Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Westoverledingen
Datenstand 02.10.2026, 13:44
- Wahlberechtigte
- 17.210
- Wählerinnen und Wähler
- 11.001
- Wahlbeteiligung
- 63,9 %
- zuvor 50,4 %
- Ungültig
- 167
Stimmenanteile
- SPD 33,6 % 10.671 Stimmen 10.671 −11,3
- CDU 19,9 % 6.335 Stimmen 6.335 −4,1
- GRÜNE 11,5 % 3.657 Stimmen 3.657 +0,1
- AfD Niedersachsen 24,1 % 7.642 Stimmen 7.642
- MOIN Landkreis Leer 2,1 % 680 Stimmen 680
- FDP 1,2 % 389 Stimmen 389 −2,9
- BSW Niedersachsen 1,9 % 604 Stimmen 604
- Die Linke 4,7 % 1.489 Stimmen 1.489 +2,2
- Wählergemeinschaft Stimme des Bürgers Rhauderfehn 1,0 % 313 Stimmen 313
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | SPD | AfD Niedersachsen | CDU | GRÜNE | Die Linke | MOIN Landkreis Leer | BSW Niedersachsen | FDP | Wählergemeinschaft Stimme des Bürgers Rhauderfehn |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 - Feuerwehrhaus Mitling-Mark | eingegangen | 144 | 74,3 % | 27,7 % | 28,7 % | 15,0 % | 15,9 % | 7,3 % | 1,3 % | 3,5 % | 0,0 % | 0,6 % |
| 110 - Grundschule Völlen / Dörphus | eingegangen | 758 | 43,7 % | 29,0 % | 23,9 % | 28,3 % | 10,3 % | 4,2 % | 0,8 % | 1,0 % | 0,9 % | 1,5 % |
| 120 - Grundschule Völlenerfehn | eingegangen | 1.278 | 44,1 % | 31,3 % | 30,5 % | 18,2 % | 7,1 % | 6,3 % | 1,7 % | 2,9 % | 0,9 % | 1,1 % |
| 121 - Kindergarten Völlenerfehn | eingegangen | 963 | 48,5 % | 36,8 % | 23,4 % | 11,8 % | 13,4 % | 6,8 % | 1,9 % | 1,7 % | 2,9 % | 1,3 % |
| 130 - Schule Völlenerkönigsfehn | eingegangen | 955 | 50,8 % | 33,8 % | 26,3 % | 19,8 % | 11,7 % | 3,1 % | 2,0 % | 1,8 % | 1,4 % | 0,2 % |
| 131 - Schützenhaus Völlenerkönigsfehn | eingegangen | 632 | 45,4 % | 33,8 % | 24,1 % | 20,7 % | 9,3 % | 7,3 % | 1,3 % | 1,6 % | 0,5 % | 1,3 % |
| 201 - Gaststätte Cramer (Saal) | eingegangen | 1.114 | 48,5 % | 39,0 % | 26,8 % | 14,0 % | 10,6 % | 3,8 % | 1,6 % | 2,1 % | 1,7 % | 0,4 % |
| 202 - Grundschule Flachsmeer | eingegangen | 1.281 | 40,7 % | 37,1 % | 31,2 % | 13,3 % | 10,2 % | 2,9 % | 1,0 % | 2,3 % | 0,8 % | 1,3 % |
| 203 - Grundschule Flachsmeer | eingegangen | 1.481 | 44,2 % | 29,6 % | 31,0 % | 16,4 % | 11,6 % | 4,5 % | 2,0 % | 3,1 % | 0,9 % | 0,9 % |
| 211 - Begegnungsstätte Steenfelde | eingegangen | 695 | 43,7 % | 35,4 % | 32,2 % | 12,3 % | 10,4 % | 4,4 % | 2,2 % | 1,6 % | 0,9 % | 0,6 % |
| 212 - Grundschule Steenfelde/Großwolde | eingegangen | 550 | 41,5 % | 34,0 % | 24,8 % | 20,2 % | 9,9 % | 4,3 % | 3,4 % | 1,5 % | 0,9 % | 1,1 % |
| 213 - Kita Am Wäldchen Steenfelde | eingegangen | 493 | 44,0 % | 34,5 % | 36,5 % | 11,4 % | 11,2 % | 2,9 % | 0,8 % | 1,8 % | 0,7 % | 0,2 % |
| 220 - Feuerwehrhaus Großwolde | eingegangen | 196 | 41,8 % | 17,4 % | 32,2 % | 36,0 % | 7,2 % | 2,5 % | 4,2 % | 0,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 221 - Schulzentrum Collhusen | eingegangen | 658 | 48,8 % | 33,2 % | 28,0 % | 17,3 % | 11,1 % | 3,8 % | 1,5 % | 2,5 % | 0,8 % | 1,9 % |
| 222 - Begegnungsstätte Großwolderfeld | eingegangen | 459 | 43,4 % | 27,5 % | 31,6 % | 13,6 % | 10,3 % | 6,6 % | 5,0 % | 3,0 % | 0,5 % | 2,0 % |
| 301 - Förderschule Ihren | eingegangen | 589 | 48,1 % | 31,4 % | 26,0 % | 15,4 % | 16,2 % | 4,6 % | 1,9 % | 2,6 % | 0,9 % | 1,1 % |
| 302 - Grundschule Ihren | eingegangen | 360 | 51,4 % | 33,9 % | 28,3 % | 9,8 % | 10,2 % | 6,9 % | 5,4 % | 2,6 % | 1,5 % | 1,5 % |
| 303 - Gaststätte Goßling (Saal) | eingegangen | 656 | 45,7 % | 36,8 % | 25,6 % | 15,4 % | 9,1 % | 5,7 % | 2,0 % | 2,8 % | 1,1 % | 1,6 % |
| 310 - Feuerwehrhaus Grotegaste | eingegangen | 106 | 72,6 % | 24,9 % | 10,7 % | 31,1 % | 17,8 % | 8,0 % | 3,6 % | 0,9 % | 3,1 % | 0,0 % |
| 320 - Ev.-ref. Gemeindehaus Driever | eingegangen | 82 | 76,8 % | 13,5 % | 15,7 % | 32,6 % | 12,9 % | 10,7 % | 5,6 % | 3,4 % | 3,9 % | 1,7 % |
| 330 - Dorfgemeinschaftshaus Esklum | eingegangen | 133 | 78,2 % | 22,8 % | 23,8 % | 22,8 % | 15,2 % | 6,3 % | 5,3 % | 2,6 % | 0,3 % | 1,0 % |
| 340 - Dorfgemeinschaftshaus Breinermoor | eingegangen | 264 | 72,7 % | 29,8 % | 24,3 % | 23,3 % | 8,4 % | 5,5 % | 5,3 % | 1,4 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 350 - Feuerwehrhaus Folmhusen | eingegangen | 530 | 47,9 % | 22,5 % | 25,0 % | 32,4 % | 8,4 % | 6,5 % | 0,8 % | 1,1 % | 2,6 % | 0,7 % |
| 360 - Kleiner Campus Ihrhove | eingegangen | 711 | 40,4 % | 24,7 % | 24,4 % | 28,2 % | 12,1 % | 4,4 % | 1,9 % | 1,5 % | 1,6 % | 1,2 % |
| 361 - Grundschule Ihrhove | eingegangen | 1.087 | 45,3 % | 32,5 % | 28,6 % | 18,9 % | 10,0 % | 4,9 % | 1,6 % | 1,7 % | 1,2 % | 0,6 % |
| 362 - Seniorenresidenz Lindenhof Ihrhove | eingegangen | 1.035 | 40,9 % | 34,3 % | 25,8 % | 21,0 % | 11,2 % | 3,0 % | 1,2 % | 1,6 % | 1,4 % | 0,7 % |
| Briefwahl 1 | eingegangen | 0 | – | 34,4 % | 21,0 % | 20,6 % | 13,1 % | 4,3 % | 2,7 % | 1,6 % | 1,3 % | 1,0 % |
| Briefwahl 2 | eingegangen | 0 | – | 40,4 % | 12,4 % | 25,6 % | 11,4 % | 3,2 % | 2,6 % | 1,4 % | 1,7 % | 1,4 % |
| Briefwahl 3 | eingegangen | 0 | – | 37,4 % | 15,7 % | 24,6 % | 12,4 % | 4,0 % | 2,6 % | 0,3 % | 1,4 % | 1,7 % |
| Briefwahl 4 | eingegangen | 0 | – | 45,5 % | 14,3 % | 14,7 % | 13,7 % | 5,1 % | 1,6 % | 1,7 % | 2,2 % | 1,2 % |
| Briefwahl 5 | eingegangen | 0 | – | 33,2 % | 14,2 % | 28,6 % | 13,3 % | 4,4 % | 2,8 % | 1,0 % | 2,1 % | 0,4 % |
| Briefwahl 6 | eingegangen | 0 | – | 37,5 % | 11,7 % | 27,1 % | 13,9 % | 4,5 % | 2,8 % | 0,9 % | 0,3 % | 1,3 % |
| Briefwahl 7 | eingegangen | 0 | – | 39,5 % | 23,2 % | 19,3 % | 6,2 % | 5,7 % | 2,6 % | 2,7 % | 0,6 % | 0,3 % |
| Briefwahl 8 | eingegangen | 0 | – | 37,0 % | 13,4 % | 27,4 % | 14,5 % | 2,8 % | 1,7 % | 2,2 % | 0,7 % | 0,3 % |
| Briefwahl 9 | eingegangen | 0 | – | 29,4 % | 12,1 % | 27,6 % | 19,6 % | 5,2 % | 2,7 % | 1,0 % | 1,1 % | 1,2 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 3.230·Personenstimmen 7.441
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Matthias Johann Groote | 3.624 | 11,4 % |
| – | Gerhard Wiechers | 763 | 2,4 % |
| – | Heinz Wilfried Wiemers | 617 | 1,9 % |
| – | Gabriele Maria Ostholthoff | 473 | 1,5 % |
| – | Geert Hüser | 466 | 1,5 % |
| – | Laura Kruse | 352 | 1,1 % |
| – | Ernst-Ingo Lind | 291 | 0,9 % |
| – | Heinrich Strack | 256 | 0,8 % |
| – | Dr. Keno Borde | 206 | 0,7 % |
| – | Gero Groote | 123 | 0,4 % |
| – | Hermann Koenen | 108 | 0,3 % |
| – | Karin Moch | 71 | 0,2 % |
| – | Karsten Hinrichs | 52 | 0,2 % |
| – | Daniel Baumann | 39 | 0,1 % |
CDU
Listenstimmen 1.838·Personenstimmen 4.497
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Silke Kuhlemann | 1.088 | 3,4 % |
| – | Jan Uwe Kromminga | 854 | 2,7 % |
| – | Heiner Cordes | 827 | 2,6 % |
| – | Dennis Hillmer | 798 | 2,5 % |
| – | Jörg Vollbrecht | 258 | 0,8 % |
| – | Niels Plaisir | 143 | 0,5 % |
| – | Mattis Holzenkämpfer | 132 | 0,4 % |
| – | Fokko Brüning | 120 | 0,4 % |
| – | Tom Heßling | 110 | 0,4 % |
| – | Tim Lauterbach | 77 | 0,2 % |
| – | Lisa Margarethe Sophie Wallesch | 33 | 0,1 % |
| – | Bernhard Müller | 29 | 0,1 % |
| – | Anna Carina Henken | 18 | 0,1 % |
| – | Eilert Freymuth | 10 | 0,0 % |
GRÜNE
Listenstimmen 1.589·Personenstimmen 2.068
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Tammo Lenger | 1.563 | 4,9 % |
| – | Hedwig Daute | 217 | 0,7 % |
| – | Claudia Spendel | 153 | 0,5 % |
| – | Chuck Nießit | 135 | 0,4 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 3.795·Personenstimmen 3.847
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Jannik Körte | 3.004 | 9,5 % |
| – | Lars-Henning Grünwald | 467 | 1,5 % |
| – | Max Klimpel | 376 | 1,2 % |
MOIN Landkreis Leer
Listenstimmen 330·Personenstimmen 350
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Andreas Meinders | 234 | 0,7 % |
| – | Silke Behrens-Rossi | 43 | 0,1 % |
| – | Alexander Sänger | 33 | 0,1 % |
| – | Regine Weber | 24 | 0,1 % |
| – | Heinz Giermanns | 16 | 0,1 % |
FDP
Listenstimmen 246·Personenstimmen 143
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Tom Mattis Schneider | 80 | 0,3 % |
| – | Andreas Reisewitz-Gravemann | 45 | 0,1 % |
| – | Karl-Heinz Peter Betz | 18 | 0,1 % |
BSW Niedersachsen
Listenstimmen 416·Personenstimmen 188
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Mike Pahnke | 188 | 0,6 % |
Die Linke
Listenstimmen 967·Personenstimmen 522
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Laura Rödiger | 522 | 1,6 % |
Wählergemeinschaft Stimme des Bürgers Rhauderfehn
Listenstimmen 118·Personenstimmen 195
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Christian Pott | 75 | 0,2 % |
| – | Theo Reemts | 56 | 0,2 % |
| – | Günter Marks | 40 | 0,1 % |
| – | Hans-Jörg Mengeringhausen | 24 | 0,1 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Westoverledingen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.