Stichwahl Bürgermeister Kommunalwahl 2026
Westoverledingen
Datenstand 28.09.2026, 10:26
- Wahlberechtigte
- 17.158
- Wählerinnen und Wähler
- 7.628
- Wahlbeteiligung
- 44,5 %
- Ungültig
- 40
Stimmen
- Gerwin Kuhlmann Einzelwahlvorschlag Kuhlmann 44,2 % 3.353 Stimmen 3.353
- Michael Ulrichs Einzelwahlvorschlag Ulrichs 55,8 % 4.235 Stimmen 4.235
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Ulrichs, Einzelwahlvorschlag Ulrichs | Kuhlmann, Einzelwahlvorschlag Kuhlmann |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 - Feuerwehrhaus Mitling-Mark | eingegangen | 144 | 41,7 % | 100,0 % | 53,3 % | 46,7 % |
| 110 - Grundschule Völlen / Dörphus | eingegangen | 753 | 24,0 % | 99,5 % | 41,7 % | 58,3 % |
| 120 - Grundschule Völlenerfehn | eingegangen | 1.275 | 21,1 % | 100,0 % | 44,6 % | 55,4 % |
| 121 - Kindergarten Völlenerfehn | eingegangen | 961 | 25,5 % | 99,6 % | 54,5 % | 45,5 % |
| 130 - Schule Völlenerkönigsfehn | eingegangen | 955 | 29,5 % | 99,3 % | 63,2 % | 36,8 % |
| 131 - Schützenhaus Völlenerkönigsfehn | eingegangen | 631 | 22,7 % | 100,0 % | 70,6 % | 29,4 % |
| 201 - Gaststätte Cramer (Saal) | eingegangen | 1.112 | 29,7 % | 99,7 % | 65,7 % | 34,4 % |
| 202 - Grundschule Flachsmeer | eingegangen | 1.276 | 26,9 % | 99,4 % | 57,8 % | 42,2 % |
| 203 - Grundschule Flachsmeer | eingegangen | 1.477 | 27,4 % | 99,8 % | 63,8 % | 36,2 % |
| 211 - Begegnungsstätte Steenfelde | eingegangen | 695 | 28,5 % | 99,0 % | 62,8 % | 37,2 % |
| 212 - Grundschule Steenfelde/Großwolde | eingegangen | 548 | 29,7 % | 99,4 % | 62,4 % | 37,7 % |
| 213 - Kita Am Wäldchen Steenfelde | eingegangen | 492 | 21,5 % | 100,0 % | 53,8 % | 46,2 % |
| 220 - Feuerwehrhaus Großwolde | eingegangen | 194 | 27,8 % | 96,3 % | 61,5 % | 38,5 % |
| 221 - Schulzentrum Collhusen | eingegangen | 661 | 34,5 % | 99,6 % | 53,7 % | 46,3 % |
| 222 - Begegnungsstätte Großwolderfeld | eingegangen | 459 | 25,9 % | 100,0 % | 59,7 % | 40,3 % |
| 301 - Förderschule Ihren | eingegangen | 581 | 31,2 % | 99,5 % | 48,9 % | 51,1 % |
| 302 - Grundschule Ihren | eingegangen | 358 | 34,1 % | 100,0 % | 56,6 % | 43,4 % |
| 303 - Gaststätte Goßling (Saal) | eingegangen | 653 | 29,4 % | 99,5 % | 60,2 % | 39,8 % |
| 310 - Feuerwehrhaus Grotegaste | eingegangen | 106 | 35,9 % | 100,0 % | 34,2 % | 65,8 % |
| 320 - Ev.-ref. Gemeindehaus Driever | eingegangen | 82 | 41,5 % | 100,0 % | 58,8 % | 41,2 % |
| 330 - Dorfgemeinschaftshaus Esklum | eingegangen | 132 | 36,4 % | 95,8 % | 41,3 % | 58,7 % |
| 340 - Dorfgemeinschaftshaus Breinermoor | eingegangen | 264 | 36,4 % | 100,0 % | 37,5 % | 62,5 % |
| 350 - Feuerwehrhaus Folmhusen | eingegangen | 530 | 32,8 % | 100,0 % | 47,1 % | 52,9 % |
| 360 - Kleiner Campus Ihrhove | eingegangen | 707 | 22,5 % | 100,0 % | 53,5 % | 46,5 % |
| 361 - Grundschule Ihrhove | eingegangen | 1.086 | 26,1 % | 98,9 % | 42,1 % | 57,9 % |
| 362 - Seniorenresidenz Lindenhof Ihrhove | eingegangen | 1.026 | 24,8 % | 99,6 % | 57,3 % | 42,7 % |
| Briefwahl 1 | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 59,4 % | 40,6 % |
| Briefwahl 2 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 51,4 % | 48,6 % |
| Briefwahl 3 | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 52,6 % | 47,4 % |
| Briefwahl 4 | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 61,8 % | 38,2 % |
| Briefwahl 5 | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 55,0 % | 45,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Westoverledingen (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.