Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Belm
Datenstand 25.09.2026, 19:23
- Wahlberechtigte
- 11.011
- Wählerinnen und Wähler
- 6.556
- Wahlbeteiligung
- 59,5 %
- zuvor 54,6 %
- Ungültig
- 55
Stimmen
- Anna Kebschull Einzelwahlvorschlag 34,3 % 2.229 Stimmen 2.229 +22,7
- Thomas Spieker CDU 19,8 % 1.290 Stimmen 1.290 −27,7
- Alexander Bartz SPD 15,7 % 1.022 Stimmen 1.022
- Dr. Thorsten Koch FDP 3,6 % 236 Stimmen 236
- Jörg Dilge AfD Niedersachsen 19,1 % 1.244 Stimmen 1.244
- Erik Frerker Die Linke 7,4 % 480 Stimmen 480
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Kebschull, Einzelwahlvorschlag | Spieker, CDU | Dilge, AfD Niedersachsen | Bartz, SPD | Frerker, Die Linke | Dr. Koch, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Oberschule Belm 1 | eingegangen | 880 | 42,1 % | 98,7 % | 30,4 % | 21,9 % | 19,2 % | 15,6 % | 9,3 % | 3,6 % |
| 002 Oberschule Belm 2 | eingegangen | 1.066 | 41,1 % | 98,9 % | 28,2 % | 19,9 % | 20,8 % | 21,0 % | 7,6 % | 2,5 % |
| 003 Oberschule Belm 3 | eingegangen | 1.482 | 43,3 % | 98,6 % | 23,1 % | 14,4 % | 37,2 % | 15,4 % | 6,3 % | 3,6 % |
| 004 Oberschule Belm 4 | eingegangen | 614 | 42,4 % | 98,9 % | 28,0 % | 17,9 % | 23,4 % | 21,4 % | 7,4 % | 2,0 % |
| 005 Oberschule Belm 5 | eingegangen | 904 | 39,1 % | 98,9 % | 29,8 % | 18,3 % | 19,2 % | 18,6 % | 9,5 % | 4,6 % |
| 006 Oberschule Belm 6 | eingegangen | 1.146 | 42,1 % | 100,0 % | 26,6 % | 22,8 % | 20,1 % | 18,3 % | 9,5 % | 2,7 % |
| 007 Oberschule Belm 7 | eingegangen | 1.270 | 28,9 % | 98,9 % | 23,7 % | 14,9 % | 32,0 % | 18,2 % | 6,1 % | 5,2 % |
| 008 Montessori-Kinderhaus Haltern | eingegangen | 492 | 53,9 % | 98,5 % | 37,9 % | 18,8 % | 14,9 % | 16,9 % | 7,7 % | 3,8 % |
| 009 Grundschule Vehrte 1 | eingegangen | 1.086 | 46,5 % | 99,2 % | 34,9 % | 16,0 % | 22,4 % | 17,8 % | 7,2 % | 1,8 % |
| 010 Grundschule Vehrte 2 | eingegangen | 1.211 | 42,1 % | 99,2 % | 32,4 % | 13,8 % | 22,1 % | 16,2 % | 11,3 % | 4,2 % |
| 011 Grundschule Icker | eingegangen | 860 | 53,4 % | 99,8 % | 43,2 % | 24,5 % | 13,1 % | 9,4 % | 7,2 % | 2,6 % |
| 0991 Briefwahl Belm 1 | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 38,3 % | 25,5 % | 9,9 % | 15,7 % | 6,0 % | 4,6 % |
| 0992 Briefwahl Belm 2 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 45,5 % | 22,0 % | 13,0 % | 11,3 % | 5,2 % | 2,9 % |
| 0993 Briefwahl Belm 3 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 47,7 % | 26,0 % | 4,8 % | 11,6 % | 5,4 % | 4,6 % |
| 0994 Briefwahl Belm 4 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 42,8 % | 20,4 % | 12,0 % | 13,0 % | 6,0 % | 5,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Belm (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.