Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Melle
Datenstand 25.09.2026, 14:30
- Wahlberechtigte
- 37.796
- Wählerinnen und Wähler
- 25.308
- Wahlbeteiligung
- 67,0 %
- zuvor 63,1 %
- Ungültig
- 145
Stimmen
- Jutta Dettmann SPD 39,1 % 9.827 Stimmen 9.827 +6,9
- Jörg Oberwestberg CDU 38,6 % 9.706 Stimmen 9.706 +5,5
- Michael Pischedda GRÜNE 9,4 % 2.376 Stimmen 2.376 −1,5
- Marcel Schröter FDP 3,1 % 779 Stimmen 779
- René Winkelmann AfD Niedersachsen 9,8 % 2.475 Stimmen 2.475
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Bürgermeister-, Rats- und Ortsratswahlen 3. Oktober 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dettmann, SPD | Oberwestberg, CDU | Winkelmann, AfD Niedersachsen | Pischedda, GRÜNE | Schröter, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1001 Wiehengebirgsschule (Aula) | eingegangen | 1.240 | 40,0 % | 99,6 % | 44,7 % | 33,6 % | 11,7 % | 6,5 % | 3,4 % |
| 1002 Gymnasium Melle | eingegangen | 1.316 | 34,4 % | 99,6 % | 42,4 % | 36,4 % | 10,7 % | 7,3 % | 3,1 % |
| 1003 Sparkasse Melle | eingegangen | 1.200 | 40,4 % | 99,8 % | 46,7 % | 27,3 % | 11,4 % | 10,5 % | 4,1 % |
| 1004 Paulus Kindertagesstätte | eingegangen | 860 | 42,2 % | 99,7 % | 46,7 % | 29,8 % | 11,9 % | 6,4 % | 5,3 % |
| 1005 Grundschule im Engelgarten (Mensa) | eingegangen | 1.372 | 36,7 % | 100,0 % | 42,2 % | 30,2 % | 14,5 % | 8,2 % | 5,0 % |
| 1006 Deutsches Rotes Kreuz | eingegangen | 1.252 | 36,3 % | 99,3 % | 36,8 % | 34,2 % | 12,4 % | 11,1 % | 5,5 % |
| 1007 Grundschule im Engelgarten (Pausenhalle) | eingegangen | 1.325 | 39,3 % | 99,6 % | 37,6 % | 37,0 % | 14,1 % | 9,3 % | 2,1 % |
| 1008 Tagungs- und Eventcenter | eingegangen | 882 | 45,6 % | 99,5 % | 39,5 % | 40,0 % | 9,0 % | 8,8 % | 2,8 % |
| 1009 Grundschule Eicken-Bruche | eingegangen | 1.172 | 50,4 % | 100,0 % | 41,1 % | 34,7 % | 13,5 % | 6,8 % | 3,9 % |
| 1010 Berufsbildende Schulen | eingegangen | 961 | 39,3 % | 99,5 % | 48,7 % | 29,8 % | 12,8 % | 5,1 % | 3,7 % |
| 1011 Wiehengebirgsschule (Flur) | eingegangen | 875 | 44,0 % | 99,5 % | 46,2 % | 30,0 % | 11,8 % | 9,1 % | 2,9 % |
| 1012 Sporthalle Eicken-Bruche, Vereinsraum | eingegangen | 687 | 54,4 % | 99,7 % | 44,8 % | 33,8 % | 10,2 % | 7,5 % | 3,8 % |
| 2001 Heimathaus Gesmold | eingegangen | 871 | 54,0 % | 99,2 % | 38,4 % | 42,1 % | 9,0 % | 8,6 % | 1,9 % |
| 2002 Grundschule Gesmold | eingegangen | 762 | 49,6 % | 100,0 % | 32,0 % | 49,7 % | 9,5 % | 8,5 % | 0,3 % |
| 2003 Pfarrheim Gesmold | eingegangen | 1.011 | 54,0 % | 99,6 % | 36,0 % | 46,3 % | 4,2 % | 11,2 % | 2,2 % |
| 2101 Alte Sägemühle Oldendorf | eingegangen | 1.031 | 48,4 % | 98,6 % | 36,2 % | 38,4 % | 12,2 % | 9,8 % | 3,5 % |
| 2102 Sporthalle Westerhausen | eingegangen | 1.176 | 48,8 % | 99,7 % | 39,3 % | 34,4 % | 13,3 % | 9,3 % | 3,7 % |
| 2103 Dorfgemeinschaftshaus Oberholsten | eingegangen | 448 | 48,9 % | 99,1 % | 35,5 % | 41,9 % | 5,5 % | 14,3 % | 2,8 % |
| 2104 Wente 2.0 | eingegangen | 1.018 | 46,1 % | 99,2 % | 42,2 % | 36,1 % | 10,3 % | 7,3 % | 4,1 % |
| 2201 Feuerwehrhaus Buer | eingegangen | 941 | 39,1 % | 99,7 % | 30,0 % | 40,9 % | 14,4 % | 10,1 % | 4,6 % |
| 2202 Hotel Bueraner Hof | eingegangen | 1.046 | 38,8 % | 98,8 % | 37,9 % | 26,9 % | 19,7 % | 12,0 % | 3,5 % |
| 2203 Lindenschule Buer / Grundschule | eingegangen | 1.035 | 39,6 % | 98,8 % | 38,0 % | 32,8 % | 19,3 % | 6,7 % | 3,2 % |
| 2204 Feuerwehrhaus Tittingdorf | eingegangen | 860 | 44,1 % | 99,7 % | 38,6 % | 34,9 % | 12,2 % | 9,3 % | 5,0 % |
| 2400 Feuerwehrhaus Bakum | eingegangen | 1.307 | 44,5 % | 99,7 % | 44,6 % | 31,3 % | 12,1 % | 8,6 % | 3,5 % |
| 3001 Haus des Gastes | eingegangen | 1.201 | 43,1 % | 99,4 % | 49,7 % | 34,4 % | 8,5 % | 5,4 % | 1,9 % |
| 3002 Grundschule Wellingholzhausen | eingegangen | 1.324 | 50,5 % | 99,9 % | 41,5 % | 42,7 % | 7,5 % | 6,6 % | 1,7 % |
| 3003 Feuerwehrhaus Wellingholzhausen | eingegangen | 1.270 | 49,7 % | 99,4 % | 40,0 % | 41,2 % | 10,9 % | 5,7 % | 2,2 % |
| 3101 Gaststätte "Zum Auerhahn" | eingegangen | 722 | 42,5 % | 99,7 % | 27,8 % | 44,4 % | 5,2 % | 19,6 % | 2,9 % |
| 3102 Vereinsheim TV Neuenkirchen | eingegangen | 1.099 | 39,1 % | 98,8 % | 31,1 % | 40,7 % | 12,0 % | 12,7 % | 3,5 % |
| 3103 Ehemalige Schule Schiplage | eingegangen | 650 | 50,5 % | 99,7 % | 37,6 % | 35,5 % | 13,2 % | 12,8 % | 0,9 % |
| 3104 Dorfgemeinschaftshaus Neuenkirchen | eingegangen | 1.325 | 46,1 % | 99,2 % | 37,1 % | 30,9 % | 11,7 % | 17,7 % | 2,6 % |
| 3201 Grundschule Riemsloh | eingegangen | 893 | 42,8 % | 99,5 % | 29,5 % | 41,1 % | 14,0 % | 10,0 % | 5,5 % |
| 3202 Antoniushaus Hoyel | eingegangen | 652 | 48,9 % | 100,0 % | 41,4 % | 31,0 % | 14,1 % | 10,0 % | 3,5 % |
| 3203 Veranstaltungsraum Riemsloh | eingegangen | 1.219 | 47,7 % | 99,3 % | 29,8 % | 44,1 % | 12,1 % | 10,4 % | 3,6 % |
| 3301 Torbogenhaus Bruchmühlen | eingegangen | 1.092 | 40,1 % | 99,5 % | 43,4 % | 26,6 % | 21,1 % | 6,4 % | 2,5 % |
| 3302 Grundschule Bruchmühlen | eingegangen | 1.259 | 46,9 % | 99,3 % | 37,0 % | 32,3 % | 19,5 % | 6,5 % | 4,8 % |
| 3400 Katholisches Gemeindehaus Sondermühlen | eingegangen | 442 | 55,4 % | 99,2 % | 40,3 % | 44,0 % | 6,6 % | 7,0 % | 2,1 % |
| 0901 Briefwahlbezirk Melle I | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 45,3 % | 39,3 % | 4,5 % | 7,2 % | 3,8 % |
| 0902 Briefwahlbezirk Melle II | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 44,6 % | 39,7 % | 5,3 % | 9,0 % | 1,3 % |
| 0903 Briefwahlbezirk Melle III | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 41,4 % | 46,1 % | 3,3 % | 7,6 % | 1,7 % |
| 0904 Briefwahlbezirk Melle IV | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 39,3 % | 40,8 % | 7,1 % | 9,7 % | 3,1 % |
| 0905 Briefwahlbezirk Melle V | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 35,0 % | 49,4 % | 3,3 % | 11,1 % | 1,2 % |
| 0906 Briefwahlbezirk Melle VI | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 36,7 % | 42,7 % | 7,9 % | 9,5 % | 3,3 % |
| 0907 Briefwahlbezirk Melle VII | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 36,2 % | 43,3 % | 5,9 % | 10,1 % | 4,6 % |
| 0908 Briefwahlbezirk Melle VIII | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 32,5 % | 47,0 % | 7,1 % | 10,5 % | 2,9 % |
| 0909 Briefwahlbezirk Melle IX | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 37,2 % | 44,8 % | 5,9 % | 8,5 % | 3,6 % |
| 0910 Briefwahlbezirk Melle X | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 41,6 % | 42,6 % | 4,8 % | 9,0 % | 2,0 % |
| 0911 Briefwahlbezirk Melle XI | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 28,0 % | 47,5 % | 5,1 % | 16,3 % | 3,1 % |
| 0912 Briefwahlbezirk Melle XII | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 36,0 % | 42,6 % | 3,3 % | 14,0 % | 4,1 % |
| 0913 Briefwahlbezirk Melle XIII | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 32,6 % | 46,3 % | 5,8 % | 12,2 % | 3,1 % |
| 0914 Briefwahlbezirk Melle XIV | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 34,6 % | 41,2 % | 10,4 % | 10,7 % | 3,2 % |
| 0915 Briefwahlbezirk Melle XV (Bakum) | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 42,9 % | 38,9 % | 5,7 % | 9,6 % | 3,0 % |
| 0916 Briefwahlbezirk Melle XVI (Sondermühlen) | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 56,3 % | 31,3 % | 6,3 % | 6,3 % | 0,0 % |
| 0917 Briefwahlbezirk XVII | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 43,5 % | 40,7 % | 3,7 % | 9,7 % | 2,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Melle (votemanager). Vergleichswerte: Bürgermeister-, Rats- und Ortsratswahlen 3. Oktober 2021.