Stichwahl Bürgermeister Kommunalwahl 2026
Stadt Osterholz-Scharmbeck
Datenstand 27.09.2026, 19:16
- Wahlberechtigte
- 23.935
- Wählerinnen und Wähler
- 10.674
- Wahlbeteiligung
- 44,6 %
- Ungültig
- 55
Stimmen
- Torsten Haß SPD 45,4 % 4.819 Stimmen 4.819
- Marcus Wiedelmann Einzelwahlvorschlag Wiedelmann 54,6 % 5.800 Stimmen 5.800
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Wiedelmann, Einzelwahlvorschlag Wiedelmann | Haß, SPD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Medienhaus im Campus | eingegangen | 1.086 | 29,7 % | 99,4 % | 53,4 % | 46,6 % |
| Berufsbildende Schulen (Zweigstelle) | eingegangen | 908 | 27,5 % | 99,6 % | 55,4 % | 44,6 % |
| Beethovenschule I | eingegangen | 1.043 | 27,3 % | 100,0 % | 56,5 % | 43,5 % |
| Beethovenschule II | eingegangen | 1.270 | 20,8 % | 98,5 % | 55,0 % | 45,0 % |
| Gymnasium | eingegangen | 1.445 | 20,2 % | 100,0 % | 62,0 % | 38,0 % |
| Menckeschule | eingegangen | 1.259 | 21,5 % | 99,3 % | 59,3 % | 40,7 % |
| Kita Käthe-Kollwitz-Str. I | eingegangen | 1.048 | 32,4 % | 99,7 % | 53,9 % | 46,2 % |
| Kita Käthe-Kollwitz-Str. II | eingegangen | 912 | 31,5 % | 99,7 % | 54,6 % | 45,5 % |
| Berufsbildende Schulen (Hauptstelle) | eingegangen | 1.111 | 35,7 % | 99,2 % | 43,7 % | 56,4 % |
| Findorffschule I | eingegangen | 823 | 29,5 % | 99,2 % | 54,4 % | 45,6 % |
| Findorffschule II | eingegangen | 986 | 29,9 % | 99,0 % | 62,3 % | 37,7 % |
| Grundschule Pennigbüttel I | eingegangen | 732 | 39,6 % | 99,0 % | 49,1 % | 50,9 % |
| Grundschule Pennigbüttel II | eingegangen | 821 | 32,6 % | 100,0 % | 59,0 % | 41,0 % |
| Teufelsmoor | eingegangen | 258 | 45,0 % | 100,0 % | 53,5 % | 46,6 % |
| Sandhausen | eingegangen | 780 | 34,5 % | 100,0 % | 50,6 % | 49,4 % |
| Freißenbüttel | eingegangen | 413 | 55,0 % | 99,6 % | 46,5 % | 53,5 % |
| Ohlenstedt | eingegangen | 771 | 25,2 % | 99,5 % | 43,5 % | 56,5 % |
| Hülseberg | eingegangen | 284 | 54,9 % | 99,4 % | 66,5 % | 33,6 % |
| Garlstedt | eingegangen | 1.002 | 30,0 % | 99,7 % | 58,3 % | 41,7 % |
| DGH Heilshorn | eingegangen | 780 | 24,1 % | 99,5 % | 54,0 % | 46,0 % |
| Schule Scharmbeckstotel I | eingegangen | 691 | 24,9 % | 99,4 % | 52,1 % | 48,0 % |
| Schule Scharmbeckstotel II | eingegangen | 761 | 26,7 % | 99,0 % | 60,2 % | 39,8 % |
| Grundschule Buschhausen | eingegangen | 886 | 31,9 % | 99,7 % | 53,2 % | 46,8 % |
| IGS Buschhausen | eingegangen | 678 | 31,9 % | 100,0 % | 59,3 % | 40,7 % |
| Kita Moorblick | eingegangen | 853 | 35,2 % | 100,0 % | 51,7 % | 48,3 % |
| Kita Westerbeck | eingegangen | 1.048 | 34,3 % | 99,4 % | 58,8 % | 41,2 % |
| Grundschule Heilshorn | eingegangen | 688 | 27,6 % | 99,5 % | 61,9 % | 38,1 % |
| Schule Scharmbeckstotel III | eingegangen | 598 | 20,7 % | 100,0 % | 46,0 % | 54,0 % |
| Briefwahl OHZ I | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 50,8 % | 49,2 % |
| Briefwahl OHZ II | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 55,2 % | 44,8 % |
| Briefwahl OHZ III | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 49,2 % | 50,8 % |
| Briefwahl OHZ IV | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 68,8 % | 31,3 % |
| Briefwahl OHZ V | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 60,0 % | 40,0 % |
| Briefwahl OHZ VI | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 50,4 % | 49,6 % |
| Briefwahl OHZ VII | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 53,3 % | 46,7 % |
| Briefwahl OHZ VIII | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 57,8 % | 42,2 % |
| Briefwahl Pennigbüttel | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 54,8 % | 45,2 % |
| Briefwahl Sandhausen | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 40,7 % | 59,3 % |
| Briefwahl Ohlenstedt | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 44,1 % | 55,9 % |
| Briefwahl Garlstedt | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 69,4 % | 30,7 % |
| Briefwahl Heilshorn | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 57,7 % | 42,4 % |
| Briefwahl Scharmbeckstotel | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 48,9 % | 51,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Osterholz-Scharmbeck (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.