Landratswahl Kommunalwahl 2026
Westoverledingen
Datenstand 25.09.2026, 14:35
- Wahlberechtigte
- 17.210
- Wählerinnen und Wähler
- 10.999
- Wahlbeteiligung
- 63,9 %
- zuvor 50,3 %
- Ungültig
- 511
Stimmen
- Matthias Johann Groote SPD 57,1 % 5.993 Stimmen 5.993 −25,4
- Jens Völker FDP 7,9 % 823 Stimmen 823 −9,6
- Olaf Bade Einzelwahlvorschlag Bade 35,0 % 3.672 Stimmen 3.672
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Groote, SPD | Bade, Einzelwahlvorschlag Bade | Völker, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 - Feuerwehrhaus Mitling-Mark | eingegangen | 144 | 73,6 % | 94,3 % | 59,0 % | 32,0 % | 9,0 % |
| 110 - Grundschule Völlen / Dörphus | eingegangen | 758 | 43,7 % | 97,3 % | 55,3 % | 33,2 % | 11,5 % |
| 120 - Grundschule Völlenerfehn | eingegangen | 1.278 | 44,1 % | 93,8 % | 52,1 % | 38,3 % | 9,7 % |
| 121 - Kindergarten Völlenerfehn | eingegangen | 963 | 48,5 % | 94,7 % | 66,7 % | 22,6 % | 10,6 % |
| 130 - Schule Völlenerkönigsfehn | eingegangen | 955 | 50,8 % | 96,1 % | 63,7 % | 27,5 % | 8,8 % |
| 131 - Schützenhaus Völlenerkönigsfehn | eingegangen | 632 | 45,4 % | 93,0 % | 57,3 % | 36,3 % | 6,4 % |
| 201 - Gaststätte Cramer (Saal) | eingegangen | 1.114 | 48,5 % | 95,2 % | 61,5 % | 32,7 % | 5,8 % |
| 202 - Grundschule Flachsmeer | eingegangen | 1.281 | 40,7 % | 95,8 % | 60,7 % | 31,1 % | 8,2 % |
| 203 - Grundschule Flachsmeer | eingegangen | 1.481 | 44,2 % | 95,0 % | 54,3 % | 36,4 % | 9,3 % |
| 211 - Begegnungsstätte Steenfelde | eingegangen | 695 | 43,7 % | 90,1 % | 59,1 % | 31,0 % | 9,9 % |
| 212 - Grundschule Steenfelde/Großwolde | eingegangen | 550 | 41,5 % | 95,2 % | 55,8 % | 35,0 % | 9,2 % |
| 213 - Kita Am Wäldchen Steenfelde | eingegangen | 493 | 44,0 % | 91,2 % | 59,6 % | 30,8 % | 9,6 % |
| 220 - Feuerwehrhaus Großwolde | eingegangen | 196 | 41,8 % | 97,6 % | 37,5 % | 55,0 % | 7,5 % |
| 221 - Schulzentrum Collhusen | eingegangen | 658 | 48,8 % | 97,8 % | 59,6 % | 35,4 % | 5,1 % |
| 222 - Begegnungsstätte Großwolderfeld | eingegangen | 459 | 43,6 % | 94,5 % | 52,4 % | 39,2 % | 8,5 % |
| 301 - Förderschule Ihren | eingegangen | 589 | 48,1 % | 94,7 % | 50,4 % | 43,3 % | 6,3 % |
| 302 - Grundschule Ihren | eingegangen | 360 | 50,8 % | 96,7 % | 54,8 % | 35,6 % | 9,6 % |
| 303 - Gaststätte Goßling (Saal) | eingegangen | 656 | 45,7 % | 96,0 % | 55,6 % | 37,5 % | 6,9 % |
| 310 - Feuerwehrhaus Grotegaste | eingegangen | 106 | 72,6 % | 94,8 % | 56,2 % | 38,4 % | 5,5 % |
| 320 - Ev.-ref. Gemeindehaus Driever | eingegangen | 82 | 76,8 % | 92,1 % | 34,5 % | 56,9 % | 8,6 % |
| 330 - Dorfgemeinschaftshaus Esklum | eingegangen | 133 | 78,2 % | 97,1 % | 32,7 % | 62,4 % | 5,0 % |
| 340 - Dorfgemeinschaftshaus Breinermoor | eingegangen | 264 | 72,7 % | 96,4 % | 45,4 % | 47,6 % | 7,0 % |
| 350 - Feuerwehrhaus Folmhusen | eingegangen | 530 | 47,9 % | 95,7 % | 48,6 % | 42,0 % | 9,5 % |
| 360 - Kleiner Campus Ihrhove | eingegangen | 711 | 40,4 % | 92,0 % | 47,4 % | 44,7 % | 8,0 % |
| 361 - Grundschule Ihrhove | eingegangen | 1.087 | 45,3 % | 94,1 % | 49,7 % | 41,0 % | 9,3 % |
| 362 - Seniorenresidenz Lindenhof Ihrhove | eingegangen | 1.035 | 40,9 % | 94,1 % | 57,8 % | 35,2 % | 7,0 % |
| Briefwahl 1 | eingegangen | 0 | – | 97,0 % | 62,7 % | 30,8 % | 6,5 % |
| Briefwahl 2 | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 66,0 % | 26,8 % | 7,2 % |
| Briefwahl 3 | eingegangen | 0 | – | 96,6 % | 52,8 % | 40,7 % | 6,5 % |
| Briefwahl 4 | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 65,3 % | 29,1 % | 5,6 % |
| Briefwahl 5 | eingegangen | 0 | – | 94,4 % | 57,8 % | 34,6 % | 7,5 % |
| Briefwahl 6 | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 52,5 % | 41,6 % | 5,9 % |
| Briefwahl 7 | eingegangen | 0 | – | 96,0 % | 62,9 % | 30,9 % | 6,2 % |
| Briefwahl 8 | eingegangen | 0 | – | 97,1 % | 66,2 % | 27,0 % | 6,8 % |
| Briefwahl 9 | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 62,1 % | 31,5 % | 6,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Westoverledingen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.