Stichwahl Samtgemeindebürgermeister Kommunalwahl 2026
Samtgemeinde Elbtalaue
Datenstand 27.09.2026, 20:01
- Wahlberechtigte
- 17.119
- Wählerinnen und Wähler
- 8.322
- Wahlbeteiligung
- 48,6 %
- Ungültig
- 125
Stimmen
- Kurt Behning CDU 46,7 % 3.830 Stimmen 3.830
- Eike Weiss GRÜNE 53,3 % 4.367 Stimmen 4.367
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Weiss, GRÜNE | Behning, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 731 Dannenberg 1 | eingegangen | 857 | 25,0 % | 99,5 % | 50,7 % | 49,3 % |
| 732 Dannenberg 2 | eingegangen | 744 | 23,5 % | 98,9 % | 51,5 % | 48,6 % |
| 733 Dannenberg 3 | eingegangen | 805 | 18,8 % | 100,0 % | 45,7 % | 54,3 % |
| 734 Dannenberg 4 | eingegangen | 1.128 | 16,8 % | 96,8 % | 43,5 % | 56,5 % |
| 735 Streetz | eingegangen | 1.055 | 23,3 % | 99,6 % | 49,4 % | 50,6 % |
| 736 Schaafhausen | eingegangen | 778 | 21,7 % | 99,4 % | 42,3 % | 57,7 % |
| 739 Breese in der Marsch | eingegangen | 1.026 | 30,4 % | 100,0 % | 47,4 % | 52,6 % |
| 743 - Damnatz | eingegangen | 257 | 67,7 % | 99,4 % | 51,5 % | 48,6 % |
| 745 Gusborn | eingegangen | 641 | 35,9 % | 97,4 % | 39,7 % | 60,3 % |
| 746 Quickborn | eingegangen | 378 | 35,7 % | 98,5 % | 47,4 % | 52,6 % |
| 748 Jameln | eingegangen | 910 | 27,7 % | 98,8 % | 53,0 % | 47,0 % |
| 751 Karwitz | eingegangen | 614 | 30,8 % | 97,4 % | 46,7 % | 53,3 % |
| 752 Langendorf | eingegangen | 578 | 27,5 % | 98,1 % | 48,7 % | 51,3 % |
| 755 Zernien | eingegangen | 1.050 | 21,9 % | 96,5 % | 44,1 % | 55,9 % |
| 756 Mützingen | eingegangen | 343 | 29,2 % | 98,0 % | 51,0 % | 49,0 % |
| 786 Göhrde | eingegangen | 504 | 28,8 % | 99,3 % | 45,1 % | 54,9 % |
| 788 Hitzacker 1 | eingegangen | 924 | 25,4 % | 97,5 % | 74,7 % | 25,3 % |
| 789 Hitzacker 2 | eingegangen | 1.372 | 22,5 % | 97,7 % | 64,9 % | 35,1 % |
| 790 Hitzacker 3 | eingegangen | 856 | 23,5 % | 98,5 % | 70,7 % | 29,3 % |
| 791 Harlingen | eingegangen | 454 | 29,7 % | 99,3 % | 55,2 % | 44,8 % |
| 792 Wietzetze | eingegangen | 640 | 25,2 % | 98,8 % | 55,4 % | 44,7 % |
| 796 Neu Darchau | eingegangen | 1.205 | 21,6 % | 98,5 % | 62,5 % | 37,5 % |
| B741- Briefwahl Dannenberg 1 | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 51,0 % | 49,0 % |
| B742- Briefwahl Dannenberg 2 | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 50,4 % | 49,6 % |
| B743- Briefwahl Dannenberg 3 | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 49,1 % | 50,9 % |
| B744 (1) Briefwahl Gusborn | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 49,0 % | 51,0 % |
| B744 (2) Briefwahl Langendorf | eingegangen | 0 | – | 96,4 % | 61,5 % | 38,5 % |
| B747 (1) Briefwahl Jameln | eingegangen | 0 | – | 97,0 % | 51,8 % | 48,2 % |
| B747 (2) Briefwahl Karwitz | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 43,1 % | 56,9 % |
| B747 (3) Briefwahl Göhrde | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 54,3 % | 45,7 % |
| B758- Briefwahl Zernien | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 52,3 % | 47,7 % |
| B793- Briefwahl Hitzacker 1 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 66,6 % | 33,4 % |
| B794- Briefwahl Hitzacker 2 | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 62,4 % | 37,6 % |
| B795- Briefwahl Neu Darchau | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 46,6 % | 53,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Elbtalaue (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.