Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Gemeinde Bad Essen
Datenstand 02.10.2026, 15:00
- Wahlberechtigte
- 12.731
- Wählerinnen und Wähler
- 4.154
- Wahlbeteiligung
- 32,6 %
- zuvor 32,8 %
- Ungültig
- 34
Stimmen
- Anne-Katrin Susanne Helene Kebschull Einzelwahlvorschlag 66,7 % 2.748 Stimmen 2.748
- Thomas Spieker CDU 33,3 % 1.372 Stimmen 1.372 −6,8
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Kebschull, Einzelwahlvorschlag | Spieker, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Bad Essen - Nord | eingegangen | 595 | 28,2 % | 99,4 % | 55,1 % | 44,9 % |
| 002 Bad Essen - Ost | eingegangen | 657 | 35,9 % | 99,2 % | 70,5 % | 29,5 % |
| 003 Bad Essen - Süd | eingegangen | 647 | 30,5 % | 100,0 % | 73,1 % | 26,9 % |
| 004 Bad Essen - West | eingegangen | 613 | 30,7 % | 99,5 % | 68,5 % | 31,6 % |
| 005 Barkhausen | eingegangen | 309 | 40,8 % | 98,4 % | 75,8 % | 24,2 % |
| 006 Brockhausen | eingegangen | 305 | 46,9 % | 100,0 % | 72,0 % | 28,0 % |
| 007 Büscherheide | eingegangen | 117 | 40,2 % | 100,0 % | 70,2 % | 29,8 % |
| 008 Dahlinghausen | eingegangen | 370 | 24,6 % | 100,0 % | 42,9 % | 57,1 % |
| 009 Eielstädt - Nord | eingegangen | 595 | 24,7 % | 100,0 % | 64,0 % | 36,1 % |
| 010 Eielstädt - Süd | eingegangen | 605 | 36,7 % | 100,0 % | 70,3 % | 29,7 % |
| 011 Harpenfeld | eingegangen | 649 | 35,3 % | 100,0 % | 74,2 % | 25,8 % |
| 012 Heithöfen | eingegangen | 176 | 52,8 % | 97,9 % | 56,0 % | 44,0 % |
| 013 Hördinghausen | eingegangen | 338 | 40,2 % | 100,0 % | 58,8 % | 41,2 % |
| 014 Hüsede | eingegangen | 546 | 38,8 % | 99,5 % | 60,7 % | 39,3 % |
| 015 Linne | eingegangen | 332 | 44,6 % | 99,3 % | 68,0 % | 32,0 % |
| 016 Lintorf - Nord | eingegangen | 558 | 28,0 % | 99,4 % | 69,7 % | 30,3 % |
| 017 Lintorf - Süd | eingegangen | 732 | 20,5 % | 98,0 % | 70,1 % | 29,9 % |
| 018 Lockhausen | eingegangen | 654 | 41,1 % | 100,0 % | 72,1 % | 27,9 % |
| 019 Rabber | eingegangen | 744 | 33,3 % | 99,2 % | 67,1 % | 32,9 % |
| 020 Wehrendorf - Nord | eingegangen | 555 | 31,9 % | 100,0 % | 70,1 % | 29,9 % |
| 021 Wehrendorf - Süd | eingegangen | 692 | 30,6 % | 99,1 % | 68,6 % | 31,4 % |
| 022 Wimmer | eingegangen | 816 | 34,9 % | 99,3 % | 53,0 % | 47,0 % |
| 023 Wittlage - Nord | eingegangen | 532 | 22,4 % | 95,8 % | 76,3 % | 23,7 % |
| 024 Wittlage - Süd | eingegangen | 594 | 26,1 % | 94,2 % | 65,8 % | 34,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Bad Essen (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.