Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Ostercappeln
Datenstand 25.09.2026, 19:23
- Wahlberechtigte
- 8.004
- Wählerinnen und Wähler
- 5.074
- Wahlbeteiligung
- 63,4 %
- zuvor 60,5 %
- Ungültig
- 54
Stimmen
- Anne-Katrin Susanne Helene Kebschull Einzelwahlvorschlag 35,6 % 1.788 Stimmen 1.788 +22,9
- Thomas Spieker CDU 27,1 % 1.360 Stimmen 1.360 −18,5
- Alexander Stephan Bartz SPD 13,3 % 665 Stimmen 665
- Dr. Thorsten Koch FDP 2,7 % 137 Stimmen 137
- Jörg Gerhard Dilge AfD Niedersachsen 14,9 % 749 Stimmen 749
- Erik Frerker Die Linke 6,4 % 321 Stimmen 321
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Kebschull, Einzelwahlvorschlag | Spieker, CDU | Dilge, AfD Niedersachsen | Bartz, SPD | Frerker, Die Linke | Dr. Koch, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Haaren | eingegangen | 484 | 42,8 % | 100,0 % | 30,4 % | 21,7 % | 22,2 % | 16,4 % | 6,8 % | 2,4 % |
| 002 Hitz-Jöstinghausen/Nordhausen | eingegangen | 593 | 49,9 % | 98,3 % | 34,7 % | 26,8 % | 16,2 % | 14,1 % | 7,2 % | 1,0 % |
| 003 Ostercappeln - Ost | eingegangen | 815 | 38,7 % | 99,1 % | 35,3 % | 25,0 % | 18,0 % | 14,7 % | 4,5 % | 2,6 % |
| 004 Ostercappeln - Süd | eingegangen | 873 | 41,8 % | 98,1 % | 33,0 % | 23,2 % | 22,6 % | 11,2 % | 7,3 % | 2,8 % |
| 005 Ostercappeln - West | eingegangen | 982 | 42,4 % | 99,0 % | 38,4 % | 21,6 % | 18,0 % | 9,5 % | 10,0 % | 2,7 % |
| 006 Schwagstorf - Nord | eingegangen | 759 | 43,6 % | 99,4 % | 32,5 % | 32,5 % | 15,5 % | 10,6 % | 6,4 % | 2,4 % |
| 007 Schwagstorf - Süd | eingegangen | 967 | 45,3 % | 100,0 % | 26,9 % | 32,4 % | 19,9 % | 11,2 % | 7,5 % | 2,1 % |
| 008 Broxten | eingegangen | 886 | 45,0 % | 99,5 % | 26,2 % | 33,5 % | 18,6 % | 13,1 % | 5,0 % | 3,5 % |
| 009 Vorwalde - Nord | eingegangen | 633 | 45,0 % | 98,6 % | 29,5 % | 21,4 % | 17,8 % | 25,6 % | 4,6 % | 1,1 % |
| 010 Vorwalde - Süd | eingegangen | 670 | 49,3 % | 98,5 % | 39,7 % | 22,2 % | 12,3 % | 17,9 % | 6,2 % | 1,9 % |
| 011 Niewedde | eingegangen | 342 | 53,5 % | 99,5 % | 35,7 % | 28,0 % | 12,6 % | 19,2 % | 3,3 % | 1,1 % |
| 0990 Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 41,4 % | 24,8 % | 7,1 % | 11,9 % | 11,0 % | 3,8 % |
| 0991 Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 44,8 % | 30,6 % | 7,2 % | 9,5 % | 4,2 % | 3,7 % |
| 0992 Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 40,7 % | 30,3 % | 9,4 % | 9,7 % | 6,1 % | 3,9 % |
| 0993 Briefwahl IV | eingegangen | 0 | – | 96,4 % | 41,4 % | 25,8 % | 8,8 % | 13,5 % | 6,4 % | 4,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Ostercappeln (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.