Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Stadt Osterholz-Scharmbeck
Datenstand 02.10.2026, 10:56
- Wahlberechtigte
- 23.969
- Wählerinnen und Wähler
- 10.678
- Wahlbeteiligung
- 44,6 %
- Ungültig
- 314
Stimmen
- Michael Harjes SPD 42,2 % 4.375 Stimmen 4.375
- Kim Fürwentsches GRÜNE 57,8 % 5.989 Stimmen 5.989
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Fürwentsches, GRÜNE | Harjes, SPD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Medienhaus im Campus | eingegangen | 1.087 | 29,6 % | 95,0 % | 56,9 % | 43,1 % |
| Berufsbildende Schulen (Zweigstelle) | eingegangen | 908 | 27,5 % | 98,8 % | 68,0 % | 32,0 % |
| Beethovenschule I | eingegangen | 1.043 | 27,3 % | 96,8 % | 50,7 % | 49,3 % |
| Beethovenschule II | eingegangen | 1.272 | 20,8 % | 95,1 % | 57,4 % | 42,6 % |
| Gymnasium | eingegangen | 1.448 | 20,2 % | 96,9 % | 55,5 % | 44,5 % |
| Menckeschule | eingegangen | 1.261 | 21,4 % | 95,2 % | 55,3 % | 44,8 % |
| Kita Käthe-Kollwitz-Str. I | eingegangen | 1.048 | 32,4 % | 97,4 % | 58,2 % | 41,8 % |
| Kita Käthe-Kollwitz-Str. II | eingegangen | 912 | 31,5 % | 97,6 % | 56,4 % | 43,6 % |
| Berufsbildende Schulen (Hauptstelle) | eingegangen | 1.115 | 35,7 % | 97,7 % | 61,2 % | 38,8 % |
| Findorffschule I | eingegangen | 827 | 29,4 % | 97,5 % | 69,6 % | 30,4 % |
| Findorffschule II | eingegangen | 987 | 29,9 % | 93,2 % | 55,6 % | 44,4 % |
| Grundschule Pennigbüttel I | eingegangen | 732 | 39,6 % | 97,6 % | 62,2 % | 37,8 % |
| Grundschule Pennigbüttel II | eingegangen | 822 | 32,7 % | 97,8 % | 63,5 % | 36,5 % |
| Teufelsmoor | eingegangen | 258 | 45,0 % | 96,6 % | 64,3 % | 35,7 % |
| Sandhausen | eingegangen | 781 | 34,4 % | 98,1 % | 46,2 % | 53,8 % |
| Freißenbüttel | eingegangen | 413 | 55,2 % | 98,7 % | 56,0 % | 44,0 % |
| Ohlenstedt | eingegangen | 774 | 25,1 % | 97,4 % | 51,3 % | 48,7 % |
| Hülseberg | eingegangen | 284 | 54,9 % | 98,7 % | 50,7 % | 49,4 % |
| Garlstedt | eingegangen | 1.002 | 30,0 % | 96,4 % | 55,2 % | 44,8 % |
| DGH Heilshorn | eingegangen | 780 | 24,1 % | 97,9 % | 56,0 % | 44,0 % |
| Schule Scharmbeckstotel I | eingegangen | 691 | 24,9 % | 100,0 % | 62,2 % | 37,8 % |
| Schule Scharmbeckstotel II | eingegangen | 765 | 26,5 % | 96,1 % | 59,5 % | 40,5 % |
| Grundschule Buschhausen | eingegangen | 887 | 32,0 % | 96,5 % | 58,0 % | 42,0 % |
| IGS Buschhausen | eingegangen | 679 | 31,8 % | 98,2 % | 59,9 % | 40,1 % |
| Kita Moorblick | eingegangen | 857 | 35,0 % | 96,0 % | 62,5 % | 37,5 % |
| Kita Westerbeck | eingegangen | 1.049 | 34,2 % | 95,3 % | 61,1 % | 38,9 % |
| Grundschule Heilshorn | eingegangen | 689 | 27,6 % | 93,2 % | 54,8 % | 45,2 % |
| Schule Scharmbeckstotel III | eingegangen | 598 | 20,7 % | 98,4 % | 57,4 % | 42,6 % |
| Briefwahl OHZ I | eingegangen | 0 | – | 97,0 % | 64,9 % | 35,2 % |
| Briefwahl OHZ II | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 40,1 % | 59,9 % |
| Briefwahl OHZ III | eingegangen | 0 | – | 96,3 % | 64,1 % | 35,9 % |
| Briefwahl OHZ IV | eingegangen | 0 | – | 96,6 % | 58,7 % | 41,4 % |
| Briefwahl OHZ V | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 53,4 % | 46,6 % |
| Briefwahl OHZ VI | eingegangen | 0 | – | 97,1 % | 55,3 % | 44,7 % |
| Briefwahl OHZ VII | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 56,8 % | 43,2 % |
| Briefwahl OHZ VIII | eingegangen | 0 | – | 96,7 % | 59,7 % | 40,3 % |
| Briefwahl Pennigbüttel | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 61,8 % | 38,2 % |
| Briefwahl Sandhausen | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 45,4 % | 54,6 % |
| Briefwahl Ohlenstedt | eingegangen | 0 | – | 97,1 % | 40,0 % | 60,0 % |
| Briefwahl Garlstedt | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 57,7 % | 42,3 % |
| Briefwahl Heilshorn | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 54,6 % | 45,4 % |
| Briefwahl Scharmbeckstotel | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 59,2 % | 40,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Osterholz-Scharmbeck (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.