Keine Verbindung zum Server.
Die Zahlen können veraltet sein – es wird weiter versucht.
Wahlergebnisse Kreis: Osnabrück (Landkreis) ▾
Liegen nicht vor
Hier ist von diesen Wahlleitungen nichts abzuholen. Woran es liegt, steht auf der Seite des Kreises.
Archiv Verbindung unterbrochen Stand 10:51
- Wahlberechtigte
- 293.007
- Wählerinnen und Wähler
- 122.514
- Wahlbeteiligung
- 41,8 %
- zuvor 35,0 %
- Ungültig
- 1.381
Stimmen
-
Anna Kebschull Einzelwahlvorschlag 64,7 % 78.386 Stimmen 78.386
-
Thomas Spieker CDU 35,3 % 42.747 Stimmen 42.747 −12,5
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Ergebnisse nach Gebiet
| (Mitglieds-)Gemeinden | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Kebschull, Einzelwahlvorschlag | Spieker, CDU |
|---|
| Gemeinde Bad Essen | 24 von 24 | 12.731 | 32,6 % | 99,2 % | 66,7 % | 33,3 % |
| Stadt Bad Iburg | 14 von 14 | 8.954 | 37,1 % | 99,8 % | 60,6 % | 39,4 % |
| Gemeinde Bad Laer | 11 von 11 | 7.400 | 44,5 % | 98,5 % | 61,8 % | 38,2 % |
| Gemeinde Bad Rothenfelde | 9 von 9 | 7.027 | 29,4 % | 99,7 % | 67,0 % | 33,0 % |
| Gemeinde Belm | 15 von 15 | 11.015 | 30,3 % | 99,5 % | 70,1 % | 29,9 % |
| Gemeinde Bissendorf | 27 von 27 | 12.232 | 39,7 % | 99,4 % | 63,5 % | 36,5 % |
| Gemeinde Bohmte | 20 von 20 | 10.338 | 35,2 % | 99,1 % | 64,8 % | 35,2 % |
| Stadt Bramsche | 43 von 43 | 24.773 | 46,8 % | 98,3 % | 72,5 % | 27,5 % |
| Stadt Dissen a.T.W. | 7 von 7 | 8.116 | 23,9 % | 99,7 % | 68,9 % | 31,2 % |
| Stadt Georgsmarienhütte | 36 von 36 | 25.520 | 36,6 % | 99,7 % | 65,7 % | 34,3 % |
| Gemeinde Glandorf | 9 von 9 | 5.390 | 44,2 % | 99,6 % | 65,1 % | 35,0 % |
| Gemeinde Hagen a.T.W. | 11 von 11 | 10.992 | 42,7 % | 99,7 % | 67,6 % | 32,4 % |
| Gemeinde Hasbergen | 7 von 7 | 8.925 | 33,1 % | 99,6 % | 75,5 % | 24,5 % |
| Gemeinde Hilter a.T.W. | 10 von 10 | 8.539 | 36,5 % | 99,8 % | 67,5 % | 32,5 % |
| Stadt Melle | 54 von 54 | 37.851 | 55,9 % | 98,4 % | 66,1 % | 34,0 % |
| Gemeinde Ostercappeln | 15 von 15 | 8.004 | 37,0 % | 99,5 % | 61,7 % | 38,3 % |
| Gemeinde Wallenhorst | 24 von 24 | 18.945 | 55,4 % | 98,5 % | 68,5 % | 31,5 % |
| Samtgemeinde Artland | 31 von 31 | 19.982 | 41,6 % | 97,4 % | 67,7 % | 32,4 % |
| Gemeinde Badbergen | 8 von 8 | 4.023 | 44,6 % | 98,7 % | 69,0 % | 31,0 % |
| Gemeinde Menslage | 6 von 6 | 2.133 | 51,0 % | 97,5 % | 61,5 % | 38,6 % |
| Gemeinde Nortrup | 3 von 3 | 2.508 | 45,1 % | 98,1 % | 60,7 % | 39,3 % |
| Stadt Quakenbrück | 14 von 14 | 11.318 | 38,0 % | 96,7 % | 70,5 % | 29,5 % |
| Samtgemeinde Bersenbrück | 51 von 51 | 24.608 | 43,2 % | 98,6 % | 53,3 % | 46,8 % |
| Gemeinde Alfhausen | 6 von 6 | 3.341 | 22,7 % | 99,1 % | 53,1 % | 46,9 % |
| Gemeinde Ankum | 14 von 14 | 6.486 | 44,3 % | 98,7 % | 50,3 % | 49,7 % |
| Stadt Bersenbrück | 15 von 15 | 6.878 | 39,5 % | 99,4 % | 58,5 % | 41,5 % |
| Gemeinde Eggermühlen | 3 von 3 | 1.478 | 52,3 % | 97,3 % | 42,0 % | 58,0 % |
| Gemeinde Gehrde | 4 von 4 | 2.011 | 40,6 % | 98,2 % | 58,5 % | 41,5 % |
| Gemeinde Kettenkamp | 3 von 3 | 1.396 | 52,2 % | 97,8 % | 39,6 % | 60,4 % |
| Gemeinde Rieste | 5 von 5 | 3.018 | 43,9 % | 98,4 % | 58,0 % | 42,0 % |
| Samtgemeinde Fürstenau | 30 von 30 | 13.269 | 37,1 % | 99,5 % | 54,2 % | 45,8 % |
| Gemeinde Berge | 7 von 7 | 3.051 | 44,7 % | 99,9 % | 52,8 % | 47,2 % |
| Gemeinde Bippen | 9 von 9 | 2.470 | 43,0 % | 99,1 % | 49,5 % | 50,5 % |
| Stadt Fürstenau | 14 von 14 | 7.748 | 32,2 % | 99,5 % | 57,0 % | 43,0 % |
| Samtgemeinde Neuenkirchen | 16 von 16 | 8.396 | 39,9 % | 99,4 % | 42,5 % | 57,5 % |
| Gemeinde Merzen | 6 von 6 | 3.139 | 38,8 % | 99,6 % | 45,4 % | 54,6 % |
| Gemeinde Neuenkirchen | 6 von 6 | 3.784 | 37,7 % | 99,2 % | 41,3 % | 58,7 % |
| Gemeinde Voltlage | 4 von 4 | 1.473 | 47,9 % | 99,6 % | 39,8 % | 60,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Landkreis Osnabrück (votemanager).
Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.