Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Bad Essen
Datenstand 25.09.2026, 19:23
- Wahlberechtigte
- 12.732
- Wählerinnen und Wähler
- 8.173
- Wahlbeteiligung
- 64,2 %
- zuvor 56,2 %
- Ungültig
- 123
Stimmen
- Anne-Katrin Susanne Helene Kebschull Einzelwahlvorschlag 33,4 % 2.685 Stimmen 2.685 +15,5
- Thomas Spieker CDU 22,1 % 1.779 Stimmen 1.779 −18,7
- Alexander Stephan Bartz SPD 17,5 % 1.406 Stimmen 1.406
- Dr. Thorsten Koch FDP 3,1 % 246 Stimmen 246
- Jörg Gerhard Dilge AfD Niedersachsen 19,4 % 1.559 Stimmen 1.559
- Erik Frerker Die Linke 4,7 % 375 Stimmen 375
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Kebschull, Einzelwahlvorschlag | Spieker, CDU | Dilge, AfD Niedersachsen | Bartz, SPD | Frerker, Die Linke | Dr. Koch, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Bad Essen - Nord | eingegangen | 594 | 57,1 % | 99,4 % | 29,7 % | 29,1 % | 9,8 % | 21,7 % | 5,3 % | 4,5 % |
| 002 Bad Essen - Ost | eingegangen | 656 | 62,4 % | 99,3 % | 43,6 % | 20,0 % | 13,8 % | 17,5 % | 2,7 % | 2,5 % |
| 003 Bad Essen - Süd | eingegangen | 646 | 65,2 % | 98,1 % | 37,1 % | 24,0 % | 15,3 % | 14,0 % | 5,6 % | 4,1 % |
| 004 Bad Essen - West | eingegangen | 613 | 59,7 % | 99,2 % | 35,5 % | 18,5 % | 16,3 % | 22,3 % | 3,6 % | 3,9 % |
| 005 Barkhausen | eingegangen | 309 | 69,3 % | 99,5 % | 39,4 % | 19,3 % | 14,1 % | 17,8 % | 7,5 % | 1,9 % |
| 006 Brockhausen | eingegangen | 306 | 80,1 % | 97,6 % | 46,9 % | 18,8 % | 8,0 % | 17,6 % | 7,5 % | 1,3 % |
| 007 Büscherheide | eingegangen | 118 | 78,8 % | 98,9 % | 25,0 % | 18,5 % | 18,5 % | 23,9 % | 6,5 % | 7,6 % |
| 008 Dahlinghausen | eingegangen | 371 | 60,1 % | 97,3 % | 23,0 % | 33,6 % | 27,2 % | 12,4 % | 1,8 % | 1,8 % |
| 009 Eielstädt - Nord | eingegangen | 593 | 54,8 % | 97,9 % | 31,1 % | 23,9 % | 17,9 % | 21,1 % | 3,1 % | 2,8 % |
| 010 Eielstädt - Süd | eingegangen | 609 | 70,1 % | 98,1 % | 36,0 % | 22,2 % | 18,4 % | 16,0 % | 4,3 % | 3,1 % |
| 011 Harpenfeld | eingegangen | 649 | 69,3 % | 98,7 % | 37,2 % | 22,3 % | 15,5 % | 17,8 % | 4,1 % | 3,2 % |
| 012 Heithöfen | eingegangen | 176 | 78,4 % | 99,3 % | 29,9 % | 27,0 % | 17,5 % | 13,9 % | 5,8 % | 5,8 % |
| 013 Hördinghausen | eingegangen | 338 | 71,3 % | 98,3 % | 30,4 % | 32,9 % | 21,5 % | 11,4 % | 2,1 % | 1,7 % |
| 014 Hüsede | eingegangen | 545 | 68,1 % | 99,5 % | 42,8 % | 25,5 % | 8,9 % | 14,6 % | 5,7 % | 2,4 % |
| 015 Linne | eingegangen | 332 | 75,3 % | 98,8 % | 36,4 % | 23,5 % | 17,0 % | 17,0 % | 4,1 % | 2,0 % |
| 016 Lintorf - Nord | eingegangen | 560 | 57,1 % | 97,8 % | 29,1 % | 21,7 % | 19,2 % | 20,8 % | 6,4 % | 2,9 % |
| 017 Lintorf - Süd | eingegangen | 732 | 52,1 % | 98,2 % | 23,5 % | 19,0 % | 31,3 % | 20,6 % | 2,9 % | 2,7 % |
| 018 Lockhausen | eingegangen | 653 | 74,9 % | 98,8 % | 37,5 % | 19,7 % | 15,9 % | 17,6 % | 5,2 % | 4,1 % |
| 019 Rabber | eingegangen | 744 | 61,4 % | 98,7 % | 33,3 % | 20,0 % | 24,2 % | 15,7 % | 5,3 % | 1,6 % |
| 020 Wehrendorf - Nord | eingegangen | 555 | 66,3 % | 99,2 % | 37,5 % | 18,9 % | 17,0 % | 19,5 % | 3,8 % | 3,3 % |
| 021 Wehrendorf - Süd | eingegangen | 689 | 65,3 % | 99,1 % | 32,1 % | 18,8 % | 16,4 % | 23,3 % | 5,4 % | 4,0 % |
| 022 Wimmer | eingegangen | 817 | 64,8 % | 98,9 % | 24,9 % | 28,3 % | 30,8 % | 8,8 % | 4,2 % | 3,1 % |
| 023 Wittlage - Nord | eingegangen | 532 | 55,3 % | 96,9 % | 24,2 % | 13,0 % | 32,6 % | 20,7 % | 5,6 % | 3,9 % |
| 024 Wittlage - Süd | eingegangen | 595 | 62,7 % | 96,3 % | 25,6 % | 17,0 % | 32,9 % | 17,0 % | 5,6 % | 2,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Bad Essen (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.