Gemeinderatswahl Kommunalwahl 2026
Westoverledingen
Datenstand 25.09.2026, 14:36
- Wahlberechtigte
- 17.159
- Wählerinnen und Wähler
- 10.989
- Wahlbeteiligung
- 64,0 %
- zuvor 50,5 %
- Ungültig
- 188
Stimmenanteile
- SPD 34,0 % 10.808 Stimmen 10.808 −15,0 11 Sitze
- CDU 22,5 % 7.136 Stimmen 7.136 −3,5 7 Sitze
- GRÜNE 12,9 % 4.094 Stimmen 4.094 +2,0 4 Sitze
- AfD Niedersachsen 23,2 % 7.361 Stimmen 7.361 7 Sitze
- Bron, Einzelwahlvorschlag Bron 3,2 % 1.022 Stimmen 1.022
- Bröring, Einzelwahlvorschlag Bröring 1,4 % 434 Stimmen 434
- Schmid, Einzelwahlvorschlag Schmid 2,9 % 904 Stimmen 904
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Sitzverteilung
Es wurden 32 Sitze vergeben.
Koalitionsrechner
0 von 32 Sitzen – Parteien antippen, um eine Koalition zu prüfen
Mögliche Mehrheiten (minimale Bündnisse)
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | SPD | AfD Niedersachsen | CDU | GRÜNE | Bron, Einzelwahlvorschlag Bron | Schmid, Einzelwahlvorschlag Schmid | Bröring, Einzelwahlvorschlag Bröring |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 - Feuerwehrhaus Mitling-Mark | eingegangen | 144 | 73,6 % | 34,7 % | 25,8 % | 15,9 % | 17,5 % | 2,6 % | 2,6 % | 1,0 % |
| 110 - Grundschule Völlen / Dörphus | eingegangen | 757 | 43,7 % | 30,3 % | 23,2 % | 31,6 % | 9,4 % | 1,0 % | 2,4 % | 2,1 % |
| 120 - Grundschule Völlenerfehn | eingegangen | 1.273 | 44,2 % | 28,7 % | 31,6 % | 21,4 % | 10,1 % | 1,9 % | 4,5 % | 1,7 % |
| 121 - Kindergarten Völlenerfehn | eingegangen | 962 | 48,5 % | 38,3 % | 23,3 % | 16,4 % | 16,4 % | 1,4 % | 2,2 % | 2,1 % |
| 130 - Schule Völlenerkönigsfehn | eingegangen | 955 | 50,8 % | 33,2 % | 25,9 % | 23,3 % | 13,2 % | 1,3 % | 1,7 % | 1,4 % |
| 131 - Schützenhaus Völlenerkönigsfehn | eingegangen | 632 | 45,4 % | 30,2 % | 30,6 % | 25,3 % | 9,8 % | 1,0 % | 2,0 % | 1,1 % |
| 201 - Gaststätte Cramer (Saal) | eingegangen | 1.112 | 48,6 % | 46,2 % | 25,5 % | 13,3 % | 10,2 % | 1,5 % | 2,0 % | 1,3 % |
| 202 - Grundschule Flachsmeer | eingegangen | 1.276 | 40,8 % | 37,6 % | 28,9 % | 17,4 % | 11,4 % | 1,7 % | 1,7 % | 1,4 % |
| 203 - Grundschule Flachsmeer | eingegangen | 1.475 | 44,3 % | 30,4 % | 29,2 % | 19,2 % | 13,1 % | 1,1 % | 2,3 % | 4,7 % |
| 211 - Begegnungsstätte Steenfelde | eingegangen | 694 | 43,8 % | 39,7 % | 31,0 % | 16,6 % | 9,5 % | 1,1 % | 1,6 % | 0,6 % |
| 212 - Grundschule Steenfelde/Großwolde | eingegangen | 548 | 41,6 % | 32,0 % | 24,1 % | 22,7 % | 13,4 % | 1,7 % | 4,0 % | 2,0 % |
| 213 - Kita Am Wäldchen Steenfelde | eingegangen | 493 | 44,0 % | 35,6 % | 34,2 % | 12,6 % | 14,4 % | 0,3 % | 2,1 % | 0,8 % |
| 220 - Feuerwehrhaus Großwolde | eingegangen | 196 | 41,8 % | 15,3 % | 27,3 % | 27,3 % | 7,9 % | 8,3 % | 14,1 % | 0,0 % |
| 221 - Schulzentrum Collhusen | eingegangen | 657 | 48,9 % | 29,3 % | 26,1 % | 16,3 % | 10,2 % | 11,1 % | 6,4 % | 0,7 % |
| 222 - Begegnungsstätte Großwolderfeld | eingegangen | 458 | 43,7 % | 28,1 % | 30,6 % | 10,8 % | 11,5 % | 11,1 % | 6,9 % | 1,1 % |
| 301 - Förderschule Ihren | eingegangen | 583 | 48,4 % | 29,5 % | 27,0 % | 20,5 % | 16,6 % | 2,6 % | 2,8 % | 1,1 % |
| 302 - Grundschule Ihren | eingegangen | 359 | 51,8 % | 35,2 % | 27,0 % | 13,0 % | 15,7 % | 4,5 % | 3,0 % | 1,5 % |
| 303 - Gaststätte Goßling (Saal) | eingegangen | 654 | 45,6 % | 38,4 % | 26,2 % | 17,5 % | 11,4 % | 1,7 % | 2,7 % | 2,0 % |
| 310 - Feuerwehrhaus Grotegaste | eingegangen | 106 | 72,6 % | 31,1 % | 9,2 % | 41,2 % | 14,9 % | 0,4 % | 2,6 % | 0,4 % |
| 320 - Ev.-ref. Gemeindehaus Driever | eingegangen | 82 | 76,8 % | 18,9 % | 15,6 % | 41,1 % | 13,9 % | 2,8 % | 7,2 % | 0,6 % |
| 330 - Dorfgemeinschaftshaus Esklum | eingegangen | 132 | 78,8 % | 32,8 % | 23,5 % | 26,2 % | 10,3 % | 2,7 % | 4,6 % | 0,0 % |
| 340 - Dorfgemeinschaftshaus Breinermoor | eingegangen | 264 | 72,7 % | 27,2 % | 29,7 % | 23,3 % | 11,5 % | 0,9 % | 5,7 % | 1,8 % |
| 350 - Feuerwehrhaus Folmhusen | eingegangen | 530 | 47,9 % | 22,2 % | 24,5 % | 38,5 % | 10,0 % | 2,1 % | 2,8 % | 0,0 % |
| 360 - Kleiner Campus Ihrhove | eingegangen | 709 | 40,3 % | 28,1 % | 22,8 % | 31,3 % | 11,4 % | 3,2 % | 3,1 % | 0,1 % |
| 361 - Grundschule Ihrhove | eingegangen | 1.079 | 45,3 % | 31,6 % | 28,6 % | 20,6 % | 12,1 % | 6,4 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 362 - Seniorenresidenz Lindenhof Ihrhove | eingegangen | 1.029 | 41,0 % | 36,0 % | 22,4 % | 21,8 % | 13,1 % | 4,3 % | 1,7 % | 0,8 % |
| Briefwahl 1 | eingegangen | 0 | – | 37,2 % | 17,7 % | 27,0 % | 13,6 % | 1,3 % | 2,3 % | 1,0 % |
| Briefwahl 2 | eingegangen | 0 | – | 41,8 % | 8,7 % | 30,2 % | 13,5 % | 2,5 % | 1,0 % | 2,4 % |
| Briefwahl 3 | eingegangen | 0 | – | 27,3 % | 12,8 % | 24,1 % | 15,5 % | 12,8 % | 6,6 % | 0,9 % |
| Briefwahl 4 | eingegangen | 0 | – | 48,1 % | 12,8 % | 14,9 % | 16,9 % | 3,4 % | 3,3 % | 0,7 % |
| Briefwahl 5 | eingegangen | 0 | – | 37,3 % | 12,9 % | 28,7 % | 11,4 % | 7,1 % | 2,3 % | 0,3 % |
| Briefwahl 6 | eingegangen | 0 | – | 36,1 % | 10,5 % | 27,7 % | 14,0 % | 9,2 % | 2,0 % | 0,6 % |
| Briefwahl 7 | eingegangen | 0 | – | 42,6 % | 21,7 % | 21,2 % | 8,6 % | 1,7 % | 3,3 % | 1,0 % |
| Briefwahl 8 | eingegangen | 0 | – | 32,5 % | 14,3 % | 30,5 % | 17,7 % | 1,2 % | 2,0 % | 2,0 % |
| Briefwahl 9 | eingegangen | 0 | – | 28,9 % | 12,8 % | 31,9 % | 22,2 % | 0,9 % | 2,3 % | 1,0 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 3.197·Personenstimmen 7.611
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Gerhard Wiechers | 1.289 | 4,1 % |
| ✓Heinz Wiemers | 666 | 2,1 % |
| ✓Reiner Graalmann | 501 | 1,6 % |
| ✓Reno Hinrichs | 483 | 1,5 % |
| ✓Anja Tritschler | 360 | 1,1 % |
| ✓Karl-Heinz Jesionek | 344 | 1,1 % |
| ✓Beene Oldigs | 338 | 1,1 % |
| ✓Franziska Griepenburg | 324 | 1,0 % |
| Stefan Geiger | 310 | 1,0 % |
| Ernst-Ingo Lind | 269 | 0,9 % |
| ✓Ursula Zimmer | 231 | 0,7 % |
| ✓Steffen Reich | 215 | 0,7 % |
| Onno Haase | 208 | 0,7 % |
| Lars Reinders | 201 | 0,6 % |
| Heike Gravemeyer | 192 | 0,6 % |
| Alfred Terveen | 179 | 0,6 % |
| Ulrike Acher | 163 | 0,5 % |
| Karl-Gerhard Laaken | 154 | 0,5 % |
| Rolf Friedrichs | 146 | 0,5 % |
| Malte Brandt | 143 | 0,5 % |
| Menhard Feldmann | 142 | 0,5 % |
| Heinrich Strack | 139 | 0,4 % |
| Ingo Jelting | 104 | 0,3 % |
| Marco Janssen | 103 | 0,3 % |
| John Campino Wiechers | 96 | 0,3 % |
| ✓Karin Moch | 92 | 0,3 % |
| Angelika Kremers | 83 | 0,3 % |
| Martin Olthoff | 61 | 0,2 % |
| Michael Janssen | 47 | 0,2 % |
| Michael Schmidt | 28 | 0,1 % |
CDU
Listenstimmen 1.495·Personenstimmen 5.641
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Jan Uwe Kromminga | 817 | 2,6 % |
| ✓Silke Kuhlemann | 736 | 2,3 % |
| ✓Dennis Hillmer | 633 | 2,0 % |
| ✓Heiner Cordes | 476 | 1,5 % |
| ✓Bernhard Bekebrok | 399 | 1,3 % |
| ✓Bärbel Bleicher-Dust | 376 | 1,2 % |
| Ingo Janßen | 260 | 0,8 % |
| Monika Billker-Bruns | 244 | 0,8 % |
| Anja Bruns | 219 | 0,7 % |
| Bernd Knipper | 177 | 0,6 % |
| Bernhard Broers | 162 | 0,5 % |
| Jörg Vollbrecht | 154 | 0,5 % |
| Philipp Sempell | 145 | 0,5 % |
| Patrick Haak | 144 | 0,5 % |
| Jörg Eden | 117 | 0,4 % |
| Jörg-Dieter Helmers | 115 | 0,4 % |
| ✓Tom Heßling | 92 | 0,3 % |
| Alwin Skerat | 78 | 0,3 % |
| Wilhelm Olliges | 68 | 0,2 % |
| Jörg-Martin Müller | 54 | 0,2 % |
| Fokko Brüning | 44 | 0,1 % |
| Klaas Ukena | 36 | 0,1 % |
| Karl Heinz Müthrath | 31 | 0,1 % |
| Dirk Steinmetz | 28 | 0,1 % |
| Lydia Franz | 23 | 0,1 % |
| Zbigniew Bieńkowski | 13 | 0,0 % |
GRÜNE
Listenstimmen 1.857·Personenstimmen 2.237
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Dr. Marcus Stieger | 617 | 1,9 % |
| ✓Nora Stieger | 319 | 1,0 % |
| Detlef Hermann | 289 | 0,9 % |
| ✓Maira Hackling | 239 | 0,8 % |
| ✓Hedwig Daute | 219 | 0,7 % |
| Veronika Bujny | 189 | 0,6 % |
| Chuck Nießit | 98 | 0,3 % |
| Constanze Drees | 69 | 0,2 % |
| Claudia Spendel | 68 | 0,2 % |
| Wolfram Höhn | 62 | 0,2 % |
| Jörg Wulst | 44 | 0,1 % |
| Claas Schmidt | 24 | 0,1 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 3.483·Personenstimmen 3.878
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Jannik Körte | 3.072 | 9,7 % |
| ✓Thomas van der Vight | 806 | 2,5 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz.
Gewählt (27)
| Partei | Name | Mandat | Stimmen |
|---|---|---|---|
| SPD | Wiechers, Gerhard | Westoverledingen, direkt | 1.289 |
| SPD | Wiemers, Heinz | Westoverledingen, direkt | 666 |
| SPD | Graalmann, Reiner | Westoverledingen, direkt | 501 |
| SPD | Hinrichs, Reno | Westoverledingen, direkt | 483 |
| SPD | Tritschler, Anja | Westoverledingen, direkt | 360 |
| SPD | Jesionek, Karl-Heinz | Westoverledingen, direkt | 344 |
| SPD | Oldigs, Beene | Westoverledingen, direkt | 338 |
| SPD | Griepenburg, Franziska | Westoverledingen, direkt | 324 |
| SPD | Zimmer, Ursula | Westoverledingen, Listenplatz 2 | 231 |
| SPD | Reich, Steffen | Westoverledingen, Listenplatz 3 | 215 |
| SPD | Moch, Karin | Westoverledingen, Listenplatz 4 | 92 |
| CDU | Kromminga, Jan Uwe | Westoverledingen, direkt | 817 |
| CDU | Kuhlemann, Silke | Westoverledingen, direkt | 736 |
| CDU | Hillmer, Dennis | Westoverledingen, direkt | 633 |
| CDU | Cordes, Heiner | Westoverledingen, direkt | 476 |
| CDU | Bekebrok, Bernhard | Westoverledingen, direkt | 399 |
| CDU | Bleicher-Dust, Bärbel | Westoverledingen, direkt | 376 |
| CDU | Heßling, Tom | Westoverledingen, Listenplatz 5 | 92 |
| GRÜNE | Dr. Stieger, Marcus | Westoverledingen, direkt | 617 |
| GRÜNE | Stieger, Nora | Westoverledingen, direkt | 319 |
| GRÜNE | Daute, Hedwig | Westoverledingen, Listenplatz 1 | 219 |
| GRÜNE | Hackling, Maira | Westoverledingen, Listenplatz 3 | 239 |
| AfD Niedersachsen | Körte, Jannik | Westoverledingen, direkt | 3.072 |
| AfD Niedersachsen | van der Vight, Thomas | Westoverledingen, direkt | 806 |
| Einzelwahlvorschlag Bron | Bron, Martin | Westoverledingen, direkt | 1.022 |
| Einzelwahlvorschlag Bröring | Bröring, Jens | Westoverledingen, direkt | 434 |
| Einzelwahlvorschlag Schmid | Schmid, Janno | Westoverledingen, direkt | 904 |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Westoverledingen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.