Wahlergebnisse
Kreis: Osnabrück (Landkreis)

Ergebnisse liegen vor

Liegen nicht vor

Hier ist von diesen Wahlleitungen nichts abzuholen. Woran es liegt, steht auf der Seite des Kreises.

Archiv Verbindung unterbrochen Stand 10:52

Stichwahl Bürgermeister Kommunalwahl 2026

Stadt Melle

54 von 54 Schnellmeldungen

Datenstand 28.09.2026, 10:33

Wahlberechtigte
37.795
Wählerinnen und Wähler
21.169
Wahlbeteiligung
56,0 %
zuvor 71,8 %
Ungültig
100

Stimmen

  1. Jutta Dettmann SPD 51,1 % 10.764 −3,9
  2. Jörg Oberwestberg CDU 48,9 % 10.305 +3,9

Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Bürgermeister-, Rats- und Ortsratswahlen 3. Oktober 2021

Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.

Ergebnisse nach Gebiet

WahlbezirkeStandWahlber.BeteiligunggültigDettmann, SPDOberwestberg, CDU
1001 Wiehengebirgsschule (Aula)eingegangen1.24030,5 %100,0 %56,4 %43,7 %
1002 Gymnasium Melleeingegangen1.31425,3 %99,7 %58,9 %41,1 %
1003 Sparkasse Melleeingegangen1.19831,1 %100,0 %60,0 %40,1 %
1004 Paulus Kindertagesstätteeingegangen86432,4 %100,0 %57,9 %42,1 %
1005 Grundschule im Engelgarten (Mensa)eingegangen1.37127,6 %98,9 %59,9 %40,1 %
1006 Deutsches Rotes Kreuzeingegangen1.25127,2 %100,0 %51,2 %48,8 %
1007 Grundschule im Engelgarten (Pausenhalle)eingegangen1.32527,3 %100,0 %50,4 %49,6 %
1008 Tagungs- und Eventcentereingegangen88433,8 %99,7 %58,1 %42,0 %
1009 Grundschule Eicken-Brucheeingegangen1.17238,1 %99,3 %51,7 %48,3 %
1010 Berufsbildende Schuleneingegangen96128,9 %100,0 %55,4 %44,6 %
1011 Wiehengebirgsschule (Flur)eingegangen87535,3 %99,7 %57,5 %42,5 %
1012 Sporthalle Eicken-Bruche, Vereinsraumeingegangen68643,0 %100,0 %55,3 %44,8 %
2001 Heimathaus Gesmoldeingegangen87041,6 %99,5 %45,8 %54,2 %
2002 Grundschule Gesmoldeingegangen76439,3 %99,7 %45,8 %54,2 %
2003 Pfarrheim Gesmoldeingegangen1.01047,7 %99,8 %46,2 %53,9 %
2101 Alte Sägemühle Oldendorfeingegangen1.03035,4 %99,5 %51,8 %48,2 %
2102 Sporthalle Westerhauseneingegangen1.17335,4 %99,5 %52,3 %47,7 %
2103 Dorfgemeinschaftshaus Oberholsteneingegangen45037,8 %100,0 %50,6 %49,4 %
2104 Wente 2.0eingegangen1.01835,7 %100,0 %51,5 %48,5 %
2201 Feuerwehrhaus Buereingegangen94127,0 %100,0 %37,4 %62,6 %
2202 Hotel Bueraner Hofeingegangen1.04525,2 %98,5 %51,0 %49,0 %
2203 Lindenschule Buer / Grundschuleeingegangen1.03926,8 %100,0 %48,6 %51,4 %
2204 Feuerwehrhaus Tittingdorfeingegangen85832,3 %99,3 %50,9 %49,1 %
2400 Feuerwehrhaus Bakumeingegangen1.30532,3 %99,1 %61,4 %38,6 %
3001 Haus des Gasteseingegangen1.20035,3 %99,3 %62,0 %38,0 %
3002 Grundschule Wellingholzhauseneingegangen1.32540,6 %100,0 %47,0 %53,0 %
3003 Feuerwehrhaus Wellingholzhauseneingegangen1.27139,6 %99,8 %44,8 %55,2 %
3101 Gaststätte "Zum Auerhahn"eingegangen72234,9 %100,0 %46,4 %53,6 %
3102 Vereinsheim TV Neuenkircheneingegangen1.09928,2 %99,7 %44,3 %55,7 %
3103 Ehemalige Schule Schiplageeingegangen65137,8 %99,6 %57,6 %42,5 %
3104 Dorfgemeinschaftshaus Neuenkircheneingegangen1.32731,7 %99,3 %62,1 %37,9 %
3201 Grundschule Riemsloheingegangen89329,0 %99,6 %41,5 %58,5 %
3202 Antoniushaus Hoyeleingegangen65338,6 %99,6 %54,6 %45,4 %
3203 Veranstaltungsraum Riemsloheingegangen1.21935,4 %99,5 %39,1 %60,9 %
3301 Torbogenhaus Bruchmühleneingegangen1.09024,6 %99,6 %56,2 %43,8 %
3302 Grundschule Bruchmühleneingegangen1.25931,7 %99,3 %46,5 %53,5 %
3400 Katholisches Gemeindehaus Sondermühleneingegangen44248,9 %96,8 %54,1 %45,9 %
0901 Briefwahlbezirk Melle Ieingegangen0–99,2 %53,5 %46,5 %
0902 Briefwahlbezirk Melle IIeingegangen0–99,6 %57,9 %42,1 %
0903 Briefwahlbezirk Melle IIIeingegangen0–99,9 %49,7 %50,3 %
0904 Briefwahlbezirk Melle IVeingegangen0–98,8 %52,6 %47,4 %
0905 Briefwahlbezirk Melle Veingegangen0–99,9 %44,9 %55,1 %
0906 Briefwahlbezirk Melle VIeingegangen0–99,1 %49,1 %50,9 %
0907 Briefwahlbezirk Melle VIIeingegangen0–99,7 %47,2 %52,8 %
0908 Briefwahlbezirk Melle VIIIeingegangen0–99,6 %47,4 %52,6 %
0909 Briefwahlbezirk Melle IXeingegangen0–99,5 %46,1 %53,9 %
0910 Briefwahlbezirk Melle Xeingegangen0–99,7 %51,7 %48,3 %
0911 Briefwahlbezirk Melle XIeingegangen0–98,8 %43,4 %56,6 %
0912 Briefwahlbezirk Melle XIIeingegangen0–100,0 %53,3 %46,7 %
0913 Briefwahlbezirk Melle XIIIeingegangen0–99,9 %44,1 %55,9 %
0914 Briefwahlbezirk Melle XIVeingegangen0–99,5 %47,4 %52,7 %
0915 Briefwahlbezirk Melle XV (Bakum)eingegangen0–99,1 %49,5 %50,5 %
0916 Briefwahlbezirk Melle XVI (Sondermühlen)eingegangen0–100,0 %60,2 %39,8 %
0917 Briefwahlbezirk XVIIeingegangen0–98,8 %55,1 %45,0 %

Quelle: Wahlpräsentation Stadt Melle (votemanager). Vergleichswerte: Bürgermeister-, Rats- und Ortsratswahlen 3. Oktober 2021.