Stadtratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Hann. Münden
Datenstand 28.09.2026, 15:09
- Wahlberechtigte
- 18.481
- Wählerinnen und Wähler
- 10.466
- Wahlbeteiligung
- 56,6 %
- zuvor 52,4 %
- Ungültig
- 170
Stimmenanteile
- SPD 33,9 % 10.274 Stimmen 10.274 −8,3 11 Sitze
- CDU 18,4 % 5.583 Stimmen 5.583 −7,7 6 Sitze
- GRÜNE 9,3 % 2.808 Stimmen 2.808 −1,4 3 Sitze
- AfD Niedersachsen 16,3 % 4.939 Stimmen 4.939 5 Sitze
- FDP 3,9 % 1.176 Stimmen 1.176 +0,5 1 Sitz
- Die Linke 5,8 % 1.746 Stimmen 1.746 +3,7 2 Sitze
- BFMÜ 3,9 % 1.174 Stimmen 1.174 −0,9 1 Sitz
- MÜNA 8,7 % 2.652 Stimmen 2.652 +2,7 3 Sitze
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Sitzverteilung
Es wurden 32 Sitze vergeben.
Koalitionsrechner
0 von 32 Sitzen – Parteien antippen, um eine Koalition zu prüfen
Mögliche Mehrheiten (minimale Bündnisse)
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | SPD | CDU | AfD Niedersachsen | GRÜNE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altstadt I | eingegangen | 893 | 25,0 % | 26,1 % | 12,0 % | 15,0 % | 14,3 % | 32,6 % |
| Altstadt II | eingegangen | 1.079 | 27,3 % | 24,8 % | 21,0 % | 14,4 % | 11,9 % | 27,9 % |
| Schöne Aussicht | eingegangen | 705 | 31,6 % | 22,1 % | 15,0 % | 13,0 % | 19,2 % | 30,7 % |
| Rehbocksweide | eingegangen | 805 | 38,5 % | 20,3 % | 22,6 % | 20,0 % | 10,1 % | 27,0 % |
| Entenbusch | eingegangen | 922 | 33,1 % | 20,9 % | 13,2 % | 22,2 % | 9,9 % | 33,9 % |
| Wittenborn | eingegangen | 876 | 36,5 % | 25,4 % | 21,3 % | 14,8 % | 10,2 % | 28,4 % |
| Vogelsang | eingegangen | 1.053 | 33,4 % | 25,0 % | 26,5 % | 20,0 % | 7,5 % | 21,2 % |
| Galgenberg | eingegangen | 734 | 40,5 % | 24,4 % | 18,0 % | 15,0 % | 9,1 % | 33,5 % |
| Neumünden I | eingegangen | 892 | 27,5 % | 29,5 % | 13,3 % | 26,0 % | 10,8 % | 20,4 % |
| Neumünden II | eingegangen | 845 | 32,8 % | 26,5 % | 20,4 % | 28,1 % | 5,9 % | 19,1 % |
| Hinter der Blume I | eingegangen | 828 | 25,9 % | 26,0 % | 11,4 % | 30,0 % | 10,7 % | 22,0 % |
| Hinter der Blume II | eingegangen | 703 | 30,9 % | 32,2 % | 11,9 % | 22,9 % | 7,5 % | 25,5 % |
| Hermannshagen I | eingegangen | 804 | 33,2 % | 36,9 % | 18,2 % | 18,5 % | 4,4 % | 22,0 % |
| Hermannshagen II | eingegangen | 776 | 32,9 % | 39,7 % | 11,1 % | 25,8 % | 5,0 % | 18,4 % |
| Ortsteil Bonaforth | eingegangen | 367 | 66,5 % | 50,9 % | 9,0 % | 16,4 % | 5,8 % | 17,9 % |
| Ortsteil Gimte I | eingegangen | 743 | 43,1 % | 42,1 % | 13,7 % | 23,4 % | 8,9 % | 11,9 % |
| Ortsteil Gimte II | eingegangen | 782 | 39,9 % | 48,4 % | 11,3 % | 18,2 % | 8,0 % | 14,1 % |
| Ortsteil Hedemünden | eingegangen | 1.053 | 43,2 % | 38,5 % | 14,3 % | 24,2 % | 7,9 % | 15,1 % |
| Ortsteil Hemeln (Bursfelde u. Glashütte) | eingegangen | 743 | 50,2 % | 40,9 % | 17,7 % | 19,0 % | 5,0 % | 17,5 % |
| Ortsteil Laubach | eingegangen | 291 | 66,0 % | 34,6 % | 17,9 % | 22,7 % | 6,7 % | 18,1 % |
| Ortsteil Lippoldshausen | eingegangen | 487 | 67,4 % | 52,8 % | 12,7 % | 18,5 % | 4,4 % | 11,5 % |
| Ortsteil Mielenhausen | eingegangen | 342 | 74,9 % | 18,3 % | 46,8 % | 11,1 % | 8,8 % | 15,1 % |
| Ortsteil Oberode | eingegangen | 567 | 60,1 % | 47,2 % | 11,6 % | 17,2 % | 8,0 % | 16,0 % |
| Ortsteil Volkmarshausen | eingegangen | 615 | 73,2 % | 41,8 % | 19,3 % | 9,7 % | 10,4 % | 18,8 % |
| Ortsteil Wiershausen | eingegangen | 576 | 70,0 % | 30,3 % | 29,5 % | 16,4 % | 5,5 % | 18,3 % |
| Briefwahlbezirk I | eingegangen | 0 | – | 31,4 % | 18,0 % | 6,5 % | 15,8 % | 28,3 % |
| Briefwahlbezirk II | eingegangen | 0 | – | 23,3 % | 25,3 % | 9,0 % | 12,5 % | 29,8 % |
| Briefwahlbezirk III | eingegangen | 0 | – | 31,0 % | 19,8 % | 11,1 % | 11,2 % | 27,0 % |
| Briefwahlbezirk IV | eingegangen | 0 | – | 28,5 % | 22,2 % | 8,4 % | 12,2 % | 28,7 % |
| Briefwahlbezirk V | eingegangen | 0 | – | 35,7 % | 20,5 % | 9,1 % | 10,2 % | 24,5 % |
| Briefwahlbezirk VI | eingegangen | 0 | – | 34,7 % | 17,9 % | 8,1 % | 9,1 % | 30,3 % |
| Briefwahlbezirk VII | eingegangen | 0 | – | 37,9 % | 17,9 % | 9,2 % | 10,9 % | 24,2 % |
| Briefwahlbezirk VIII | eingegangen | 0 | – | 43,1 % | 17,7 % | 11,8 % | 9,3 % | 18,2 % |
| Briefwahlbezirk IX | eingegangen | 0 | – | 43,4 % | 15,0 % | 13,3 % | 12,5 % | 15,8 % |
| Briefwahlbezirk X | eingegangen | 0 | – | 45,1 % | 17,9 % | 8,5 % | 7,1 % | 21,5 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 2.806·Personenstimmen 7.468
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Kevin Barth | 987 | 3,3 % |
| ✓Dr. Joachim Atzert | 731 | 2,4 % |
| ✓Wiebke Bury | 610 | 2,0 % |
| ✓Michael Fraatz | 607 | 2,0 % |
| ✓Kaan Yavuz | 500 | 1,7 % |
| ✓Peter Katzwinkel | 482 | 1,6 % |
| ✓Holger Sparbier | 453 | 1,5 % |
| ✓Dirk Wedekind | 433 | 1,4 % |
| ✓Gudrun Surup | 421 | 1,4 % |
| ✓Dr. Wilfried Kraft | 400 | 1,3 % |
| Stefan Ring | 386 | 1,3 % |
| Robert Beuermann | 354 | 1,2 % |
| ✓Ullrich Uhlendorff | 318 | 1,1 % |
| Jessica Tölle | 188 | 0,6 % |
| Florian Gottschalk | 136 | 0,5 % |
| Susanne Bete | 125 | 0,4 % |
| Inken Schnitzke | 123 | 0,4 % |
| Bernd Neander | 105 | 0,4 % |
| Christina Stolzenhain | 67 | 0,2 % |
| Michael Niestroj | 25 | 0,1 % |
| Klaas Grensemann | 17 | 0,1 % |
CDU
Listenstimmen 2.182·Personenstimmen 3.401
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Angelika Deutsch | 716 | 2,4 % |
| ✓Markus Jerrentrup | 657 | 2,2 % |
| ✓Stefan Prause | 416 | 1,4 % |
| ✓Ulrich Reichel | 350 | 1,2 % |
| ✓Jan Christokat | 322 | 1,1 % |
| Mario Becker | 265 | 0,9 % |
| ✓Sylvia Flor-Gerth | 176 | 0,6 % |
| Carsten Dorner | 137 | 0,5 % |
| Lirion Gjeka | 128 | 0,4 % |
| Ilka Wawer | 96 | 0,3 % |
| Werner Hübel | 75 | 0,3 % |
| Jacob Schüller | 63 | 0,2 % |
GRÜNE
Listenstimmen 1.540·Personenstimmen 1.268
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Lena Kürschner | 268 | 0,9 % |
| ✓Angelika Flohr-Flögel | 160 | 0,5 % |
| Federico Russo | 128 | 0,4 % |
| Melanie Tönnis | 119 | 0,4 % |
| Dr. Hermann Dreyer | 101 | 0,3 % |
| Hartmut Teichmann | 88 | 0,3 % |
| Elsa Bransche | 81 | 0,3 % |
| ✓Ralf Döpp | 68 | 0,2 % |
| Dietmar Kürschner | 57 | 0,2 % |
| Karin Gobrecht | 40 | 0,1 % |
| Till Steinmeyer | 40 | 0,1 % |
| Valentin Bransche | 31 | 0,1 % |
| Martin Fischer | 31 | 0,1 % |
| Andrea Remmert | 28 | 0,1 % |
| Steffen Boecker | 18 | 0,1 % |
| Klaus Marquardt | 10 | 0,0 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 3.420·Personenstimmen 1.519
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Uwe Körber | 1.174 | 3,9 % |
| ✓Bernd Malinke | 345 | 1,1 % |
FDP
Listenstimmen 416·Personenstimmen 760
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Katja Weddig | 208 | 0,7 % |
| Ulrich Görnandt | 163 | 0,5 % |
| Dirk Peter Weiß | 114 | 0,4 % |
| Jens Hiddersen | 109 | 0,4 % |
| Markus Schünemann | 62 | 0,2 % |
| Dr. Karl-Friedrich Voss | 60 | 0,2 % |
| Karl-Ludwig Rabe | 25 | 0,1 % |
| Gabriele Weiß | 19 | 0,1 % |
Die Linke
Listenstimmen 1.255·Personenstimmen 491
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Vanessa Witschel | 251 | 0,8 % |
| Tim Medek | 87 | 0,3 % |
| Frank Habermann | 53 | 0,2 % |
| ✓Lars Joachim | 52 | 0,2 % |
| Nicolas Versen | 48 | 0,2 % |
BFMÜ
Listenstimmen 437·Personenstimmen 737
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Uwe Zindel | 196 | 0,7 % |
| Sarah Gieseler | 158 | 0,5 % |
| Dr. Manuela Gantzer | 125 | 0,4 % |
| Sabrina Zindel | 102 | 0,3 % |
| Hagen Gieseler | 84 | 0,3 % |
| Lars Helge Gantzer | 43 | 0,1 % |
| Steffen George | 29 | 0,1 % |
MÜNA
Listenstimmen 912·Personenstimmen 1.740
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Fritz Fehrensen | 704 | 2,3 % |
| ✓Dr. Anne Hafer | 333 | 1,1 % |
| ✓Thorsten Schmook | 313 | 1,0 % |
| Dr. Manfred Albrecht | 87 | 0,3 % |
| Katrin Fischer | 82 | 0,3 % |
| Daniela Schulze | 72 | 0,2 % |
| Ines Albrecht-Engel | 67 | 0,2 % |
| Christian Werner | 43 | 0,1 % |
| Joachim Block | 27 | 0,1 % |
| Markus Oberender | 12 | 0,0 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz.
Gewählt (29)
| Partei | Name | Mandat | Stimmen |
|---|---|---|---|
| SPD | Barth, Kevin | Stadt Hann. Münden, direkt | 987 |
| SPD | Dr. Atzert, Joachim | Stadt Hann. Münden, direkt | 731 |
| SPD | Bury, Wiebke | Stadt Hann. Münden, direkt | 610 |
| SPD | Fraatz, Michael | Stadt Hann. Münden, direkt | 607 |
| SPD | Yavuz, Kaan | Stadt Hann. Münden, direkt | 500 |
| SPD | Katzwinkel, Peter | Stadt Hann. Münden, direkt | 482 |
| SPD | Sparbier, Holger | Stadt Hann. Münden, direkt | 453 |
| SPD | Wedekind, Dirk | Stadt Hann. Münden, direkt | 433 |
| SPD | Surup, Gudrun | Stadt Hann. Münden, Listenplatz 4 | 421 |
| SPD | Dr. Kraft, Wilfried | Stadt Hann. Münden, Listenplatz 6 | 400 |
| SPD | Uhlendorff, Ullrich | Stadt Hann. Münden, Listenplatz 8 | 318 |
| CDU | Deutsch, Angelika | Stadt Hann. Münden, direkt | 716 |
| CDU | Jerrentrup, Markus | Stadt Hann. Münden, direkt | 657 |
| CDU | Prause, Stefan | Stadt Hann. Münden, direkt | 416 |
| CDU | Reichel, Ulrich | Stadt Hann. Münden, direkt | 350 |
| CDU | Christokat, Jan | Stadt Hann. Münden, Listenplatz 2 | 322 |
| CDU | Flor-Gerth, Sylvia | Stadt Hann. Münden, Listenplatz 4 | 176 |
| GRÜNE | Kürschner, Lena | Stadt Hann. Münden, direkt | 268 |
| GRÜNE | Flohr-Flögel, Angelika | Stadt Hann. Münden, Listenplatz 2 | 160 |
| GRÜNE | Döpp, Ralf | Stadt Hann. Münden, Listenplatz 3 | 68 |
| FDP | Weddig, Katja | Stadt Hann. Münden, direkt | 208 |
| Die Linke | Witschel, Vanessa | Stadt Hann. Münden, direkt | 251 |
| Die Linke | Joachim, Lars | Stadt Hann. Münden, Listenplatz 2 | 52 |
| AfD Niedersachsen | Körber, Uwe | Stadt Hann. Münden, direkt | 1.174 |
| AfD Niedersachsen | Malinke, Bernd | Stadt Hann. Münden, direkt | 345 |
| BFMÜ | Zindel, Uwe | Stadt Hann. Münden, direkt | 196 |
| MÜNA | Fehrensen, Fritz | Stadt Hann. Münden, direkt | 704 |
| MÜNA | Dr. Hafer, Anne | Stadt Hann. Münden, direkt | 333 |
| MÜNA | Schmook, Thorsten | Stadt Hann. Münden, Listenplatz 2 | 313 |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hann. Münden (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.