Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Bissendorf
Datenstand 25.09.2026, 14:41
- Wahlberechtigte
- 12.222
- Wählerinnen und Wähler
- 8.627
- Wahlbeteiligung
- 70,6 %
- zuvor 66,7 %
- Ungültig
- 85
Stimmen
- Guido Halfter Einzelwahlvorschlag 88,8 % 7.581 Stimmen 7.581
- Nein-Stimmen 11,3 % 961 Stimmen 961
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Halfter, Einzelwahlvorschlag | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0001 - Bissendorf-West | eingegangen | 948 | 44,3 % | 99,8 % | 93,3 % | 6,7 % |
| 0002 - Bissendorf-Nord | eingegangen | 744 | 53,5 % | 99,5 % | 90,4 % | 9,6 % |
| 0003 - Bissendorf-Ost | eingegangen | 1.055 | 49,1 % | 99,2 % | 88,9 % | 11,1 % |
| 0004 - Holte | eingegangen | 559 | 47,8 % | 99,6 % | 89,9 % | 10,2 % |
| 0005 - Natbergen-Süd | eingegangen | 381 | 46,5 % | 99,4 % | 75,0 % | 25,0 % |
| 0006 - Natbergen-Ost | eingegangen | 477 | 36,3 % | 99,4 % | 90,7 % | 9,3 % |
| 0007 - Natbergen-Nord | eingegangen | 460 | 54,8 % | 99,2 % | 86,0 % | 14,0 % |
| 0008 - Nemden | eingegangen | 345 | 70,1 % | 99,6 % | 85,5 % | 14,5 % |
| 0009 - Uphausen-Eistrup | eingegangen | 384 | 68,2 % | 98,9 % | 83,4 % | 16,6 % |
| 0010 - Wersche | eingegangen | 309 | 80,3 % | 99,6 % | 88,3 % | 11,7 % |
| 0011 - Ellerbeck | eingegangen | 264 | 60,6 % | 97,5 % | 91,0 % | 9,0 % |
| 0012 - Linne | eingegangen | 168 | 81,6 % | 97,8 % | 89,6 % | 10,5 % |
| 0013 - Jeggen-Süd | eingegangen | 689 | 51,1 % | 99,7 % | 88,6 % | 11,4 % |
| 0014 - Jeggen-Nord | eingegangen | 639 | 45,5 % | 98,6 % | 84,0 % | 16,0 % |
| 0015 - Schledehausen-Nord | eingegangen | 751 | 49,3 % | 98,9 % | 89,9 % | 10,1 % |
| 0016 - Schledehausen-Süd | eingegangen | 807 | 47,0 % | 99,2 % | 91,8 % | 8,2 % |
| 0017 - Schledehausen-West | eingegangen | 677 | 49,6 % | 100,0 % | 88,1 % | 11,9 % |
| 0018 - Waldmark | eingegangen | 431 | 78,9 % | 99,4 % | 87,0 % | 13,0 % |
| 0019 - Wissingen-Nord | eingegangen | 929 | 48,4 % | 99,3 % | 89,3 % | 10,7 % |
| 0020 - Wissingen-Süd | eingegangen | 901 | 50,6 % | 99,6 % | 88,3 % | 11,7 % |
| 0021 - Wulften | eingegangen | 304 | 79,3 % | 98,3 % | 86,5 % | 13,5 % |
| 0300 - Briefwahl Bissendorf | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 91,9 % | 8,1 % |
| 0301 - Briefwahl Holte | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 89,4 % | 10,6 % |
| 0302 - Briefwahl Natbergen | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 84,2 % | 15,8 % |
| 0303 - Briefwahl Jeggen | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 92,4 % | 7,6 % |
| 0304 - Briefwahl Schledehausen | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 88,9 % | 11,1 % |
| 0305 - Briefwahl Wissingen | eingegangen | 0 | – | 96,1 % | 92,6 % | 7,5 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Bissendorf (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.