Wahlergebnisse
Kreis: Lüchow-Dannenberg

Ergebnisse liegen vor

Liegen nicht vor

Hier ist von diesen Wahlleitungen nichts abzuholen. Woran es liegt, steht auf der Seite des Kreises.

Archiv Verbindung unterbrochen Stand 10:49

Samtgemeindebürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026

Samtgemeinde Elbtalaue

34 von 34 Schnellmeldungen

Datenstand 27.09.2026, 20:01

Wahlberechtigte
17.138
Wählerinnen und Wähler
11.662
Wahlbeteiligung
68,1 %
zuvor 60,9 %
Ungültig
347

Stimmen

  1. Kurt Behning CDU 35,7 % 4.043 −19,9
  2. Norbert Schwidder SPD 14,8 % 1.669
  3. Eike Weiss GRÜNE 32,2 % 3.648 −12,1
  4. Daniel Schütz Einzelwahlvorschlag Schütz 17,3 % 1.955

Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021

Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.

Ergebnisse nach Gebiet

WahlbezirkeStandWahlber.BeteiligunggültigBehning, CDUWeiss, GRÜNESchütz, Einzelwahlvorschlag SchützSchwidder, SPD
731 Dannenberg 1eingegangen86038,7 %94,6 %37,8 %20,6 %21,9 %19,7 %
732 Dannenberg 2eingegangen74232,5 %97,1 %35,5 %25,2 %19,2 %20,1 %
733 Dannenberg 3eingegangen80735,1 %95,8 %38,0 %15,9 %28,0 %18,1 %
734 Dannenberg 4eingegangen1.12930,1 %96,5 %38,1 %15,2 %30,8 %15,9 %
735 Streetzeingegangen1.05540,1 %98,4 %41,6 %21,2 %21,6 %15,6 %
736 Schaafhauseneingegangen77636,6 %97,5 %42,2 %24,6 %25,3 %7,9 %
739 Breese in der Marscheingegangen1.02942,8 %98,6 %41,9 %24,9 %19,1 %14,1 %
743 - Damnatzeingegangen25784,8 %96,8 %42,2 %33,7 %10,9 %13,3 %
745 Gusborneingegangen64456,2 %98,3 %41,3 %26,1 %17,4 %15,2 %
746 Quickborneingegangen37749,9 %97,3 %47,5 %32,2 %7,7 %12,6 %
748 Jamelneingegangen90942,2 %96,1 %36,9 %37,1 %14,1 %11,9 %
751 Karwitzeingegangen61451,1 %97,8 %40,1 %23,8 %18,2 %17,9 %
752 Langendorfeingegangen58044,8 %96,9 %38,1 %31,8 %14,3 %15,9 %
755 Zernieneingegangen1.05240,4 %96,0 %42,7 %18,9 %20,6 %17,9 %
756 Mützingeneingegangen34347,8 %98,2 %38,5 %28,0 %14,9 %18,6 %
786 Göhrdeeingegangen50545,7 %96,5 %36,3 %30,9 %18,4 %14,4 %
788 Hitzacker 1eingegangen92736,0 %96,7 %16,1 %53,6 %19,8 %10,5 %
789 Hitzacker 2eingegangen1.37339,2 %96,1 %24,2 %41,4 %20,1 %14,3 %
790 Hitzacker 3eingegangen85837,4 %95,3 %24,5 %45,1 %18,6 %11,8 %
791 Harlingeneingegangen45545,9 %96,2 %25,4 %41,3 %20,4 %12,9 %
792 Wietzetzeeingegangen64043,3 %95,3 %30,7 %39,8 %22,0 %7,6 %
796 Neu Darchaueingegangen1.20645,5 %96,5 %29,1 %34,3 %14,3 %22,3 %
B741- Briefwahl Dannenberg 1eingegangen0–97,0 %38,0 %31,0 %13,2 %17,8 %
B742- Briefwahl Dannenberg 2eingegangen0–97,9 %38,6 %27,4 %18,1 %15,9 %
B743- Briefwahl Dannenberg 3eingegangen0–98,3 %45,7 %29,4 %10,8 %14,1 %
B744 (1) Briefwahl Gusborneingegangen0–99,2 %41,3 %32,8 %14,9 %11,1 %
B744 (2) Briefwahl Langendorfeingegangen0–97,4 %33,2 %40,5 %9,0 %17,4 %
B747 (1) Briefwahl Jamelneingegangen0–96,8 %41,2 %33,6 %14,2 %11,0 %
B747 (2) Briefwahl Karwitzeingegangen0–99,4 %44,2 %25,8 %16,6 %13,5 %
B747 (3) Briefwahl Göhrdeeingegangen0–98,7 %31,4 %42,3 %18,0 %8,3 %
B758- Briefwahl Zernieneingegangen0–97,6 %31,8 %29,6 %19,2 %19,5 %
B793- Briefwahl Hitzacker 1eingegangen0–97,3 %29,4 %52,3 %10,3 %7,9 %
B794- Briefwahl Hitzacker 2eingegangen0–97,4 %27,6 %44,1 %16,7 %11,6 %
B795- Briefwahl Neu Darchaueingegangen0–94,2 %38,2 %30,7 %11,7 %19,4 %

Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Elbtalaue (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.