Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Osterholz-Scharmbeck
Datenstand 25.09.2026, 13:49
- Wahlberechtigte
- 23.932
- Wählerinnen und Wähler
- 15.360
- Wahlbeteiligung
- 64,2 %
- zuvor 56,0 %
- Ungültig
- 331
Stimmen
- Torsten Haß SPD 36,7 % 5.522 Stimmen 5.522
- Marie Jordan CDU 20,3 % 3.051 Stimmen 3.051 +5,1
- Detlef Gödicke Bürgerfraktion 17,7 % 2.658 Stimmen 2.658
- Marcus Wiedelmann Einzelwahlvorschlag Wiedelmann 25,3 % 3.798 Stimmen 3.798
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Haß, SPD | Wiedelmann, Einzelwahlvorschlag Wiedelmann | Jordan, CDU | Gödicke, Bürgerfraktion |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Medienhaus im Campus | eingegangen | 1.086 | 46,3 % | 98,0 % | 37,7 % | 29,2 % | 14,4 % | 18,7 % |
| Berufsbildende Schulen (Zweigstelle) | eingegangen | 909 | 43,2 % | 98,7 % | 38,4 % | 25,8 % | 17,3 % | 18,6 % |
| Beethovenschule I | eingegangen | 1.044 | 45,4 % | 98,1 % | 33,6 % | 33,3 % | 14,4 % | 18,7 % |
| Beethovenschule II | eingegangen | 1.269 | 41,2 % | 96,8 % | 37,0 % | 31,4 % | 15,2 % | 16,4 % |
| Gymnasium | eingegangen | 1.445 | 35,6 % | 96,9 % | 35,3 % | 31,1 % | 14,4 % | 19,2 % |
| Menckeschule | eingegangen | 1.262 | 39,0 % | 95,5 % | 40,9 % | 29,6 % | 16,4 % | 13,2 % |
| Kita Käthe-Kollwitz-Str. I | eingegangen | 1.048 | 51,0 % | 97,9 % | 40,3 % | 27,7 % | 14,5 % | 17,4 % |
| Kita Käthe-Kollwitz-Str. II | eingegangen | 912 | 47,8 % | 97,7 % | 37,8 % | 29,3 % | 14,1 % | 18,8 % |
| Berufsbildende Schulen (Hauptstelle) | eingegangen | 1.112 | 50,3 % | 98,2 % | 42,6 % | 23,5 % | 17,7 % | 16,2 % |
| Findorffschule I | eingegangen | 820 | 43,9 % | 98,1 % | 35,1 % | 31,7 % | 16,2 % | 17,0 % |
| Findorffschule II | eingegangen | 987 | 47,3 % | 97,6 % | 31,8 % | 35,8 % | 15,8 % | 16,7 % |
| Grundschule Pennigbüttel I | eingegangen | 733 | 53,6 % | 99,0 % | 50,4 % | 20,8 % | 15,4 % | 13,4 % |
| Grundschule Pennigbüttel II | eingegangen | 820 | 51,0 % | 97,9 % | 40,3 % | 25,4 % | 15,2 % | 19,1 % |
| Teufelsmoor | eingegangen | 259 | 69,1 % | 99,4 % | 27,0 % | 23,0 % | 20,2 % | 29,8 % |
| Sandhausen | eingegangen | 776 | 50,3 % | 97,2 % | 40,9 % | 20,8 % | 21,4 % | 16,9 % |
| Freißenbüttel | eingegangen | 414 | 73,2 % | 98,0 % | 49,8 % | 17,9 % | 19,9 % | 12,5 % |
| Ohlenstedt | eingegangen | 769 | 49,0 % | 95,2 % | 40,7 % | 17,3 % | 24,8 % | 17,3 % |
| Hülseberg | eingegangen | 284 | 72,9 % | 99,0 % | 35,1 % | 14,2 % | 34,6 % | 16,1 % |
| Garlstedt | eingegangen | 1.002 | 52,9 % | 98,5 % | 22,8 % | 9,8 % | 56,9 % | 10,5 % |
| DGH Heilshorn | eingegangen | 780 | 49,9 % | 98,2 % | 24,9 % | 15,7 % | 33,0 % | 26,4 % |
| Schule Scharmbeckstotel I | eingegangen | 688 | 40,6 % | 98,2 % | 40,5 % | 20,1 % | 19,7 % | 19,7 % |
| Schule Scharmbeckstotel II | eingegangen | 763 | 46,9 % | 96,9 % | 34,3 % | 28,5 % | 15,0 % | 22,2 % |
| Grundschule Buschhausen | eingegangen | 886 | 47,2 % | 98,1 % | 39,3 % | 23,7 % | 17,6 % | 19,5 % |
| IGS Buschhausen | eingegangen | 676 | 50,3 % | 97,7 % | 33,4 % | 26,8 % | 24,7 % | 15,1 % |
| Kita Moorblick | eingegangen | 852 | 54,0 % | 97,6 % | 38,1 % | 30,3 % | 19,2 % | 12,5 % |
| Kita Westerbeck | eingegangen | 1.051 | 47,8 % | 97,4 % | 35,6 % | 40,3 % | 9,6 % | 14,5 % |
| Grundschule Heilshorn | eingegangen | 686 | 51,5 % | 98,3 % | 22,5 % | 15,0 % | 32,0 % | 30,6 % |
| Schule Scharmbeckstotel III | eingegangen | 599 | 41,6 % | 94,4 % | 38,7 % | 22,6 % | 17,0 % | 21,7 % |
| Briefwahl OHZ I | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 39,0 % | 21,8 % | 22,1 % | 17,2 % |
| Briefwahl OHZ II | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 45,6 % | 17,1 % | 16,5 % | 20,9 % |
| Briefwahl OHZ III | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 45,2 % | 24,1 % | 15,4 % | 15,4 % |
| Briefwahl OHZ IV | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 31,0 % | 30,1 % | 21,4 % | 17,5 % |
| Briefwahl OHZ V | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 27,1 % | 26,4 % | 25,7 % | 20,8 % |
| Briefwahl OHZ VI | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 39,5 % | 21,9 % | 19,1 % | 19,5 % |
| Briefwahl OHZ VII | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 39,1 % | 30,0 % | 15,3 % | 15,7 % |
| Briefwahl OHZ VIII | eingegangen | 0 | – | 97,4 % | 35,3 % | 30,3 % | 20,3 % | 14,1 % |
| Briefwahl Pennigbüttel | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 38,8 % | 24,2 % | 20,2 % | 16,8 % |
| Briefwahl Sandhausen | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 51,5 % | 14,0 % | 11,8 % | 22,8 % |
| Briefwahl Ohlenstedt | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 42,9 % | 17,0 % | 20,5 % | 19,6 % |
| Briefwahl Garlstedt | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 16,3 % | 20,0 % | 53,1 % | 10,6 % |
| Briefwahl Heilshorn | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 29,0 % | 11,8 % | 30,6 % | 28,6 % |
| Briefwahl Scharmbeckstotel | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 37,0 % | 26,0 % | 21,6 % | 15,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Osterholz-Scharmbeck (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.