Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Hann. Münden
Datenstand 28.09.2026, 15:09
- Wahlberechtigte
- 18.517
- Wählerinnen und Wähler
- 10.468
- Wahlbeteiligung
- 56,5 %
- zuvor 52,4 %
- Ungültig
- 188
Stimmenanteile
- SPD 33,8 % 10.222 Stimmen 10.222 −8,1
- CDU 20,8 % 6.293 Stimmen 6.293 −6,9
- GRÜNE 9,9 % 3.008 Stimmen 3.008 −0,9
- AfD Niedersachsen 16,3 % 4.932 Stimmen 4.932
- FDP 4,3 % 1.291 Stimmen 1.291 −0,2
- Die Linke 6,6 % 1.984 Stimmen 1.984 +4,4
- WLG 4,7 % 1.413 Stimmen 1.413
- BSW Niedersachsen 2,3 % 699 Stimmen 699
- Volt 1,3 % 406 Stimmen 406
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | SPD | CDU | AfD Niedersachsen | GRÜNE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altstadt I | eingegangen | 896 | 24,9 % | 29,1 % | 16,9 % | 15,3 % | 16,4 % | 22,5 % |
| Altstadt II | eingegangen | 1.080 | 27,3 % | 26,9 % | 22,4 % | 15,5 % | 14,5 % | 20,7 % |
| Schöne Aussicht | eingegangen | 705 | 31,6 % | 19,8 % | 19,1 % | 14,9 % | 22,0 % | 24,3 % |
| Rehbocksweide | eingegangen | 805 | 38,5 % | 21,2 % | 26,0 % | 19,8 % | 10,6 % | 22,4 % |
| Entenbusch | eingegangen | 923 | 33,0 % | 24,7 % | 16,6 % | 21,8 % | 12,0 % | 24,8 % |
| Wittenborn | eingegangen | 878 | 36,5 % | 28,4 % | 25,0 % | 15,6 % | 11,9 % | 19,1 % |
| Vogelsang | eingegangen | 1.053 | 33,4 % | 26,3 % | 26,3 % | 20,1 % | 8,6 % | 18,7 % |
| Galgenberg | eingegangen | 736 | 40,4 % | 26,5 % | 23,1 % | 14,0 % | 12,5 % | 23,8 % |
| Neumünden I | eingegangen | 893 | 27,4 % | 27,2 % | 15,4 % | 25,4 % | 13,4 % | 18,6 % |
| Neumünden II | eingegangen | 849 | 32,6 % | 28,9 % | 20,0 % | 26,9 % | 5,9 % | 18,4 % |
| Hinter der Blume I | eingegangen | 829 | 25,8 % | 27,7 % | 11,9 % | 29,6 % | 12,1 % | 18,7 % |
| Hinter der Blume II | eingegangen | 703 | 30,9 % | 28,6 % | 16,4 % | 22,0 % | 9,1 % | 23,8 % |
| Hermannshagen I | eingegangen | 804 | 33,2 % | 32,5 % | 21,0 % | 21,2 % | 4,5 % | 20,8 % |
| Hermannshagen II | eingegangen | 783 | 32,6 % | 38,0 % | 11,0 % | 27,9 % | 3,4 % | 19,7 % |
| Ortsteil Bonaforth | eingegangen | 368 | 66,3 % | 49,3 % | 9,8 % | 16,3 % | 7,0 % | 17,6 % |
| Ortsteil Gimte I | eingegangen | 745 | 43,1 % | 41,9 % | 15,7 % | 22,8 % | 7,3 % | 12,3 % |
| Ortsteil Gimte II | eingegangen | 783 | 39,9 % | 46,6 % | 13,2 % | 17,2 % | 8,0 % | 15,0 % |
| Ortsteil Hedemünden | eingegangen | 1.053 | 43,2 % | 37,5 % | 17,0 % | 23,2 % | 6,8 % | 15,4 % |
| Ortsteil Hemeln (Bursfelde u. Glashütte) | eingegangen | 744 | 50,1 % | 36,9 % | 18,6 % | 20,2 % | 4,7 % | 19,7 % |
| Ortsteil Laubach | eingegangen | 292 | 65,8 % | 31,5 % | 20,0 % | 22,7 % | 9,0 % | 16,9 % |
| Ortsteil Lippoldshausen | eingegangen | 488 | 67,2 % | 46,8 % | 18,7 % | 18,2 % | 5,6 % | 10,6 % |
| Ortsteil Mielenhausen | eingegangen | 344 | 74,7 % | 19,4 % | 45,8 % | 11,8 % | 8,0 % | 15,1 % |
| Ortsteil Oberode | eingegangen | 567 | 60,1 % | 41,5 % | 15,5 % | 17,4 % | 9,6 % | 16,0 % |
| Ortsteil Volkmarshausen | eingegangen | 619 | 72,7 % | 46,8 % | 19,7 % | 10,4 % | 10,3 % | 12,8 % |
| Ortsteil Wiershausen | eingegangen | 577 | 69,8 % | 29,2 % | 27,9 % | 16,1 % | 6,3 % | 20,5 % |
| Briefwahlbezirk I | eingegangen | 0 | – | 36,7 % | 20,3 % | 6,2 % | 15,7 % | 21,1 % |
| Briefwahlbezirk II | eingegangen | 0 | – | 25,2 % | 30,7 % | 8,8 % | 11,1 % | 24,2 % |
| Briefwahlbezirk III | eingegangen | 0 | – | 30,1 % | 23,2 % | 11,4 % | 12,6 % | 22,7 % |
| Briefwahlbezirk IV | eingegangen | 0 | – | 34,1 % | 26,2 % | 8,8 % | 12,4 % | 18,4 % |
| Briefwahlbezirk V | eingegangen | 0 | – | 38,5 % | 21,7 % | 9,2 % | 11,8 % | 18,8 % |
| Briefwahlbezirk VI | eingegangen | 0 | – | 39,7 % | 21,1 % | 7,0 % | 10,6 % | 21,6 % |
| Briefwahlbezirk VII | eingegangen | 0 | – | 33,3 % | 20,2 % | 9,9 % | 11,5 % | 25,1 % |
| Briefwahlbezirk VIII | eingegangen | 0 | – | 47,1 % | 17,5 % | 8,0 % | 9,3 % | 18,0 % |
| Briefwahlbezirk IX | eingegangen | 0 | – | 38,3 % | 18,5 % | 14,5 % | 12,4 % | 16,3 % |
| Briefwahlbezirk X | eingegangen | 0 | – | 34,7 % | 25,5 % | 9,6 % | 7,7 % | 22,6 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 3.577·Personenstimmen 6.645
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Gerd Hans Hujahn | 1.484 | 4,9 % |
| – | Kevin Barth | 1.342 | 4,4 % |
| – | Holger Gunter Harry Sparbier | 851 | 2,8 % |
| – | Wiebke Bury | 822 | 2,7 % |
| – | Gudrun Elisabeth Sonja Surup | 731 | 2,4 % |
| – | Ahmet Kaan Yavuz | 577 | 1,9 % |
| – | Jessica Tölle | 349 | 1,2 % |
| – | Florian Gottschalk | 248 | 0,8 % |
| – | Inken Schnitzke | 241 | 0,8 % |
CDU
Listenstimmen 2.607·Personenstimmen 3.686
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Markus Jerrentrup | 1.085 | 3,6 % |
| – | Angelika Deutsch | 659 | 2,2 % |
| – | Stefan Prause | 463 | 1,5 % |
| – | Jan Christokat | 405 | 1,3 % |
| – | Ulrich Reichel | 327 | 1,1 % |
| – | Mario Becker | 252 | 0,8 % |
| – | Sylvia Flor-Gerth | 220 | 0,7 % |
| – | Lirion Gjeka | 144 | 0,5 % |
| – | Ilka Wawer | 131 | 0,4 % |
GRÜNE
Listenstimmen 1.925·Personenstimmen 1.083
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Dr. Hermann Dreyer | 250 | 0,8 % |
| – | Heinrich Hartmut Teichmann | 222 | 0,7 % |
| – | Elsa Persephone Isobel Bransche | 207 | 0,7 % |
| – | Angelika Flohr-Flögel | 200 | 0,7 % |
| – | Thomas Otto Dabergott | 85 | 0,3 % |
| – | Martin Fischer | 69 | 0,2 % |
| – | Steffen Boecker | 50 | 0,2 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 3.485·Personenstimmen 1.447
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Uwe Peter Körber | 1.137 | 3,8 % |
| – | Hilmar Schröder | 310 | 1,0 % |
FDP
Listenstimmen 477·Personenstimmen 814
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Katja Weddig | 234 | 0,8 % |
| – | Ulrich Hartmut Werner Görnandt | 177 | 0,6 % |
| – | Dirk Peter Weiß | 138 | 0,5 % |
| – | Arne Jonas Bytom | 93 | 0,3 % |
| – | Dr. Karl-Friedrich Theodor Voss | 82 | 0,3 % |
| – | Markus Andreas Schünemann | 51 | 0,2 % |
| – | Karl-Ludwig Friedhelm Friedrich Rabe | 39 | 0,1 % |
Die Linke
Listenstimmen 1.400·Personenstimmen 584
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Vanessa Witschel | 299 | 1,0 % |
| – | Tim Medek | 102 | 0,3 % |
| – | Lars Joachim | 76 | 0,3 % |
| – | Frank Heinz Habermann | 64 | 0,2 % |
| – | Nicolas Versen | 43 | 0,1 % |
WLG
Listenstimmen 445·Personenstimmen 968
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Harald Hermann Horst Manfred Wegener | 740 | 2,5 % |
| – | Dr. Manuela Gantzer | 143 | 0,5 % |
| – | Marco Schmidt | 51 | 0,2 % |
| – | Steffen George | 34 | 0,1 % |
BSW Niedersachsen
Listenstimmen 455·Personenstimmen 244
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Sylke-Kerstin Jarosch | 244 | 0,8 % |
Volt
Listenstimmen 261·Personenstimmen 145
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Dr. Dennis Reckwell | 145 | 0,5 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hann. Münden (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.