Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Melle
Datenstand 25.09.2026, 19:23
- Wahlberechtigte
- 37.855
- Wählerinnen und Wähler
- 25.323
- Wahlbeteiligung
- 66,9 %
- zuvor 63,9 %
- Ungültig
- 225
Stimmen
- Anne-Katrin Susanne Helene Kebschull Einzelwahlvorschlag 34,9 % 8.751 Stimmen 8.751 +4,4
- Thomas Spieker CDU 25,6 % 6.423 Stimmen 6.423 −7,6
- Alexander Stephan Bartz SPD 17,5 % 4.397 Stimmen 4.397
- Dr. Thorsten Koch FDP 3,3 % 836 Stimmen 836
- Jörg Gerhard Dilge AfD Niedersachsen 12,0 % 3.003 Stimmen 3.003
- Erik Frerker Die Linke 6,7 % 1.688 Stimmen 1.688
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Kebschull, Einzelwahlvorschlag | Spieker, CDU | Bartz, SPD | Dilge, AfD Niedersachsen | Frerker, Die Linke | Dr. Koch, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1001 Wiehengebirgsschule (Aula) | eingegangen | 1.240 | 39,8 % | 99,6 % | 29,1 % | 24,2 % | 21,3 % | 14,8 % | 8,7 % | 1,8 % |
| 1002 Gymnasium Melle | eingegangen | 1.320 | 34,2 % | 99,8 % | 34,4 % | 22,6 % | 20,6 % | 12,2 % | 7,1 % | 3,1 % |
| 1003 Sparkasse Melle | eingegangen | 1.202 | 40,4 % | 99,2 % | 31,1 % | 14,7 % | 26,4 % | 13,3 % | 11,2 % | 3,3 % |
| 1004 Paulus Kindertagesstätte | eingegangen | 860 | 42,2 % | 98,6 % | 26,5 % | 18,7 % | 25,4 % | 17,3 % | 6,2 % | 5,9 % |
| 1005 Grundschule im Engelgarten (Mensa) | eingegangen | 1.373 | 36,6 % | 99,6 % | 30,7 % | 17,2 % | 21,6 % | 16,8 % | 9,6 % | 4,2 % |
| 1006 Deutsches Rotes Kreuz | eingegangen | 1.253 | 36,2 % | 99,6 % | 23,9 % | 22,6 % | 23,9 % | 16,2 % | 9,5 % | 4,0 % |
| 1007 Grundschule im Engelgarten (Pausenhalle) | eingegangen | 1.328 | 39,5 % | 99,6 % | 29,1 % | 27,0 % | 15,7 % | 19,4 % | 6,3 % | 2,5 % |
| 1008 Tagungs- und Eventcenter | eingegangen | 882 | 45,6 % | 99,0 % | 31,4 % | 26,4 % | 19,9 % | 12,6 % | 8,3 % | 1,5 % |
| 1009 Grundschule Eicken-Bruche | eingegangen | 1.173 | 50,4 % | 98,8 % | 33,4 % | 18,8 % | 20,4 % | 18,2 % | 5,5 % | 3,8 % |
| 1010 Berufsbildende Schulen | eingegangen | 962 | 39,3 % | 99,5 % | 31,1 % | 20,2 % | 20,5 % | 15,7 % | 8,2 % | 4,3 % |
| 1011 Wiehengebirgsschule (Flur) | eingegangen | 875 | 44,0 % | 100,0 % | 30,7 % | 24,2 % | 20,8 % | 15,6 % | 5,5 % | 3,4 % |
| 1012 Sporthalle Eicken-Bruche, Vereinsraum | eingegangen | 689 | 54,3 % | 98,4 % | 37,0 % | 16,9 % | 23,1 % | 12,0 % | 8,7 % | 2,5 % |
| 2001 Heimathaus Gesmold | eingegangen | 871 | 54,0 % | 99,6 % | 37,2 % | 28,2 % | 13,3 % | 12,2 % | 6,6 % | 2,6 % |
| 2002 Grundschule Gesmold | eingegangen | 766 | 49,5 % | 99,2 % | 32,5 % | 39,9 % | 9,0 % | 12,2 % | 4,3 % | 2,1 % |
| 2003 Pfarrheim Gesmold | eingegangen | 1.011 | 54,0 % | 99,5 % | 36,5 % | 33,0 % | 14,4 % | 6,5 % | 7,2 % | 2,6 % |
| 2101 Alte Sägemühle Oldendorf | eingegangen | 1.031 | 48,4 % | 98,2 % | 31,8 % | 20,8 % | 23,1 % | 15,1 % | 6,3 % | 2,9 % |
| 2102 Sporthalle Westerhausen | eingegangen | 1.178 | 48,7 % | 99,3 % | 31,6 % | 17,4 % | 22,3 % | 16,1 % | 8,6 % | 4,0 % |
| 2103 Dorfgemeinschaftshaus Oberholsten | eingegangen | 449 | 48,8 % | 97,7 % | 36,0 % | 23,8 % | 19,6 % | 5,6 % | 11,7 % | 3,3 % |
| 2104 Wente 2.0 | eingegangen | 1.025 | 45,8 % | 100,0 % | 33,3 % | 20,7 % | 17,9 % | 13,9 % | 9,8 % | 4,5 % |
| 2201 Feuerwehrhaus Buer | eingegangen | 943 | 39,0 % | 98,6 % | 27,8 % | 24,8 % | 21,2 % | 15,4 % | 6,9 % | 3,9 % |
| 2202 Hotel Bueraner Hof | eingegangen | 1.048 | 38,7 % | 97,3 % | 29,4 % | 13,9 % | 20,0 % | 22,3 % | 10,6 % | 3,8 % |
| 2203 Lindenschule Buer / Grundschule | eingegangen | 1.036 | 39,6 % | 98,3 % | 28,0 % | 17,9 % | 22,6 % | 21,1 % | 6,5 % | 4,0 % |
| 2204 Feuerwehrhaus Tittingdorf | eingegangen | 864 | 43,8 % | 98,7 % | 30,8 % | 19,8 % | 23,3 % | 13,7 % | 8,3 % | 4,0 % |
| 2400 Feuerwehrhaus Bakum | eingegangen | 1.307 | 44,5 % | 99,1 % | 37,9 % | 21,2 % | 16,7 % | 14,1 % | 6,8 % | 3,5 % |
| 3001 Haus des Gastes | eingegangen | 1.202 | 43,1 % | 98,5 % | 32,2 % | 31,6 % | 17,5 % | 11,2 % | 5,3 % | 2,4 % |
| 3002 Grundschule Wellingholzhausen | eingegangen | 1.328 | 50,3 % | 99,4 % | 30,7 % | 39,5 % | 12,7 % | 9,6 % | 5,4 % | 2,1 % |
| 3003 Feuerwehrhaus Wellingholzhausen | eingegangen | 1.271 | 49,7 % | 99,4 % | 29,4 % | 34,5 % | 13,9 % | 12,9 % | 5,4 % | 4,0 % |
| 3101 Gaststätte "Zum Auerhahn" | eingegangen | 723 | 42,5 % | 99,4 % | 34,1 % | 34,1 % | 15,1 % | 6,9 % | 8,2 % | 1,6 % |
| 3102 Vereinsheim TV Neuenkirchen | eingegangen | 1.103 | 39,0 % | 99,3 % | 34,4 % | 24,4 % | 13,6 % | 15,2 % | 9,6 % | 2,8 % |
| 3103 Ehemalige Schule Schiplage | eingegangen | 651 | 50,4 % | 98,8 % | 30,6 % | 20,1 % | 22,2 % | 17,6 % | 7,1 % | 2,5 % |
| 3104 Dorfgemeinschaftshaus Neuenkirchen | eingegangen | 1.325 | 46,1 % | 98,9 % | 31,5 % | 18,4 % | 22,9 % | 14,2 % | 10,1 % | 3,0 % |
| 3201 Grundschule Riemsloh | eingegangen | 896 | 42,6 % | 99,5 % | 27,1 % | 29,5 % | 15,0 % | 16,1 % | 8,2 % | 4,2 % |
| 3202 Antoniushaus Hoyel | eingegangen | 653 | 48,9 % | 99,7 % | 31,5 % | 23,9 % | 16,0 % | 15,7 % | 7,6 % | 5,4 % |
| 3203 Veranstaltungsraum Riemsloh | eingegangen | 1.219 | 47,8 % | 99,0 % | 29,3 % | 30,0 % | 17,9 % | 13,7 % | 6,1 % | 3,1 % |
| 3301 Torbogenhaus Bruchmühlen | eingegangen | 1.093 | 40,2 % | 98,6 % | 20,6 % | 16,4 % | 28,6 % | 24,5 % | 7,9 % | 2,1 % |
| 3302 Grundschule Bruchmühlen | eingegangen | 1.261 | 47,0 % | 99,3 % | 23,0 % | 23,1 % | 25,0 % | 20,4 % | 5,1 % | 3,4 % |
| 3400 Katholisches Gemeindehaus Sondermühlen | eingegangen | 444 | 55,2 % | 98,0 % | 34,2 % | 37,9 % | 12,9 % | 8,8 % | 5,0 % | 1,3 % |
| 0901 Briefwahlbezirk Melle I | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 41,2 % | 27,4 % | 15,3 % | 6,0 % | 6,2 % | 3,9 % |
| 0902 Briefwahlbezirk Melle II | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 43,3 % | 22,3 % | 18,1 % | 7,0 % | 5,2 % | 4,1 % |
| 0903 Briefwahlbezirk Melle III | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 41,5 % | 29,3 % | 13,7 % | 5,4 % | 7,6 % | 2,7 % |
| 0904 Briefwahlbezirk Melle IV | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 41,8 % | 26,4 % | 15,3 % | 8,0 % | 4,8 % | 3,9 % |
| 0905 Briefwahlbezirk Melle V | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 43,1 % | 34,2 % | 13,2 % | 3,9 % | 3,1 % | 2,5 % |
| 0906 Briefwahlbezirk Melle VI | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 46,1 % | 21,2 % | 15,4 % | 8,4 % | 5,1 % | 3,7 % |
| 0907 Briefwahlbezirk Melle VII | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 46,3 % | 17,9 % | 16,9 % | 8,5 % | 5,5 % | 4,9 % |
| 0908 Briefwahlbezirk Melle VIII | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 41,9 % | 28,7 % | 11,3 % | 8,4 % | 5,5 % | 4,2 % |
| 0909 Briefwahlbezirk Melle IX | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 46,3 % | 27,2 % | 13,5 % | 6,9 % | 2,8 % | 3,3 % |
| 0910 Briefwahlbezirk Melle X | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 42,5 % | 37,3 % | 8,9 % | 5,5 % | 4,2 % | 1,7 % |
| 0911 Briefwahlbezirk Melle XI | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 45,6 % | 26,0 % | 10,6 % | 7,1 % | 8,0 % | 2,7 % |
| 0912 Briefwahlbezirk Melle XII | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 43,5 % | 25,5 % | 16,0 % | 5,1 % | 6,1 % | 3,8 % |
| 0913 Briefwahlbezirk Melle XIII | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 36,6 % | 33,0 % | 13,5 % | 6,6 % | 5,4 % | 4,9 % |
| 0914 Briefwahlbezirk Melle XIV | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 32,5 % | 28,2 % | 20,2 % | 10,2 % | 4,4 % | 4,6 % |
| 0915 Briefwahlbezirk Melle XV (Bakum) | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 46,0 % | 20,7 % | 15,7 % | 6,7 % | 7,0 % | 4,0 % |
| 0916 Briefwahlbezirk Melle XVI (Sondermühlen) | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 51,6 % | 24,2 % | 7,4 % | 7,4 % | 8,4 % | 1,1 % |
| 0917 Briefwahlbezirk XVII | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 44,9 % | 34,2 % | 9,1 % | 3,9 % | 3,9 % | 3,9 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Melle (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.