Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Samtgemeinde Elbtalaue
Datenstand 30.09.2026, 10:58
- Wahlberechtigte
- 17.155
- Wählerinnen und Wähler
- 11.667
- Wahlbeteiligung
- 68,0 %
- zuvor 61,3 %
- Ungültig
- 177
Stimmenanteile
- CDU 23,5 % 7.977 Stimmen 7.977 −2,7
- SPD 13,8 % 4.682 Stimmen 4.682 −2,2
- GRÜNE 14,6 % 4.976 Stimmen 4.976 +1,2
- UWG 7,2 % 2.429 Stimmen 2.429 −4,4
- SOLI 9,7 % 3.312 Stimmen 3.312 −2,0
- AfD Niedersachsen 14,2 % 4.821 Stimmen 4.821
- FDP 3,7 % 1.253 Stimmen 1.253 −1,3
- Die Linke 6,0 % 2.021 Stimmen 2.021 +3,4
- Bürgerliste 3,5 % 1.186 Stimmen 1.186 −1,6
- KalliEco 2,2 % 730 Stimmen 730 −0,1
- BSW Niedersachsen 1,8 % 602 Stimmen 602
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | GRÜNE | AfD Niedersachsen | SPD | SOLI | UWG | Die Linke | FDP | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 731 Dannenberg 1 | eingegangen | 860 | 38,7 % | 21,9 % | 12,7 % | 22,3 % | 19,3 % | 7,3 % | 3,7 % | 6,6 % | 1,6 % | 4,8 % |
| 732 Dannenberg 2 | eingegangen | 743 | 32,7 % | 26,6 % | 16,4 % | 11,3 % | 16,4 % | 5,1 % | 5,7 % | 8,9 % | 1,7 % | 7,8 % |
| 733 Dannenberg 3 | eingegangen | 808 | 35,0 % | 24,8 % | 10,5 % | 23,3 % | 16,5 % | 6,2 % | 5,2 % | 8,8 % | 1,5 % | 3,2 % |
| 734 Dannenberg 4 | eingegangen | 1.133 | 30,0 % | 23,1 % | 8,4 % | 29,3 % | 19,4 % | 3,3 % | 4,9 % | 6,2 % | 0,8 % | 4,6 % |
| 735 Streetz | eingegangen | 1.055 | 40,3 % | 25,9 % | 16,3 % | 16,4 % | 17,7 % | 4,3 % | 3,8 % | 5,2 % | 2,7 % | 7,8 % |
| 736 Schaafhausen | eingegangen | 777 | 36,6 % | 26,8 % | 12,5 % | 24,2 % | 13,5 % | 3,6 % | 4,7 % | 7,4 % | 1,6 % | 5,7 % |
| 739 Breese in der Marsch | eingegangen | 1.030 | 42,7 % | 28,7 % | 14,7 % | 17,3 % | 16,4 % | 7,2 % | 6,2 % | 4,5 % | 1,5 % | 3,6 % |
| 743 - Damnatz | eingegangen | 257 | 85,2 % | 23,5 % | 15,4 % | 7,1 % | 10,9 % | 10,6 % | 22,7 % | 3,7 % | 0,8 % | 5,4 % |
| 745 Gusborn | eingegangen | 645 | 56,3 % | 22,8 % | 13,1 % | 15,9 % | 15,1 % | 7,6 % | 7,5 % | 8,3 % | 2,0 % | 7,7 % |
| 746 Quickborn | eingegangen | 377 | 49,9 % | 20,6 % | 7,6 % | 12,3 % | 30,6 % | 5,3 % | 14,9 % | 4,0 % | 1,5 % | 3,4 % |
| 748 Jameln | eingegangen | 913 | 42,2 % | 20,6 % | 19,6 % | 17,6 % | 6,0 % | 7,9 % | 18,9 % | 5,2 % | 0,6 % | 3,5 % |
| 751 Karwitz | eingegangen | 614 | 51,1 % | 35,2 % | 10,1 % | 12,6 % | 12,5 % | 17,5 % | 3,4 % | 5,3 % | 0,4 % | 3,0 % |
| 752 Langendorf | eingegangen | 580 | 44,8 % | 19,3 % | 11,2 % | 13,0 % | 8,3 % | 13,0 % | 3,5 % | 5,9 % | 0,7 % | 25,2 % |
| 755 Zernien | eingegangen | 1.052 | 40,4 % | 30,0 % | 5,8 % | 18,5 % | 7,6 % | 17,5 % | 4,5 % | 4,6 % | 0,7 % | 10,9 % |
| 756 Mützingen | eingegangen | 343 | 47,8 % | 21,0 % | 10,2 % | 22,0 % | 8,9 % | 16,4 % | 9,3 % | 5,0 % | 1,9 % | 5,4 % |
| 786 Göhrde | eingegangen | 505 | 45,7 % | 27,9 % | 7,9 % | 17,1 % | 8,7 % | 11,0 % | 12,5 % | 5,3 % | 5,3 % | 4,3 % |
| 788 Hitzacker 1 | eingegangen | 928 | 36,0 % | 11,1 % | 27,3 % | 18,4 % | 8,2 % | 7,9 % | 4,3 % | 8,1 % | 8,5 % | 6,4 % |
| 789 Hitzacker 2 | eingegangen | 1.373 | 39,1 % | 16,0 % | 17,9 % | 21,5 % | 12,8 % | 6,1 % | 3,5 % | 7,0 % | 10,2 % | 5,0 % |
| 790 Hitzacker 3 | eingegangen | 860 | 37,3 % | 18,1 % | 15,6 % | 16,0 % | 12,0 % | 9,3 % | 3,0 % | 7,6 % | 11,2 % | 7,3 % |
| 791 Harlingen | eingegangen | 455 | 45,9 % | 21,4 % | 15,5 % | 18,7 % | 11,5 % | 13,1 % | 4,2 % | 6,4 % | 5,2 % | 4,1 % |
| 792 Wietzetze | eingegangen | 640 | 43,3 % | 17,6 % | 16,1 % | 20,7 % | 6,1 % | 17,3 % | 3,8 % | 6,4 % | 5,0 % | 7,1 % |
| 796 Neu Darchau | eingegangen | 1.207 | 45,4 % | 14,0 % | 15,7 % | 17,6 % | 21,1 % | 4,6 % | 2,0 % | 4,3 % | 1,1 % | 19,4 % |
| B741- Briefwahl Dannenberg 1 | eingegangen | 0 | – | 30,2 % | 15,6 % | 6,9 % | 16,4 % | 9,7 % | 7,3 % | 6,5 % | 2,8 % | 4,7 % |
| B742- Briefwahl Dannenberg 2 | eingegangen | 0 | – | 27,4 % | 17,7 % | 10,4 % | 16,9 % | 8,3 % | 7,3 % | 3,9 % | 1,6 % | 6,5 % |
| B743- Briefwahl Dannenberg 3 | eingegangen | 0 | – | 30,9 % | 13,2 % | 6,6 % | 15,8 % | 8,9 % | 8,6 % | 5,5 % | 3,2 % | 7,3 % |
| B744 (1) Briefwahl Gusborn | eingegangen | 0 | – | 19,7 % | 10,2 % | 8,2 % | 18,0 % | 8,4 % | 16,4 % | 9,4 % | 3,0 % | 6,8 % |
| B744 (2) Briefwahl Langendorf | eingegangen | 0 | – | 15,1 % | 17,6 % | 7,8 % | 12,2 % | 12,7 % | 9,7 % | 7,5 % | 0,7 % | 16,7 % |
| B747 (1) Briefwahl Jameln | eingegangen | 0 | – | 24,0 % | 12,0 % | 6,3 % | 8,3 % | 11,6 % | 30,1 % | 3,4 % | 0,7 % | 3,6 % |
| B747 (2) Briefwahl Karwitz | eingegangen | 0 | – | 38,2 % | 13,1 % | 14,1 % | 10,2 % | 14,1 % | 3,1 % | 1,6 % | 1,8 % | 3,7 % |
| B747 (3) Briefwahl Göhrde | eingegangen | 0 | – | 28,5 % | 11,1 % | 6,4 % | 6,2 % | 16,0 % | 11,1 % | 6,4 % | 9,2 % | 5,3 % |
| B758- Briefwahl Zernien | eingegangen | 0 | – | 28,7 % | 11,8 % | 6,9 % | 10,5 % | 21,2 % | 7,4 % | 4,2 % | 1,1 % | 8,1 % |
| B793- Briefwahl Hitzacker 1 | eingegangen | 0 | – | 19,9 % | 25,4 % | 8,2 % | 11,2 % | 8,7 % | 4,3 % | 7,5 % | 12,5 % | 2,3 % |
| B794- Briefwahl Hitzacker 2 | eingegangen | 0 | – | 22,4 % | 15,6 % | 8,4 % | 11,9 % | 14,6 % | 4,6 % | 7,8 % | 8,5 % | 6,2 % |
| B795- Briefwahl Neu Darchau | eingegangen | 0 | – | 16,7 % | 9,6 % | 9,9 % | 21,8 % | 7,0 % | 2,9 % | 3,8 % | 3,6 % | 24,6 % |
Bewerberinnen und Bewerber
CDU
Listenstimmen 1.719·Personenstimmen 6.258
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Jörg Heinrich Siemke | 1.337 | 3,9 % |
| – | Christian Carmienke | 1.121 | 3,3 % |
| – | Jürgen Meyer | 852 | 2,5 % |
| – | Christof Goebel | 573 | 1,7 % |
| – | Stefan Schulz | 509 | 1,5 % |
| – | Karsten Schulz | 480 | 1,4 % |
| – | Horst Harms | 439 | 1,3 % |
| – | Michel Busse | 428 | 1,3 % |
| – | Peter Schneeberg | 188 | 0,6 % |
| – | Anja Flöter | 172 | 0,5 % |
| – | Matthias Hennings | 96 | 0,3 % |
| – | Peter John Ward | 63 | 0,2 % |
SPD
Listenstimmen 1.772·Personenstimmen 2.910
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Norbert Schwidder | 794 | 2,3 % |
| – | Kerstin Peters | 501 | 1,5 % |
| – | Milica Šaulić | 457 | 1,3 % |
| – | Uwe Beckmann | 315 | 0,9 % |
| – | Gregor Szorec | 260 | 0,8 % |
| – | Britta Fink | 134 | 0,4 % |
| – | Ronald Jatzkowski | 122 | 0,4 % |
| – | Heike Bade | 120 | 0,4 % |
| – | Susanne Berg | 73 | 0,2 % |
| – | Hans-Werner Dörr | 39 | 0,1 % |
| – | Michael Cramm | 32 | 0,1 % |
| – | Florian Bade | 27 | 0,1 % |
| – | Michael Panknin | 15 | 0,0 % |
| – | Dieter Maurischat | 14 | 0,0 % |
| – | Klaus-Martin Brandmeyer | 7 | 0,0 % |
GRÜNE
Listenstimmen 2.731·Personenstimmen 2.245
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Julie Wiehler | 773 | 2,3 % |
| – | Karoline Klose | 546 | 1,6 % |
| – | Jakob Busse | 429 | 1,3 % |
| – | Claudia Heimbucher | 205 | 0,6 % |
| – | Renate Ortmanns-Möller | 143 | 0,4 % |
| – | Rainer Behnecke | 79 | 0,2 % |
| – | Christof Hertel | 52 | 0,2 % |
| – | Heidi Jokisch | 18 | 0,1 % |
UWG
Listenstimmen 657·Personenstimmen 1.772
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Torsten Schulz | 661 | 1,9 % |
| – | Annemarie Gröning | 440 | 1,3 % |
| – | Jan Heiko Schulz | 253 | 0,7 % |
| – | Lars-Oliver Schulz | 170 | 0,5 % |
| – | Wilhelm-Andreas Chocholowicz | 136 | 0,4 % |
| – | Bernd Kreutzkamp | 45 | 0,1 % |
| – | Fritz Tietke | 45 | 0,1 % |
| – | Magda Geldmacher | 22 | 0,1 % |
SOLI
Listenstimmen 1.047·Personenstimmen 2.265
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Martin Donat | 843 | 2,5 % |
| – | Kurt Herzog | 371 | 1,1 % |
| – | Matthias Kritz | 160 | 0,5 % |
| – | Christoph Luther-Mosebach | 103 | 0,3 % |
| – | Martina Sievers | 97 | 0,3 % |
| – | Karoline Richter | 94 | 0,3 % |
| – | Dr. Peter Widmayer | 85 | 0,3 % |
| – | Herbert Schaper-Biemann | 81 | 0,2 % |
| – | Dirk Brüggemann | 76 | 0,2 % |
| – | Mario Kühn-Jablonski | 76 | 0,2 % |
| – | Leo Agthe | 72 | 0,2 % |
| – | Gerd Brummund | 71 | 0,2 % |
| – | Wilhelm Struck | 52 | 0,2 % |
| – | Klaus Scherlies | 38 | 0,1 % |
| – | Sylvain Mazzetti | 29 | 0,1 % |
| – | Gerhard Pidd | 17 | 0,1 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 2.943·Personenstimmen 1.878
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Sabine Römer | 1.101 | 3,2 % |
| – | Eckhard Kappelmann | 295 | 0,9 % |
| – | Reinhard Wudke | 243 | 0,7 % |
| – | Patricia Allgayer-Reetze | 239 | 0,7 % |
FDP
Listenstimmen 209·Personenstimmen 1.044
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Holger Mertins | 856 | 2,5 % |
| – | Jonas Dennstedt-Wings | 66 | 0,2 % |
| – | Tristan Zielinski | 45 | 0,1 % |
| – | Jens Deward | 40 | 0,1 % |
| – | Heinrich Loelf | 37 | 0,1 % |
Die Linke
Listenstimmen 1.382·Personenstimmen 639
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Viktor Linsel | 219 | 0,6 % |
| – | Tessa Napieray | 178 | 0,5 % |
| – | John-Martin Preuss | 131 | 0,4 % |
| – | Lothar Krüger | 60 | 0,2 % |
| – | Sebastian Leierseder | 51 | 0,2 % |
Bürgerliste
Listenstimmen 251·Personenstimmen 935
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Bernard Fathmann | 333 | 1,0 % |
| – | Harald Hintzmann | 277 | 0,8 % |
| – | Alwin Beutler | 146 | 0,4 % |
| – | Natascha Kothrade | 108 | 0,3 % |
| – | Talat Bashir | 26 | 0,1 % |
| – | Petra Wagner | 26 | 0,1 % |
| – | Susanne Brack | 19 | 0,1 % |
KalliEco
Listenstimmen 530·Personenstimmen 200
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Felix Drossel | 64 | 0,2 % |
| – | Anna Schilling | 53 | 0,2 % |
| – | Sara Theves | 36 | 0,1 % |
| – | Klara Roever | 25 | 0,1 % |
| – | Emmanuel Haacke | 13 | 0,0 % |
| – | Johanna Möhle | 9 | 0,0 % |
BSW Niedersachsen
Listenstimmen 399·Personenstimmen 203
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Manuela Koch | 203 | 0,6 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Elbtalaue (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.