Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Osterholz-Scharmbeck
Datenstand 02.10.2026, 10:56
- Wahlberechtigte
- 23.974
- Wählerinnen und Wähler
- 15.373
- Wahlbeteiligung
- 64,1 %
- zuvor 55,9 %
- Ungültig
- 168
Stimmenanteile
- SPD 28,5 % 12.736 Stimmen 12.736 −8,5
- CDU 21,2 % 9.481 Stimmen 9.481 −2,1
- GRÜNE 12,8 % 5.730 Stimmen 5.730 −1,3
- Die Linke 6,6 % 2.934 Stimmen 2.934 −0,3
- FDP 1,3 % 573 Stimmen 573 −2,7
- AfD Niedersachsen 17,2 % 7.700 Stimmen 7.700
- Bürgerfraktion 7,7 % 3.459 Stimmen 3.459 −0,3
- BSW Niedersachsen 0,9 % 420 Stimmen 420
- UBIG Osterholz 3,5 % 1.556 Stimmen 1.556
- Wieters, Einzelwahlvorschlag Wieters 0,2 % 94 Stimmen 94
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | SPD | CDU | AfD Niedersachsen | GRÜNE | Bürgerfraktion | Die Linke | UBIG Osterholz | FDP | BSW Niedersachsen | Wieters, Einzelwahlvorschlag Wieters |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Medienhaus im Campus | eingegangen | 1.088 | 46,2 % | 34,0 % | 14,5 % | 22,1 % | 11,5 % | 6,9 % | 6,7 % | 1,3 % | 1,1 % | 1,3 % | 0,6 % |
| Berufsbildende Schulen (Zweigstelle) | eingegangen | 909 | 43,2 % | 26,0 % | 24,6 % | 16,1 % | 14,7 % | 7,3 % | 8,1 % | 1,2 % | 1,2 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Beethovenschule I | eingegangen | 1.044 | 45,4 % | 29,0 % | 14,2 % | 24,1 % | 8,9 % | 9,9 % | 9,2 % | 1,2 % | 1,9 % | 1,5 % | 0,1 % |
| Beethovenschule II | eingegangen | 1.271 | 41,2 % | 23,9 % | 13,3 % | 29,0 % | 12,7 % | 8,4 % | 9,5 % | 1,6 % | 0,3 % | 1,2 % | 0,3 % |
| Gymnasium | eingegangen | 1.448 | 35,6 % | 29,8 % | 16,9 % | 18,0 % | 13,8 % | 6,6 % | 10,7 % | 1,5 % | 1,2 % | 1,4 % | 0,1 % |
| Menckeschule | eingegangen | 1.264 | 38,8 % | 33,0 % | 16,2 % | 21,3 % | 9,6 % | 6,7 % | 7,9 % | 2,6 % | 1,0 % | 1,4 % | 0,5 % |
| Kita Käthe-Kollwitz-Str. I | eingegangen | 1.048 | 51,0 % | 30,9 % | 16,2 % | 19,8 % | 16,2 % | 5,4 % | 7,4 % | 1,9 % | 0,6 % | 1,5 % | 0,1 % |
| Kita Käthe-Kollwitz-Str. II | eingegangen | 912 | 47,8 % | 32,3 % | 16,0 % | 20,6 % | 11,5 % | 7,3 % | 6,0 % | 1,6 % | 3,0 % | 1,4 % | 0,4 % |
| Berufsbildende Schulen (Hauptstelle) | eingegangen | 1.116 | 50,2 % | 31,1 % | 21,6 % | 13,4 % | 16,5 % | 5,5 % | 8,8 % | 1,4 % | 0,7 % | 0,4 % | 0,6 % |
| Findorffschule I | eingegangen | 825 | 43,8 % | 27,0 % | 13,6 % | 22,9 % | 17,9 % | 4,3 % | 9,7 % | 2,2 % | 1,2 % | 1,2 % | 0,1 % |
| Findorffschule II | eingegangen | 988 | 47,3 % | 23,1 % | 18,0 % | 27,4 % | 11,6 % | 7,1 % | 8,2 % | 1,9 % | 1,5 % | 1,3 % | 0,0 % |
| Grundschule Pennigbüttel I | eingegangen | 733 | 53,6 % | 38,0 % | 21,9 % | 11,5 % | 13,0 % | 5,6 % | 7,0 % | 0,9 % | 1,7 % | 0,4 % | 0,3 % |
| Grundschule Pennigbüttel II | eingegangen | 821 | 50,9 % | 29,5 % | 20,9 % | 20,7 % | 11,1 % | 7,1 % | 8,9 % | 1,1 % | 0,7 % | 0,2 % | 0,1 % |
| Teufelsmoor | eingegangen | 259 | 69,1 % | 13,9 % | 21,0 % | 12,6 % | 7,3 % | 37,8 % | 4,6 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,4 % | 1,3 % |
| Sandhausen | eingegangen | 777 | 50,2 % | 34,8 % | 29,7 % | 17,2 % | 7,1 % | 3,3 % | 5,3 % | 1,1 % | 1,3 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Freißenbüttel | eingegangen | 414 | 73,2 % | 38,2 % | 24,1 % | 14,8 % | 10,6 % | 4,0 % | 4,2 % | 1,7 % | 0,7 % | 1,8 % | 0,0 % |
| Ohlenstedt | eingegangen | 774 | 49,2 % | 23,8 % | 26,8 % | 28,2 % | 7,9 % | 2,5 % | 6,1 % | 1,3 % | 1,5 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Hülseberg | eingegangen | 284 | 72,9 % | 33,3 % | 35,3 % | 16,8 % | 3,6 % | 4,8 % | 2,3 % | 2,3 % | 0,7 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Garlstedt | eingegangen | 1.002 | 52,9 % | 16,9 % | 46,3 % | 16,5 % | 9,7 % | 4,2 % | 3,6 % | 1,0 % | 0,5 % | 1,0 % | 0,3 % |
| DGH Heilshorn | eingegangen | 780 | 49,9 % | 22,1 % | 26,8 % | 22,3 % | 7,8 % | 12,7 % | 2,8 % | 2,1 % | 2,0 % | 1,3 % | 0,1 % |
| Schule Scharmbeckstotel I | eingegangen | 688 | 40,6 % | 24,0 % | 18,6 % | 12,2 % | 19,6 % | 5,9 % | 6,9 % | 9,7 % | 1,8 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Schule Scharmbeckstotel II | eingegangen | 767 | 46,8 % | 16,0 % | 10,5 % | 20,5 % | 13,2 % | 2,7 % | 9,4 % | 24,9 % | 1,7 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Grundschule Buschhausen | eingegangen | 889 | 47,4 % | 31,7 % | 20,9 % | 19,6 % | 10,1 % | 6,6 % | 6,8 % | 2,8 % | 0,8 % | 0,6 % | 0,2 % |
| IGS Buschhausen | eingegangen | 678 | 50,2 % | 26,0 % | 27,6 % | 15,3 % | 13,5 % | 7,5 % | 4,0 % | 3,2 % | 2,4 % | 0,3 % | 0,2 % |
| Kita Moorblick | eingegangen | 857 | 53,7 % | 31,3 % | 17,7 % | 19,9 % | 13,2 % | 5,4 % | 7,6 % | 1,9 % | 1,4 % | 1,6 % | 0,1 % |
| Kita Westerbeck | eingegangen | 1.052 | 48,1 % | 28,3 % | 13,7 % | 23,3 % | 13,5 % | 6,3 % | 9,4 % | 3,5 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,1 % |
| Grundschule Heilshorn | eingegangen | 687 | 51,5 % | 19,5 % | 19,0 % | 20,9 % | 10,4 % | 22,3 % | 5,2 % | 0,1 % | 1,4 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Schule Scharmbeckstotel III | eingegangen | 599 | 41,6 % | 25,2 % | 11,1 % | 15,5 % | 9,7 % | 7,8 % | 6,1 % | 21,6 % | 1,3 % | 1,6 % | 0,1 % |
| Briefwahl OHZ I | eingegangen | 0 | – | 35,7 % | 21,8 % | 10,6 % | 15,7 % | 8,0 % | 5,5 % | 1,2 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,2 % |
| Briefwahl OHZ II | eingegangen | 0 | – | 31,6 % | 22,6 % | 10,5 % | 12,8 % | 11,3 % | 6,3 % | 4,0 % | 1,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Briefwahl OHZ III | eingegangen | 0 | – | 29,4 % | 27,8 % | 4,2 % | 23,3 % | 6,6 % | 5,0 % | 1,9 % | 1,0 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Briefwahl OHZ IV | eingegangen | 0 | – | 30,3 % | 26,1 % | 8,1 % | 16,2 % | 11,3 % | 3,8 % | 1,7 % | 1,9 % | 0,5 % | 0,2 % |
| Briefwahl OHZ V | eingegangen | 0 | – | 29,5 % | 23,1 % | 12,1 % | 16,9 % | 12,4 % | 3,2 % | 0,2 % | 1,1 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Briefwahl OHZ VI | eingegangen | 0 | – | 34,8 % | 20,0 % | 9,6 % | 15,2 % | 10,1 % | 6,1 % | 1,9 % | 1,2 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Briefwahl OHZ VII | eingegangen | 0 | – | 32,5 % | 19,9 % | 7,5 % | 18,2 % | 10,7 % | 6,4 % | 2,8 % | 1,2 % | 0,8 % | 0,1 % |
| Briefwahl OHZ VIII | eingegangen | 0 | – | 34,4 % | 20,6 % | 13,2 % | 13,0 % | 6,7 % | 4,7 % | 4,5 % | 1,7 % | 0,9 % | 0,4 % |
| Briefwahl Pennigbüttel | eingegangen | 0 | – | 35,3 % | 30,5 % | 7,5 % | 11,9 % | 5,9 % | 5,1 % | 2,0 % | 1,2 % | 0,4 % | 0,1 % |
| Briefwahl Sandhausen | eingegangen | 0 | – | 43,9 % | 21,2 % | 12,0 % | 12,7 % | 3,7 % | 1,5 % | 2,7 % | 2,0 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Briefwahl Ohlenstedt | eingegangen | 0 | – | 33,7 % | 24,2 % | 17,0 % | 7,5 % | 4,8 % | 6,6 % | 1,5 % | 3,0 % | 0,6 % | 1,2 % |
| Briefwahl Garlstedt | eingegangen | 0 | – | 18,6 % | 45,0 % | 11,4 % | 7,9 % | 4,8 % | 6,6 % | 0,8 % | 4,3 % | 0,4 % | 0,2 % |
| Briefwahl Heilshorn | eingegangen | 0 | – | 17,3 % | 19,5 % | 11,5 % | 20,3 % | 21,5 % | 5,6 % | 2,6 % | 0,9 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Briefwahl Scharmbeckstotel | eingegangen | 0 | – | 18,7 % | 20,9 % | 11,0 % | 15,3 % | 5,6 % | 3,0 % | 24,0 % | 1,2 % | 0,2 % | 0,1 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 4.667·Personenstimmen 8.069
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Klaus Sass | 3.385 | 7,6 % |
| – | Anne Deutsch | 873 | 2,0 % |
| – | Martin Wagener | 815 | 1,8 % |
| – | Sarah Richter | 435 | 1,0 % |
| – | Jörg Kockert | 414 | 0,9 % |
| – | Jörg Monsees | 382 | 0,9 % |
| – | Julian Fischer | 254 | 0,6 % |
| – | Gitta Samko | 240 | 0,5 % |
| – | Gerd Brauns | 231 | 0,5 % |
| – | Udo Mester | 214 | 0,5 % |
| – | Holger Heier | 206 | 0,5 % |
| – | Youri Steeneck | 150 | 0,3 % |
| – | Frauke Schünemann | 149 | 0,3 % |
| – | Rudolf Fuchs | 124 | 0,3 % |
| – | Angela Greff | 109 | 0,2 % |
| – | Jan Wellbrock | 88 | 0,2 % |
CDU
Listenstimmen 2.566·Personenstimmen 6.915
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Marie Jordan | 2.769 | 6,2 % |
| – | Matthias Renken | 665 | 1,5 % |
| – | Ulrich Messerschmidt | 560 | 1,3 % |
| – | Marc Furken | 488 | 1,1 % |
| – | Sven Puckhaber | 485 | 1,1 % |
| – | Kristian Kugeler | 439 | 1,0 % |
| – | Torsten Wischhusen | 342 | 0,8 % |
| – | Dominik Schulte | 227 | 0,5 % |
| – | Hermann-Friedrich Tietje | 186 | 0,4 % |
| – | Kyra Wilde | 178 | 0,4 % |
| – | Florian Kollek | 116 | 0,3 % |
| – | John van Aken | 115 | 0,3 % |
| – | Marcus Böttjer | 90 | 0,2 % |
| – | Rüdiger Zoch | 83 | 0,2 % |
| – | Carmen Pscherer | 47 | 0,1 % |
| – | Heike Prigge | 42 | 0,1 % |
| – | Arne Schnackenberg | 38 | 0,1 % |
| – | Tim Meyer | 33 | 0,1 % |
| – | Mitja Alexander Hartmann | 12 | 0,0 % |
GRÜNE
Listenstimmen 3.505·Personenstimmen 2.225
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Brigitte Neuner-Krämer | 741 | 1,7 % |
| – | Tanja Schulze | 419 | 0,9 % |
| – | Daniel Kreschner | 356 | 0,8 % |
| – | Jörg Basler | 288 | 0,6 % |
| – | Tatjana Kuckert | 232 | 0,5 % |
| – | Ullrich Hoffmann | 89 | 0,2 % |
| – | Claus Neubauer | 62 | 0,1 % |
| – | Petra Fiß | 38 | 0,1 % |
Die Linke
Listenstimmen 1.796·Personenstimmen 1.138
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Imke-Aïta Birmele | 463 | 1,0 % |
| – | Christian Köhler | 157 | 0,4 % |
| – | Matthias Razetti | 138 | 0,3 % |
| – | Darian Richter | 134 | 0,3 % |
| – | Dana Hille | 78 | 0,2 % |
| – | Utz Weißenfels | 76 | 0,2 % |
| – | Philipp Schübel | 63 | 0,1 % |
| – | Udo Dethmers | 29 | 0,1 % |
FDP
Listenstimmen 359·Personenstimmen 214
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | John Hansen | 214 | 0,5 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 4.820·Personenstimmen 2.880
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Juliana Geestmann | 772 | 1,7 % |
| – | Claas Strobel | 731 | 1,6 % |
| – | Leon Jannis Nüske | 650 | 1,5 % |
| – | Dennis Maurans | 389 | 0,9 % |
| – | Fynn Lasse Schmidt | 338 | 0,8 % |
Bürgerfraktion
Listenstimmen 1.017·Personenstimmen 2.442
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Detlef Gödicke | 1.470 | 3,3 % |
| – | Clas Wellbrock | 441 | 1,0 % |
| – | Maike Gorgs | 207 | 0,5 % |
| – | Jenning Allwardt | 98 | 0,2 % |
| – | Cornelia Plötz | 85 | 0,2 % |
| – | Michaela Möhlenbrock | 72 | 0,2 % |
| – | Bianca Buonaccorso-Hegner | 69 | 0,2 % |
BSW Niedersachsen
Listenstimmen 285·Personenstimmen 135
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Eva Rentzow | 135 | 0,3 % |
UBIG Osterholz
Listenstimmen 607·Personenstimmen 949
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Thomas Müller | 272 | 0,6 % |
| – | Dieter Schindler | 147 | 0,3 % |
| – | Stephanie Blankenstein | 115 | 0,3 % |
| – | Rita Warnecke | 110 | 0,3 % |
| – | Reinhold Warnecke | 86 | 0,2 % |
| – | Annika Riemeier | 80 | 0,2 % |
| – | Jan-David Riemeier-Jahnke | 73 | 0,2 % |
| – | Alice Wellbrock | 39 | 0,1 % |
| – | Janine Lehmann | 27 | 0,1 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Osterholz-Scharmbeck (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.