Wahlergebnisse
Kreis: Lüchow-Dannenberg

Ergebnisse liegen vor

Liegen nicht vor

Hier ist von diesen Wahlleitungen nichts abzuholen. Woran es liegt, steht auf der Seite des Kreises.

Archiv Verbindung unterbrochen Stand 10:49

Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026

Samtgemeinde Elbtalaue

34 von 34 Schnellmeldungen

Datenstand 30.09.2026, 10:58

Wahlberechtigte
17.137
Wählerinnen und Wähler
8.321
Wahlbeteiligung
48,6 %
zuvor 63,3 %
Ungültig
165

Stimmen

  1. Dagmar Schulz Einzelwahlvorschlag Schulz 75,6 % 6.164
  2. Christian Carmienke CDU 24,4 % 1.992 −16,6

Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021

Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.

Ergebnisse nach Gebiet

WahlbezirkeStandWahlber.BeteiligunggültigSchulz, Einzelwahlvorschlag SchulzCarmienke, CDU
731 Dannenberg 1eingegangen85725,0 %94,9 %70,4 %29,6 %
732 Dannenberg 2eingegangen74423,5 %99,4 %76,4 %23,6 %
733 Dannenberg 3eingegangen80618,7 %97,4 %73,5 %26,5 %
734 Dannenberg 4eingegangen1.13316,8 %97,9 %71,5 %28,5 %
735 Streetzeingegangen1.05523,3 %100,0 %76,8 %23,2 %
736 Schaafhauseneingegangen77921,7 %99,4 %78,0 %22,0 %
739 Breese in der Marscheingegangen1.02730,4 %98,1 %72,6 %27,5 %
743 - Damnatzeingegangen25767,3 %97,1 %83,3 %16,7 %
745 Gusborneingegangen64236,0 %97,8 %66,8 %33,2 %
746 Quickborneingegangen37835,7 %99,3 %75,4 %24,6 %
748 Jamelneingegangen91327,6 %98,4 %69,8 %30,2 %
751 Karwitzeingegangen61430,8 %97,9 %75,1 %24,9 %
752 Langendorfeingegangen57927,5 %98,7 %71,3 %28,7 %
755 Zernieneingegangen1.05021,9 %95,7 %67,7 %32,3 %
756 Mützingeneingegangen34329,2 %98,0 %75,5 %24,5 %
786 Göhrdeeingegangen50428,8 %97,9 %57,0 %43,0 %
788 Hitzacker 1eingegangen92525,4 %97,5 %88,2 %11,8 %
789 Hitzacker 2eingegangen1.37222,5 %98,7 %80,7 %19,3 %
790 Hitzacker 3eingegangen85823,4 %98,0 %81,2 %18,8 %
791 Harlingeneingegangen45429,7 %97,8 %75,8 %24,2 %
792 Wietzetzeeingegangen64125,1 %97,5 %69,4 %30,6 %
796 Neu Darchaueingegangen1.20621,5 %99,6 %83,3 %16,7 %
B741- Briefwahl Dannenberg 1eingegangen0–98,3 %76,6 %23,4 %
B742- Briefwahl Dannenberg 2eingegangen0–97,0 %76,2 %23,8 %
B743- Briefwahl Dannenberg 3eingegangen0–99,1 %79,0 %21,1 %
B744 (1) Briefwahl Gusborneingegangen0–97,5 %80,0 %20,0 %
B744 (2) Briefwahl Langendorfeingegangen0–98,2 %78,1 %22,0 %
B747 (1) Briefwahl Jamelneingegangen0–96,1 %70,3 %29,7 %
B747 (2) Briefwahl Karwitzeingegangen0–97,8 %75,0 %25,0 %
B747 (3) Briefwahl Göhrdeeingegangen0–99,2 %72,4 %27,6 %
B758- Briefwahl Zernieneingegangen0–98,2 %71,8 %28,2 %
B793- Briefwahl Hitzacker 1eingegangen0–97,7 %79,2 %20,8 %
B794- Briefwahl Hitzacker 2eingegangen0–98,5 %74,5 %25,5 %
B795- Briefwahl Neu Darchaueingegangen0–98,2 %77,3 %22,7 %

Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Elbtalaue (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.