Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Hann. Münden
Datenstand 28.09.2026, 15:09
- Wahlberechtigte
- 18.517
- Wählerinnen und Wähler
- 10.462
- Wahlbeteiligung
- 56,5 %
- zuvor 52,4 %
- Ungültig
- 461
Stimmen
- Marcel Riethig BLG 19,4 % 1.944 Stimmen 1.944
- Dr. Ulrike Witt SPD 24,4 % 2.440 Stimmen 2.440 −20,5
- Harm Adam CDU 16,9 % 1.687 Stimmen 1.687 −14,2
- Harald Hermann Horst Manfred Wegener WLG 17,2 % 1.718 Stimmen 1.718
- Luisa Pippa Schneider GRÜNE 10,1 % 1.009 Stimmen 1.009 −3,3
- Nina Barbara Ursula Lauterbach Die Linke 7,5 % 753 Stimmen 753 +3,7
- Till Jonas Hampe Volt 4,5 % 450 Stimmen 450
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dr. Witt, SPD | Riethig, BLG | Wegener, WLG | Adam, CDU | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altstadt I | eingegangen | 896 | 24,9 % | 96,0 % | 22,0 % | 15,0 % | 15,0 % | 16,4 % | 31,8 % |
| Altstadt II | eingegangen | 1.080 | 27,3 % | 94,9 % | 23,6 % | 17,9 % | 12,9 % | 20,4 % | 25,4 % |
| Schöne Aussicht | eingegangen | 705 | 31,6 % | 94,6 % | 20,4 % | 18,0 % | 13,3 % | 15,6 % | 32,7 % |
| Rehbocksweide | eingegangen | 805 | 38,5 % | 94,8 % | 19,4 % | 19,4 % | 14,0 % | 23,5 % | 23,8 % |
| Entenbusch | eingegangen | 923 | 33,2 % | 94,8 % | 18,3 % | 19,0 % | 13,1 % | 16,2 % | 33,4 % |
| Wittenborn | eingegangen | 878 | 36,5 % | 95,0 % | 26,6 % | 13,5 % | 13,8 % | 20,4 % | 25,7 % |
| Vogelsang | eingegangen | 1.053 | 33,4 % | 96,9 % | 22,6 % | 15,8 % | 15,5 % | 23,5 % | 22,6 % |
| Galgenberg | eingegangen | 736 | 40,4 % | 95,0 % | 26,6 % | 17,7 % | 12,1 % | 16,0 % | 27,7 % |
| Neumünden I | eingegangen | 893 | 27,4 % | 93,1 % | 24,1 % | 15,8 % | 16,2 % | 11,4 % | 32,5 % |
| Neumünden II | eingegangen | 849 | 32,5 % | 93,5 % | 20,9 % | 16,7 % | 19,0 % | 17,8 % | 25,6 % |
| Hinter der Blume I | eingegangen | 829 | 25,8 % | 90,2 % | 26,9 % | 14,0 % | 17,6 % | 10,9 % | 30,6 % |
| Hinter der Blume II | eingegangen | 703 | 30,9 % | 92,6 % | 32,3 % | 14,4 % | 19,9 % | 12,9 % | 20,4 % |
| Hermannshagen I | eingegangen | 804 | 33,2 % | 97,8 % | 27,2 % | 16,9 % | 21,1 % | 14,9 % | 19,9 % |
| Hermannshagen II | eingegangen | 783 | 32,6 % | 93,7 % | 28,0 % | 20,1 % | 20,9 % | 13,0 % | 18,0 % |
| Ortsteil Bonaforth | eingegangen | 368 | 66,3 % | 94,7 % | 26,8 % | 25,5 % | 18,2 % | 12,6 % | 16,9 % |
| Ortsteil Gimte I | eingegangen | 745 | 43,1 % | 94,1 % | 29,8 % | 21,9 % | 13,6 % | 15,9 % | 18,9 % |
| Ortsteil Gimte II | eingegangen | 783 | 39,9 % | 95,8 % | 30,1 % | 22,7 % | 14,1 % | 11,4 % | 21,8 % |
| Ortsteil Hedemünden | eingegangen | 1.053 | 43,2 % | 95,2 % | 24,9 % | 19,2 % | 19,6 % | 14,8 % | 21,5 % |
| Ortsteil Hemeln (Bursfelde u. Glashütte) | eingegangen | 744 | 50,1 % | 97,9 % | 22,5 % | 37,5 % | 10,1 % | 17,8 % | 12,1 % |
| Ortsteil Laubach | eingegangen | 292 | 65,4 % | 93,7 % | 16,2 % | 21,8 % | 22,9 % | 12,3 % | 26,8 % |
| Ortsteil Lippoldshausen | eingegangen | 488 | 67,2 % | 94,5 % | 26,5 % | 26,5 % | 15,5 % | 15,5 % | 16,1 % |
| Ortsteil Mielenhausen | eingegangen | 344 | 74,7 % | 96,5 % | 23,4 % | 17,7 % | 12,5 % | 22,6 % | 23,8 % |
| Ortsteil Oberode | eingegangen | 567 | 60,1 % | 95,6 % | 28,2 % | 17,5 % | 21,8 % | 12,3 % | 20,3 % |
| Ortsteil Volkmarshausen | eingegangen | 619 | 72,7 % | 97,8 % | 27,7 % | 24,8 % | 14,1 % | 15,5 % | 18,0 % |
| Ortsteil Wiershausen | eingegangen | 577 | 70,0 % | 95,8 % | 15,3 % | 12,9 % | 37,7 % | 15,5 % | 18,6 % |
| Briefwahlbezirk I | eingegangen | 0 | – | 96,2 % | 30,8 % | 13,2 % | 10,0 % | 17,2 % | 28,8 % |
| Briefwahlbezirk II | eingegangen | 0 | – | 94,7 % | 18,9 % | 18,9 % | 15,2 % | 24,2 % | 22,8 % |
| Briefwahlbezirk III | eingegangen | 0 | – | 96,1 % | 25,9 % | 17,7 % | 18,0 % | 19,0 % | 19,5 % |
| Briefwahlbezirk IV | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 24,4 % | 19,3 % | 17,2 % | 19,0 % | 20,1 % |
| Briefwahlbezirk V | eingegangen | 0 | – | 95,6 % | 25,6 % | 19,1 % | 21,9 % | 16,3 % | 17,2 % |
| Briefwahlbezirk VI | eingegangen | 0 | – | 96,3 % | 29,0 % | 15,7 % | 18,9 % | 18,5 % | 17,8 % |
| Briefwahlbezirk VII | eingegangen | 0 | – | 96,5 % | 25,0 % | 16,3 % | 20,0 % | 15,0 % | 23,7 % |
| Briefwahlbezirk VIII | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 22,2 % | 26,0 % | 13,5 % | 18,3 % | 20,1 % |
| Briefwahlbezirk IX | eingegangen | 0 | – | 96,8 % | 21,4 % | 12,8 % | 27,6 % | 18,1 % | 20,2 % |
| Briefwahlbezirk X | eingegangen | 0 | – | 96,6 % | 20,2 % | 36,3 % | 11,9 % | 17,3 % | 14,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hann. Münden (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.