Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Bad Essen
Datenstand 25.09.2026, 13:51
- Wahlberechtigte
- 12.688
- Wählerinnen und Wähler
- 8.151
- Wahlbeteiligung
- 64,2 %
- zuvor 61,1 %
- Ungültig
- 363
Stimmen
- Timo Natemeyer SPD 65,0 % 5.058 Stimmen 5.058 −0,9
- Angelika Kleine-König CDU 35,1 % 2.730 Stimmen 2.730 +0,9
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Natemeyer, SPD | Kleine-König, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Bad Essen - Nord | eingegangen | 592 | 57,6 % | 97,7 % | 64,3 % | 35,7 % |
| 002 Bad Essen - Ost | eingegangen | 652 | 62,3 % | 96,1 % | 63,9 % | 36,2 % |
| 003 Bad Essen - Süd | eingegangen | 641 | 65,7 % | 96,9 % | 65,2 % | 34,8 % |
| 004 Bad Essen - West | eingegangen | 608 | 59,9 % | 94,5 % | 70,1 % | 29,9 % |
| 005 Barkhausen | eingegangen | 308 | 69,2 % | 97,7 % | 71,6 % | 28,4 % |
| 006 Brockhausen | eingegangen | 306 | 80,1 % | 98,0 % | 72,9 % | 27,1 % |
| 007 Büscherheide | eingegangen | 117 | 78,6 % | 95,7 % | 61,4 % | 38,6 % |
| 008 Dahlinghausen | eingegangen | 371 | 60,1 % | 92,8 % | 44,0 % | 56,0 % |
| 009 Eielstädt - Nord | eingegangen | 589 | 54,8 % | 96,0 % | 65,2 % | 34,8 % |
| 010 Eielstädt - Süd | eingegangen | 603 | 70,8 % | 93,7 % | 61,5 % | 38,5 % |
| 011 Harpenfeld | eingegangen | 646 | 68,7 % | 95,3 % | 63,8 % | 36,2 % |
| 012 Heithöfen | eingegangen | 176 | 79,0 % | 97,8 % | 47,1 % | 52,9 % |
| 013 Hördinghausen | eingegangen | 337 | 71,2 % | 98,8 % | 52,7 % | 47,3 % |
| 014 Hüsede | eingegangen | 544 | 68,6 % | 98,4 % | 63,2 % | 36,8 % |
| 015 Linne | eingegangen | 332 | 74,7 % | 98,8 % | 54,7 % | 45,3 % |
| 016 Lintorf - Nord | eingegangen | 560 | 57,1 % | 93,8 % | 67,0 % | 33,0 % |
| 017 Lintorf - Süd | eingegangen | 732 | 52,1 % | 96,1 % | 59,0 % | 41,0 % |
| 018 Lockhausen | eingegangen | 651 | 75,0 % | 98,0 % | 70,9 % | 29,1 % |
| 019 Rabber | eingegangen | 740 | 61,6 % | 93,0 % | 67,2 % | 32,8 % |
| 020 Wehrendorf - Nord | eingegangen | 552 | 66,1 % | 97,8 % | 75,9 % | 24,1 % |
| 021 Wehrendorf - Süd | eingegangen | 689 | 64,7 % | 98,7 % | 76,1 % | 23,9 % |
| 022 Wimmer | eingegangen | 815 | 64,9 % | 95,3 % | 58,3 % | 41,7 % |
| 023 Wittlage - Nord | eingegangen | 532 | 55,3 % | 85,7 % | 73,8 % | 26,2 % |
| 024 Wittlage - Süd | eingegangen | 595 | 62,7 % | 88,7 % | 66,2 % | 33,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Bad Essen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.