 Martinusschule II | eingegangen | 570 | 40,0 % | 27,3 % | 20,7 % | 17,2 % | 14,1 % | 7,4 % | 4,3 % | 4,1 % | 3,5 % | 1,1 % | 0,3 % |
| 0005 Hauptschule/Realschule Innenstadt | eingegangen | 1.144 | 31,5 % | 30,9 % | 15,3 % | 24,4 % | 12,5 % | 7,1 % | 2,9 % | 2,5 % | 3,0 % | 1,0 % | 0,6 % |
| 0006 Grundschule Achmer | eingegangen | 686 | 46,8 % | 31,1 % | 28,8 % | 18,6 % | 12,3 % | 3,1 % | 2,4 % | 2,9 % | 0,8 % | 0,1 % | 0,0 % |
| 0007 DGA Achmer | eingegangen | 855 | 41,6 % | 38,0 % | 18,0 % | 16,5 % | 12,9 % | 4,3 % | 4,2 % | 2,4 % | 1,3 % | 1,2 % | 1,5 % |
| 0008 KiGa Auf dem Vogelbaum | eingegangen | 1.144 | 45,5 % | 26,7 % | 16,0 % | 22,6 % | 15,2 % | 7,3 % | 4,1 % | 1,5 % | 5,9 % | 0,7 % | 0,1 % |
| 0009 Bürgerhaus Pente | eingegangen | 747 | 46,6 % | 33,9 % | 20,8 % | 11,9 % | 15,5 % | 4,8 % | 6,2 % | 2,0 % | 2,4 % | 1,5 % | 0,9 % |
| 0010 GS Ueffeln | eingegangen | 989 | 48,1 % | 27,9 % | 33,5 % | 19,8 % | 7,9 % | 3,0 % | 4,2 % | 1,8 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,7 % |
| 0011 Reithalle Balkum | eingegangen | 235 | 46,4 % | 15,8 % | 49,7 % | 7,7 % | 13,6 % | 1,9 % | 5,5 % | 2,3 % | 1,6 % | 0,7 % | 1,3 % |
| 0012 Grundschule Hesepe I | eingegangen | 771 | 38,9 % | 39,0 % | 13,8 % | 27,0 % | 9,9 % | 3,8 % | 1,6 % | 2,7 % | 0,9 % | 0,4 % | 0,9 % |
| 0013 Grundschule Hesepe II | eingegangen | 500 | 36,2 % | 42,7 % | 12,7 % | 21,1 % | 10,6 % | 6,7 % | 2,6 % | 2,6 % | 0,2 % | 0,8 % | 0,0 % |
| 0014 Die Brücke | eingegangen | 888 | 44,8 % | 33,2 % | 18,9 % | 23,3 % | 8,1 % | 6,6 % | 3,1 % | 3,2 % | 1,6 % | 0,7 % | 1,4 % |
| 0015 Kita Sögeln | eingegangen | 613 | 49,8 % | 29,6 % | 24,8 % | 19,2 % | 10,9 % | 4,5 % | 5,8 % | 2,3 % | 1,0 % | 0,5 % | 1,4 % |
| 0016 KiGa Im Sande | eingegangen | 727 | 40,2 % | 34,9 % | 16,0 % | 25,0 % | 8,5 % | 4,2 % | 4,9 % | 3,6 % | 1,9 % | 0,6 % | 0,6 % |
| 0017 GS Im Sande I | eingegangen | 814 | 43,2 % | 42,5 % | 18,9 % | 15,8 % | 10,9 % | 3,2 % | 2,8 % | 1,9 % | 2,3 % | 0,7 % | 1,1 % |
| 0018 Schule Im Sande II | eingegangen | 1.000 | 46,3 % | 38,0 % | 10,5 % | 29,9 % | 8,7 % | 5,9 % | 2,2 % | 2,6 % | 1,2 % | 0,4 % | 0,5 % |
| 0019 IGS I (Bramsche) | eingegangen | 820 | 39,5 % | 34,8 % | 19,4 % | 16,6 % | 13,0 % | 6,4 % | 3,5 % | 2,9 % | 1,8 % | 0,3 % | 1,3 % |
| 0020 IGS II (Epe) | eingegangen | 343 | 56,9 % | 29,9 % | 20,4 % | 21,6 % | 14,7 % | 5,3 % | 3,2 % | 3,2 % | 0,7 % | 0,0 % | 1,1 % |
| 0021 GS Epe I | eingegangen | 468 | 48,3 % | 24,7 % | 28,6 % | 18,1 % | 10,5 % | 8,6 % | 5,6 % | 0,6 % | 2,9 % | 0,2 % | 0,3 % |
| 0022 GS Epe II | eingegangen | 518 | 48,3 % | 35,4 % | 18,0 % | 12,1 % | 14,1 % | 7,7 % | 6,6 % | 1,8 % | 1,9 % | 0,4 % | 2,0 % |
| 0023 VHS I | eingegangen | 871 | 40,1 % | 46,7 % | 12,5 % | 17,8 % | 10,4 % | 5,9 % | 3,1 % | 0,9 % | 1,4 % | 0,3 % | 1,0 % |
| 0024 VHS II | eingegangen | 869 | 40,6 % | 39,4 % | 11,0 % | 25,4 % | 9,4 % | 7,5 % | 1,7 % | 2,7 % | 1,3 % | 0,8 % | 0,9 % |
| 0025 Feuerwehr Bramsche | eingegangen | 820 | 37,2 % | 33,6 % | 17,9 % | 24,1 % | 11,0 % | 5,3 % | 4,7 % | 2,0 % | 0,9 % | 0,4 % | 0,2 % |
| 0026 Schützen- und Reiterstübchen | eingegangen | 734 | 45,8 % | 24,2 % | 15,2 % | 17,0 % | 27,1 % | 7,8 % | 2,9 % | 1,6 % | 2,6 % | 0,7 % | 0,8 % |
| 0027 Clubhaus Engter | eingegangen | 606 | 46,5 % | 45,3 % | 14,4 % | 18,7 % | 9,1 % | 3,5 % | 3,5 % | 2,2 % | 0,5 % | 1,3 % | 1,5 % |
| 0028 GS Engter I | eingegangen | 752 | 46,0 % | 27,3 % | 28,3 % | 20,3 % | 11,6 % | 3,9 % | 3,3 % | 2,6 % | 1,6 % | 0,5 % | 0,7 % |
| 0029 GS Engter II | eingegangen | 836 | 51,1 % | 33,3 % | 17,5 % | 14,4 % | 18,3 % | 7,2 % | 2,9 % | 3,1 % | 1,8 % | 0,4 % | 1,1 % |
| 0030 KiGa Engter (Piffikus) | eingegangen | 766 | 49,2 % | 25,6 % | 20,0 % | 20,0 % | 23,1 % | 4,6 % | 2,2 % | 2,4 % | 1,6 % | 0,5 % | 0,2 % |
| 0031 Mehrzweckhalle Kalkriese | eingegangen | 708 | 51,6 % | 35,3 % | 28,1 % | 15,5 % | 12,0 % | 4,0 % | 2,6 % | 0,9 % | 0,8 % | 0,1 % | 0,6 % |
| 0032 Freie Waldorfschule Evinghausen | eingegangen | 211 | 61,6 % | 14,2 % | 34,9 % | 6,8 % | 25,5 % | 8,4 % | 2,1 % | 2,1 % | 3,2 % | 2,6 % | 0,3 % |
| 0033 Kindergarten Lappenstuhl | eingegangen | 809 | 54,5 % | 39,2 % | 14,3 % | 20,3 % | 9,9 % | 7,4 % | 3,9 % | 2,0 % | 1,6 % | 0,8 % | 0,6 % |
| 0990 Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 33,2 % | 27,8 % | 4,9 % | 19,6 % | 4,6 % | 5,5 % | 1,3 % | 2,1 % | 0,7 % | 0,2 % |
| 0991 Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 36,6 % | 29,0 % | 5,9 % | 12,3 % | 6,6 % | 5,8 % | 1,4 % | 2,1 % | 0,4 % | 0,1 % |
| 0992 Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 35,3 % | 23,8 % | 7,8 % | 18,8 % | 4,3 % | 4,5 % | 1,0 % | 3,1 % | 0,9 % | 0,5 % |
| 0993 Briefwahl IV | eingegangen | 0 | – | 51,2 % | 17,1 % | 6,3 % | 11,1 % | 5,6 % | 4,2 % | 1,6 % | 1,4 % | 0,9 % | 0,6 % |
| 0994 Briefwahl V | eingegangen | 0 | – | 42,7 % | 24,3 % | 5,7 % | 14,5 % | 7,1 % | 2,2 % | 1,7 % | 0,9 % | 0,5 % | 0,5 % |
| 0995 Briefwahl VI | eingegangen | 0 | – | 30,1 % | 29,5 % | 8,9 % | 18,0 % | 4,5 % | 4,1 % | 2,3 % | 1,4 % | 1,1 % | 0,1 % |
| 0996 Briefwahl VII | eingegangen | 0 | – | 32,5 % | 26,0 % | 9,1 % | 14,0 % | 4,6 % | 6,8 % | 1,3 % | 3,5 % | 1,8 % | 0,5 % |
| 0997 Briefwahl VIII | eingegangen | 0 | – | 43,3 % | 16,2 % | 13,1 % | 11,6 % | 5,8 % | 4,1 % | 2,7 % | 1,9 % | 0,9 % | 0,5 % |
| 0998 Briefwahl IX | eingegangen | 0 | – | 43,1 % | 22,5 % | 7,1 % | 11,4 % | 4,3 % | 6,4 % | 1,5 % | 1,6 % | 1,5 % | 0,7 % |
| 0999 Briefwahl X | eingegangen | 0 | – | 32,2 % | 30,8 % | 8,3 % | 13,7 % | 5,2 % | 5,8 % | 1,1 % | 1,2 % | 0,7 % | 1,0 % |
| 1000 Briefwahl XI | eingegangen | 0 | – | 11,1 % | 54,9 % | 13,7 % | 4,6 % | 0,7 % | 9,2 % | 2,0 % | 2,0 % | 2,0 % | 0,0 % |
| 1001 Briefwahl XII | eingegangen | 0 | – | 10,4 % | 34,4 % | 3,1 % | 35,4 % | 12,5 % | 0,0 % | 3,1 % | 1,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
Bewerberinnen und Bewerber
CDU
Listenstimmen 4.509·Personenstimmen 5.570
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Andreas Quebbemann | 1.744 | 3,7 % |
| – | Arndt Mügge | 754 | 1,6 % |
| – | Imke Märkl | 645 | 1,4 % |
| – | Laurentius Stuckenberg | 540 | 1,2 % |
| – | Matthis Waldkötter | 508 | 1,1 % |
| – | Lutz Brinkmann | 448 | 1,0 % |
| – | Katja Eichmann | 335 | 0,7 % |
| – | Viktoria Enz | 313 | 0,7 % |
| – | Nicole Schmees | 187 | 0,4 % |
| – | Christof Heinrich Büscher | 96 | 0,2 % |
SPD
Listenstimmen 6.938·Personenstimmen 9.384
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Winfried Müller | 2.153 | 4,6 % |
| – | Anke Hennig | 2.076 | 4,4 % |
| – | Karl-Georg Görtemöller | 1.506 | 3,2 % |
| – | Felix Unterderweide | 1.400 | 3,0 % |
| – | Ulrike Fänger | 1.036 | 2,2 % |
| – | Stephan Bergmann | 576 | 1,2 % |
| – | Benedikt Garzke | 311 | 0,7 % |
| – | Christiane Tasche | 141 | 0,3 % |
| – | Daniel Schweer | 118 | 0,3 % |
| – | Tanja Dieckhoff | 67 | 0,1 % |
GRÜNE
Listenstimmen 4.414·Personenstimmen 2.029
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Petra Beckendorff | 498 | 1,1 % |
| – | Anne Hoffmann | 331 | 0,7 % |
| – | Jens Kerntopf | 322 | 0,7 % |
| – | Bernd Wittenbrink | 246 | 0,5 % |
| – | Matthias Reyl | 214 | 0,5 % |
| – | Ufke Cremer | 150 | 0,3 % |
| – | Nadja Gerlitz | 148 | 0,3 % |
| – | Torsten Braune | 97 | 0,2 % |
| – | Wolfgang Matzat | 23 | 0,1 % |
FDP
Listenstimmen 887·Personenstimmen 1.058
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Anette Staas-Niemeyer | 286 | 0,6 % |
| – | Hendrik Westerhaus | 204 | 0,4 % |
| – | René Bei der Sandwisch | 121 | 0,3 % |
| – | Dr. Eckhard von Bock und Polach | 114 | 0,2 % |
| – | Anke Wittemann | 109 | 0,2 % |
| – | Konrad Schneider-Grabenschröer | 90 | 0,2 % |
| – | Fynn Grabenschröer | 52 | 0,1 % |
| – | Stefanie Tennigkeit | 41 | 0,1 % |
| – | Conrad Bramm | 30 | 0,1 % |
| – | Dennis Schmitz | 11 | 0,0 % |
UWG
Listenstimmen 197·Personenstimmen 163
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Detert Brummer-Bange | 130 | 0,3 % |
| – | Stephan Heinicke | 33 | 0,1 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 5.075·Personenstimmen 2.118
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Kim Patterson | 2.118 | 4,5 % |
BSW Niedersachsen
Listenstimmen 721·Personenstimmen 210
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Jens Krumpe | 210 | 0,5 % |
Die Linke
Listenstimmen 2.059·Personenstimmen 598
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Joscha Hilmes | 328 | 0,7 % |
| – | Markus Sommer | 270 | 0,6 % |
FREIE WÄHLER
Listenstimmen 206·Personenstimmen 96
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Josef Vagedes | 96 | 0,2 % |
Volt
Listenstimmen 515·Personenstimmen 358
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Jens Carsten Engel | 358 | 0,8 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bramsche (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.