Landratswahl Kommunalwahl 2026
Samtgemeinde Elbtalaue
Datenstand 30.09.2026, 10:58
- Wahlberechtigte
- 17.155
- Wählerinnen und Wähler
- 11.662
- Wahlbeteiligung
- 68,0 %
- zuvor 60,9 %
- Ungültig
- 156
Stimmen
- Dagmar Schulz Einzelwahlvorschlag Schulz 38,9 % 4.473 Stimmen 4.473
- Christian Carmienke CDU 15,4 % 1.777 Stimmen 1.777 −20,2
- Fabian Huske SPD 13,5 % 1.553 Stimmen 1.553 −7,2
- Martin Donat SOLI 17,7 % 2.032 Stimmen 2.032 −4,6
- Sabine Römer AfD Niedersachsen 14,5 % 1.671 Stimmen 1.671
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Schulz, Einzelwahlvorschlag Schulz | Donat, SOLI | Carmienke, CDU | Römer, AfD Niedersachsen | Huske, SPD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 731 Dannenberg 1 | eingegangen | 860 | 38,7 % | 98,8 % | 35,6 % | 16,4 % | 11,3 % | 23,4 % | 13,4 % |
| 732 Dannenberg 2 | eingegangen | 743 | 32,7 % | 99,2 % | 42,7 % | 13,7 % | 15,4 % | 12,0 % | 16,2 % |
| 733 Dannenberg 3 | eingegangen | 808 | 35,0 % | 98,9 % | 34,6 % | 11,1 % | 16,1 % | 21,4 % | 16,8 % |
| 734 Dannenberg 4 | eingegangen | 1.133 | 30,0 % | 99,1 % | 31,8 % | 6,5 % | 14,8 % | 30,3 % | 16,6 % |
| 735 Streetz | eingegangen | 1.055 | 40,3 % | 99,3 % | 41,9 % | 11,4 % | 15,2 % | 15,6 % | 15,9 % |
| 736 Schaafhausen | eingegangen | 777 | 36,6 % | 98,6 % | 46,4 % | 8,2 % | 14,3 % | 21,1 % | 10,0 % |
| 739 Breese in der Marsch | eingegangen | 1.030 | 42,7 % | 99,3 % | 36,2 % | 17,6 % | 14,2 % | 17,6 % | 14,4 % |
| 743 - Damnatz | eingegangen | 257 | 84,1 % | 98,6 % | 46,5 % | 21,1 % | 15,0 % | 7,0 % | 10,3 % |
| 745 Gusborn | eingegangen | 645 | 56,3 % | 98,9 % | 32,9 % | 18,7 % | 16,4 % | 15,3 % | 16,7 % |
| 746 Quickborn | eingegangen | 377 | 49,9 % | 98,9 % | 38,2 % | 12,4 % | 22,6 % | 11,8 % | 15,1 % |
| 748 Jameln | eingegangen | 913 | 42,1 % | 97,7 % | 35,2 % | 16,5 % | 18,4 % | 15,5 % | 14,4 % |
| 751 Karwitz | eingegangen | 614 | 51,1 % | 98,1 % | 41,6 % | 20,8 % | 11,4 % | 15,3 % | 11,0 % |
| 752 Langendorf | eingegangen | 580 | 44,8 % | 98,9 % | 37,4 % | 18,7 % | 18,3 % | 13,6 % | 12,1 % |
| 755 Zernien | eingegangen | 1.052 | 40,4 % | 97,7 % | 31,1 % | 18,6 % | 19,5 % | 19,8 % | 11,1 % |
| 756 Mützingen | eingegangen | 343 | 47,8 % | 100,0 % | 25,0 % | 28,1 % | 17,1 % | 19,5 % | 10,4 % |
| 786 Göhrde | eingegangen | 505 | 45,7 % | 98,7 % | 33,3 % | 12,7 % | 24,6 % | 20,2 % | 9,2 % |
| 788 Hitzacker 1 | eingegangen | 928 | 36,0 % | 98,5 % | 41,0 % | 22,2 % | 7,9 % | 19,5 % | 9,4 % |
| 789 Hitzacker 2 | eingegangen | 1.373 | 39,1 % | 99,6 % | 37,6 % | 17,4 % | 10,7 % | 20,9 % | 13,5 % |
| 790 Hitzacker 3 | eingegangen | 860 | 37,3 % | 98,1 % | 33,0 % | 21,0 % | 14,3 % | 18,7 % | 13,0 % |
| 791 Harlingen | eingegangen | 455 | 45,9 % | 97,6 % | 29,9 % | 21,6 % | 11,8 % | 21,1 % | 15,7 % |
| 792 Wietzetze | eingegangen | 640 | 43,3 % | 98,9 % | 26,6 % | 25,9 % | 15,3 % | 20,8 % | 11,3 % |
| 796 Neu Darchau | eingegangen | 1.207 | 45,6 % | 98,6 % | 35,2 % | 12,7 % | 12,2 % | 18,1 % | 21,8 % |
| B741- Briefwahl Dannenberg 1 | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 42,6 % | 20,0 % | 17,8 % | 7,3 % | 12,3 % |
| B742- Briefwahl Dannenberg 2 | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 45,1 % | 15,0 % | 16,2 % | 9,5 % | 14,3 % |
| B743- Briefwahl Dannenberg 3 | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 47,6 % | 16,1 % | 16,2 % | 6,9 % | 13,3 % |
| B744 (1) Briefwahl Gusborn | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 46,2 % | 18,8 % | 17,1 % | 6,0 % | 12,0 % |
| B744 (2) Briefwahl Langendorf | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 40,5 % | 21,1 % | 11,6 % | 9,5 % | 17,4 % |
| B747 (1) Briefwahl Jameln | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 39,2 % | 23,1 % | 18,5 % | 7,5 % | 11,7 % |
| B747 (2) Briefwahl Karwitz | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 46,0 % | 19,0 % | 14,1 % | 11,0 % | 9,8 % |
| B747 (3) Briefwahl Göhrde | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 34,8 % | 24,1 % | 18,4 % | 13,9 % | 8,9 % |
| B758- Briefwahl Zernien | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 41,1 % | 20,1 % | 19,6 % | 8,1 % | 11,3 % |
| B793- Briefwahl Hitzacker 1 | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 42,1 % | 23,6 % | 13,1 % | 8,6 % | 12,6 % |
| B794- Briefwahl Hitzacker 2 | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 39,8 % | 22,3 % | 18,4 % | 7,4 % | 12,1 % |
| B795- Briefwahl Neu Darchau | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 48,0 % | 11,9 % | 14,4 % | 10,3 % | 15,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Elbtalaue (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.