Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Osterholz-Scharmbeck
Datenstand 02.10.2026, 10:56
- Wahlberechtigte
- 23.974
- Wählerinnen und Wähler
- 15.372
- Wahlbeteiligung
- 64,1 %
- zuvor 55,5 %
- Ungültig
- 347
Stimmen
- Michael Harjes SPD 25,9 % 3.889 Stimmen 3.889 −60,7
- Dr. Fabian Thorsten Albrecht CDU 17,2 % 2.585 Stimmen 2.585
- Kim Fürwentsches GRÜNE 26,8 % 4.024 Stimmen 4.024
- Imke-Aïta Birmele Die Linke 6,3 % 940 Stimmen 940 −7,2
- Daniela Buer Einzelwahlvorschlag Buer 10,3 % 1.541 Stimmen 1.541
- Claus Tietjen WEGBEREITER 13,6 % 2.046 Stimmen 2.046
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Fürwentsches, GRÜNE | Harjes, SPD | Dr. Albrecht, CDU | Tietjen, WEGBEREITER | Buer, Einzelwahlvorschlag Buer | Birmele, Die Linke |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Medienhaus im Campus | eingegangen | 1.088 | 46,2 % | 98,4 % | 22,6 % | 29,9 % | 15,0 % | 15,0 % | 10,5 % | 7,1 % |
| Berufsbildende Schulen (Zweigstelle) | eingegangen | 909 | 43,2 % | 98,5 % | 28,9 % | 23,8 % | 16,8 % | 14,2 % | 8,5 % | 7,8 % |
| Beethovenschule I | eingegangen | 1.044 | 45,4 % | 97,9 % | 16,4 % | 30,2 % | 14,0 % | 16,4 % | 13,2 % | 9,9 % |
| Beethovenschule II | eingegangen | 1.271 | 41,2 % | 95,8 % | 20,6 % | 23,6 % | 15,4 % | 17,8 % | 13,6 % | 9,2 % |
| Gymnasium | eingegangen | 1.448 | 35,6 % | 96,5 % | 22,9 % | 24,7 % | 14,7 % | 15,1 % | 13,9 % | 8,8 % |
| Menckeschule | eingegangen | 1.264 | 38,8 % | 94,9 % | 20,0 % | 29,6 % | 18,7 % | 12,5 % | 11,2 % | 8,2 % |
| Kita Käthe-Kollwitz-Str. I | eingegangen | 1.048 | 51,0 % | 98,1 % | 25,8 % | 29,6 % | 13,4 % | 11,5 % | 11,5 % | 8,4 % |
| Kita Käthe-Kollwitz-Str. II | eingegangen | 912 | 47,8 % | 97,7 % | 26,3 % | 28,9 % | 13,2 % | 14,1 % | 12,9 % | 4,7 % |
| Berufsbildende Schulen (Hauptstelle) | eingegangen | 1.116 | 50,2 % | 98,8 % | 32,7 % | 26,6 % | 15,9 % | 7,2 % | 10,0 % | 7,6 % |
| Findorffschule I | eingegangen | 825 | 43,6 % | 96,9 % | 31,0 % | 22,6 % | 10,3 % | 15,8 % | 10,3 % | 10,0 % |
| Findorffschule II | eingegangen | 988 | 47,3 % | 97,9 % | 22,5 % | 22,8 % | 17,3 % | 18,2 % | 13,8 % | 5,5 % |
| Grundschule Pennigbüttel I | eingegangen | 733 | 53,6 % | 98,7 % | 34,5 % | 28,9 % | 14,7 % | 11,9 % | 3,6 % | 6,4 % |
| Grundschule Pennigbüttel II | eingegangen | 821 | 50,9 % | 96,9 % | 25,7 % | 25,9 % | 14,3 % | 16,3 % | 10,4 % | 7,4 % |
| Teufelsmoor | eingegangen | 259 | 69,1 % | 99,4 % | 19,7 % | 15,2 % | 19,1 % | 32,0 % | 10,7 % | 3,4 % |
| Sandhausen | eingegangen | 777 | 50,2 % | 96,9 % | 20,6 % | 28,8 % | 21,2 % | 14,3 % | 10,1 % | 5,0 % |
| Freißenbüttel | eingegangen | 414 | 73,0 % | 97,7 % | 26,8 % | 36,3 % | 16,3 % | 9,5 % | 6,1 % | 5,1 % |
| Ohlenstedt | eingegangen | 774 | 49,2 % | 96,3 % | 15,5 % | 27,0 % | 20,4 % | 20,2 % | 9,3 % | 7,6 % |
| Hülseberg | eingegangen | 284 | 72,9 % | 98,6 % | 12,3 % | 27,0 % | 30,4 % | 15,2 % | 9,8 % | 5,4 % |
| Garlstedt | eingegangen | 1.002 | 52,9 % | 97,7 % | 19,3 % | 21,8 % | 37,1 % | 10,8 % | 7,9 % | 3,1 % |
| DGH Heilshorn | eingegangen | 780 | 49,9 % | 98,5 % | 16,2 % | 22,5 % | 26,9 % | 18,8 % | 11,0 % | 4,7 % |
| Schule Scharmbeckstotel I | eingegangen | 688 | 40,6 % | 97,1 % | 36,2 % | 25,8 % | 14,8 % | 11,8 % | 6,3 % | 5,2 % |
| Schule Scharmbeckstotel II | eingegangen | 767 | 46,8 % | 98,3 % | 29,8 % | 19,6 % | 12,5 % | 15,0 % | 14,2 % | 9,1 % |
| Grundschule Buschhausen | eingegangen | 889 | 47,4 % | 97,6 % | 24,6 % | 26,5 % | 18,3 % | 16,8 % | 6,8 % | 7,1 % |
| IGS Buschhausen | eingegangen | 678 | 50,2 % | 97,1 % | 25,5 % | 21,2 % | 20,9 % | 14,6 % | 11,2 % | 6,7 % |
| Kita Moorblick | eingegangen | 857 | 53,7 % | 97,0 % | 26,9 % | 24,2 % | 16,4 % | 12,1 % | 13,5 % | 7,0 % |
| Kita Westerbeck | eingegangen | 1.052 | 47,8 % | 98,2 % | 28,7 % | 24,3 % | 10,3 % | 16,0 % | 11,3 % | 9,3 % |
| Grundschule Heilshorn | eingegangen | 687 | 51,5 % | 96,9 % | 19,0 % | 25,1 % | 24,5 % | 15,2 % | 9,3 % | 7,0 % |
| Schule Scharmbeckstotel III | eingegangen | 599 | 41,6 % | 94,8 % | 28,0 % | 33,1 % | 5,9 % | 15,7 % | 9,8 % | 7,6 % |
| Briefwahl OHZ I | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 38,4 % | 28,4 % | 9,4 % | 8,2 % | 12,4 % | 3,3 % |
| Briefwahl OHZ II | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 22,4 % | 37,9 % | 16,8 % | 6,8 % | 10,6 % | 5,6 % |
| Briefwahl OHZ III | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 39,7 % | 28,8 % | 15,3 % | 6,6 % | 6,1 % | 3,5 % |
| Briefwahl OHZ IV | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 34,5 % | 21,8 % | 18,3 % | 10,6 % | 10,6 % | 4,1 % |
| Briefwahl OHZ V | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 35,9 % | 22,1 % | 21,4 % | 4,8 % | 8,3 % | 7,6 % |
| Briefwahl OHZ VI | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 33,8 % | 27,7 % | 13,9 % | 11,0 % | 8,7 % | 5,0 % |
| Briefwahl OHZ VII | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 39,1 % | 27,3 % | 11,8 % | 8,9 % | 9,9 % | 3,1 % |
| Briefwahl OHZ VIII | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 28,9 % | 27,7 % | 16,0 % | 14,3 % | 10,2 % | 2,9 % |
| Briefwahl Pennigbüttel | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 36,6 % | 20,6 % | 21,2 % | 7,1 % | 10,8 % | 3,7 % |
| Briefwahl Sandhausen | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 23,7 % | 35,6 % | 13,3 % | 14,8 % | 11,1 % | 1,5 % |
| Briefwahl Ohlenstedt | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 19,8 % | 21,6 % | 20,7 % | 16,2 % | 9,9 % | 11,7 % |
| Briefwahl Garlstedt | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 19,6 % | 19,0 % | 39,2 % | 11,4 % | 7,6 % | 3,2 % |
| Briefwahl Heilshorn | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 33,1 % | 20,8 % | 20,8 % | 13,1 % | 6,9 % | 5,3 % |
| Briefwahl Scharmbeckstotel | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 38,4 % | 22,2 % | 16,3 % | 14,4 % | 7,6 % | 1,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Osterholz-Scharmbeck (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.