Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Gemeinde Bissendorf
Datenstand 02.10.2026, 15:00
- Wahlberechtigte
- 12.232
- Wählerinnen und Wähler
- 4.857
- Wahlbeteiligung
- 39,7 %
- zuvor 37,4 %
- Ungültig
- 30
Stimmen
- Anna Kebschull Einzelwahlvorschlag 63,5 % 3.067 Stimmen 3.067
- Thomas Spieker CDU 36,5 % 1.760 Stimmen 1.760 −5,7
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Kebschull, Einzelwahlvorschlag | Spieker, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 - Bissendorf-West | eingegangen | 946 | 14,6 % | 100,0 % | 51,5 % | 48,6 % |
| 0002 - Bissendorf-Nord | eingegangen | 745 | 20,4 % | 98,0 % | 55,0 % | 45,0 % |
| 0003 - Bissendorf-Ost | eingegangen | 1.054 | 17,1 % | 99,4 % | 58,1 % | 41,9 % |
| 0004 - Holte | eingegangen | 561 | 25,0 % | 100,0 % | 62,1 % | 37,9 % |
| 0005 - Natbergen-Süd | eingegangen | 379 | 25,1 % | 100,0 % | 71,6 % | 28,4 % |
| 0006 - Natbergen-Ost | eingegangen | 480 | 17,3 % | 100,0 % | 74,7 % | 25,3 % |
| 0007 - Natbergen-Nord | eingegangen | 460 | 25,2 % | 100,0 % | 73,3 % | 26,7 % |
| 0008 - Nemden | eingegangen | 344 | 43,3 % | 99,3 % | 70,3 % | 29,7 % |
| 0009 - Uphausen-Eistrup | eingegangen | 384 | 43,5 % | 99,4 % | 67,5 % | 32,5 % |
| 0010 - Wersche | eingegangen | 309 | 44,7 % | 99,3 % | 63,5 % | 36,5 % |
| 0011 - Ellerbeck | eingegangen | 265 | 40,4 % | 98,1 % | 56,2 % | 43,8 % |
| 0012 - Linne | eingegangen | 168 | 48,2 % | 100,0 % | 56,8 % | 43,2 % |
| 0013 - Jeggen-Süd | eingegangen | 691 | 27,1 % | 98,9 % | 61,6 % | 38,4 % |
| 0014 - Jeggen-Nord | eingegangen | 642 | 22,3 % | 99,3 % | 65,5 % | 34,5 % |
| 0015 - Schledehausen-Nord | eingegangen | 753 | 25,2 % | 100,0 % | 59,5 % | 40,5 % |
| 0016 - Schledehausen-Süd | eingegangen | 808 | 24,6 % | 100,0 % | 58,8 % | 41,2 % |
| 0017 - Schledehausen-West | eingegangen | 677 | 22,5 % | 99,3 % | 61,6 % | 38,4 % |
| 0018 - Waldmark | eingegangen | 430 | 52,3 % | 99,6 % | 57,6 % | 42,4 % |
| 0019 - Wissingen-Nord | eingegangen | 930 | 23,1 % | 99,5 % | 61,2 % | 38,8 % |
| 0020 - Wissingen-Süd | eingegangen | 902 | 18,3 % | 98,2 % | 70,4 % | 29,6 % |
| 0021 - Wulften | eingegangen | 304 | 49,0 % | 98,0 % | 61,6 % | 38,4 % |
| 0300 - Briefwahl Bissendorf | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 60,5 % | 39,5 % |
| 0301 - Briefwahl Holte | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 70,9 % | 29,1 % |
| 0302 - Briefwahl Natbergen | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 76,4 % | 23,6 % |
| 0303 - Briefwahl Jeggen | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 69,6 % | 30,4 % |
| 0304 - Briefwahl Schledehausen | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 64,3 % | 35,8 % |
| 0305 - Briefwahl Wissingen | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 64,5 % | 35,5 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Bissendorf (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.