Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Westoverledingen
Datenstand 25.09.2026, 14:38
- Wahlberechtigte
- 17.159
- Wählerinnen und Wähler
- 10.989
- Wahlbeteiligung
- 64,0 %
- zuvor 50,5 %
- Ungültig
- 360
Stimmen
- Tammo Lenger GRÜNE 25,0 % 2.662 Stimmen 2.662
- Gerwin Kuhlmann Einzelwahlvorschlag Kuhlmann 30,5 % 3.237 Stimmen 3.237
- Janno Schmid Einzelwahlvorschlag Schmid 12,6 % 1.334 Stimmen 1.334
- Thorsten Sinning Einzelwahlvorschlag Sinning 6,3 % 666 Stimmen 666
- Michael Ulrichs Einzelwahlvorschlag Ulrichs 25,7 % 2.730 Stimmen 2.730
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Kuhlmann, Einzelwahlvorschlag Kuhlmann | Ulrichs, Einzelwahlvorschlag Ulrichs | Lenger, GRÜNE | Schmid, Einzelwahlvorschlag Schmid | Sinning, Einzelwahlvorschlag Sinning |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 - Feuerwehrhaus Mitling-Mark | eingegangen | 144 | 73,6 % | 99,1 % | 24,8 % | 21,9 % | 34,3 % | 14,3 % | 4,8 % |
| 110 - Grundschule Völlen / Dörphus | eingegangen | 757 | 43,7 % | 97,0 % | 30,5 % | 22,1 % | 24,9 % | 15,3 % | 7,2 % |
| 120 - Grundschule Völlenerfehn | eingegangen | 1.273 | 44,2 % | 95,9 % | 32,2 % | 23,7 % | 19,3 % | 16,9 % | 8,0 % |
| 121 - Kindergarten Völlenerfehn | eingegangen | 962 | 48,5 % | 95,5 % | 24,0 % | 19,3 % | 34,3 % | 14,4 % | 8,1 % |
| 130 - Schule Völlenerkönigsfehn | eingegangen | 955 | 50,8 % | 96,3 % | 25,7 % | 30,4 % | 25,1 % | 10,7 % | 8,1 % |
| 131 - Schützenhaus Völlenerkönigsfehn | eingegangen | 632 | 45,4 % | 95,1 % | 28,2 % | 28,6 % | 21,6 % | 14,3 % | 7,3 % |
| 201 - Gaststätte Cramer (Saal) | eingegangen | 1.112 | 48,6 % | 97,4 % | 31,0 % | 32,1 % | 20,9 % | 10,3 % | 5,7 % |
| 202 - Grundschule Flachsmeer | eingegangen | 1.276 | 40,8 % | 97,7 % | 31,9 % | 37,8 % | 20,1 % | 8,3 % | 2,0 % |
| 203 - Grundschule Flachsmeer | eingegangen | 1.475 | 44,3 % | 98,5 % | 30,5 % | 35,6 % | 19,9 % | 9,6 % | 4,4 % |
| 211 - Begegnungsstätte Steenfelde | eingegangen | 694 | 43,8 % | 95,4 % | 31,0 % | 26,9 % | 24,5 % | 12,4 % | 5,2 % |
| 212 - Grundschule Steenfelde/Großwolde | eingegangen | 548 | 41,6 % | 97,8 % | 25,1 % | 35,0 % | 22,0 % | 9,9 % | 8,1 % |
| 213 - Kita Am Wäldchen Steenfelde | eingegangen | 493 | 44,0 % | 93,6 % | 28,1 % | 24,1 % | 25,6 % | 14,3 % | 7,9 % |
| 220 - Feuerwehrhaus Großwolde | eingegangen | 196 | 41,8 % | 97,6 % | 22,5 % | 20,0 % | 12,5 % | 41,3 % | 3,8 % |
| 221 - Schulzentrum Collhusen | eingegangen | 657 | 48,9 % | 97,8 % | 25,5 % | 29,6 % | 22,3 % | 15,3 % | 7,3 % |
| 222 - Begegnungsstätte Großwolderfeld | eingegangen | 458 | 43,7 % | 98,0 % | 19,9 % | 28,1 % | 24,0 % | 23,0 % | 5,1 % |
| 301 - Förderschule Ihren | eingegangen | 583 | 48,4 % | 95,7 % | 33,0 % | 16,3 % | 29,3 % | 16,7 % | 4,8 % |
| 302 - Grundschule Ihren | eingegangen | 359 | 51,8 % | 96,2 % | 26,3 % | 20,7 % | 26,8 % | 15,6 % | 10,6 % |
| 303 - Gaststätte Goßling (Saal) | eingegangen | 654 | 45,6 % | 98,3 % | 22,9 % | 32,1 % | 23,6 % | 15,4 % | 6,1 % |
| 310 - Feuerwehrhaus Grotegaste | eingegangen | 106 | 72,6 % | 100,0 % | 44,2 % | 6,5 % | 31,2 % | 7,8 % | 10,4 % |
| 320 - Ev.-ref. Gemeindehaus Driever | eingegangen | 82 | 76,8 % | 92,1 % | 19,0 % | 17,2 % | 36,2 % | 22,4 % | 5,2 % |
| 330 - Dorfgemeinschaftshaus Esklum | eingegangen | 132 | 78,8 % | 96,2 % | 41,0 % | 25,0 % | 19,0 % | 11,0 % | 4,0 % |
| 340 - Dorfgemeinschaftshaus Breinermoor | eingegangen | 264 | 72,7 % | 93,8 % | 35,0 % | 12,2 % | 17,2 % | 25,6 % | 10,0 % |
| 350 - Feuerwehrhaus Folmhusen | eingegangen | 530 | 47,9 % | 96,9 % | 37,8 % | 25,2 % | 16,7 % | 16,7 % | 3,7 % |
| 360 - Kleiner Campus Ihrhove | eingegangen | 709 | 40,3 % | 93,7 % | 31,0 % | 18,3 % | 28,7 % | 11,9 % | 10,1 % |
| 361 - Grundschule Ihrhove | eingegangen | 1.079 | 45,3 % | 95,3 % | 31,3 % | 17,8 % | 30,3 % | 13,3 % | 7,3 % |
| 362 - Seniorenresidenz Lindenhof Ihrhove | eingegangen | 1.029 | 41,0 % | 94,3 % | 33,4 % | 19,6 % | 29,7 % | 7,0 % | 10,3 % |
| Briefwahl 1 | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 31,5 % | 32,2 % | 22,3 % | 11,3 % | 2,8 % |
| Briefwahl 2 | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 30,5 % | 36,2 % | 23,1 % | 6,9 % | 3,3 % |
| Briefwahl 3 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 28,6 % | 23,7 % | 25,1 % | 15,6 % | 6,9 % |
| Briefwahl 4 | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 30,4 % | 20,6 % | 32,2 % | 9,4 % | 7,3 % |
| Briefwahl 5 | eingegangen | 0 | – | 94,8 % | 34,2 % | 16,6 % | 29,6 % | 10,8 % | 8,8 % |
| Briefwahl 6 | eingegangen | 0 | – | 95,8 % | 37,5 % | 14,5 % | 33,8 % | 6,9 % | 7,3 % |
| Briefwahl 7 | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 35,8 % | 27,7 % | 23,0 % | 10,5 % | 3,0 % |
| Briefwahl 8 | eingegangen | 0 | – | 96,5 % | 32,5 % | 27,2 % | 26,9 % | 9,6 % | 3,9 % |
| Briefwahl 9 | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 33,7 % | 21,9 % | 30,8 % | 9,2 % | 4,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Westoverledingen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.