Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Stadt Hann. Münden
Datenstand 28.09.2026, 15:09
- Wahlberechtigte
- 18.476
- Wählerinnen und Wähler
- 4.715
- Wahlbeteiligung
- 25,5 %
- zuvor 60,9 %
- Ungültig
- 67
Stimmen
- Dr. Ulrike Witt SPD 70,4 % 3.271 Stimmen 3.271 +6,7
- Harm Adam CDU 29,6 % 1.377 Stimmen 1.377 −6,7
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dr. Witt, SPD | Adam, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Altstadt I | eingegangen | 884 | 6,7 % | 94,9 % | 66,1 % | 33,9 % |
| Altstadt II | eingegangen | 1.074 | 10,3 % | 99,1 % | 67,3 % | 32,7 % |
| Schöne Aussicht | eingegangen | 707 | 9,9 % | 97,1 % | 72,1 % | 27,9 % |
| Rehbocksweide | eingegangen | 806 | 13,4 % | 99,1 % | 67,3 % | 32,7 % |
| Entenbusch | eingegangen | 922 | 7,8 % | 95,8 % | 65,2 % | 34,8 % |
| Wittenborn | eingegangen | 875 | 13,1 % | 99,1 % | 71,9 % | 28,1 % |
| Vogelsang | eingegangen | 1.050 | 9,8 % | 98,1 % | 60,4 % | 39,6 % |
| Galgenberg | eingegangen | 735 | 12,8 % | 97,9 % | 79,4 % | 20,7 % |
| Neumünden I | eingegangen | 893 | 8,5 % | 98,7 % | 74,7 % | 25,3 % |
| Neumünden II | eingegangen | 845 | 8,6 % | 100,0 % | 69,9 % | 30,1 % |
| Hinter der Blume I | eingegangen | 827 | 6,3 % | 100,0 % | 71,2 % | 28,9 % |
| Hinter der Blume II | eingegangen | 702 | 8,3 % | 93,1 % | 81,5 % | 18,5 % |
| Hermannshagen I | eingegangen | 802 | 8,7 % | 100,0 % | 71,4 % | 28,6 % |
| Hermannshagen II | eingegangen | 784 | 8,9 % | 100,0 % | 70,0 % | 30,0 % |
| Ortsteil Bonaforth | eingegangen | 365 | 31,8 % | 97,4 % | 77,9 % | 22,1 % |
| Ortsteil Gimte I | eingegangen | 745 | 15,6 % | 94,8 % | 72,7 % | 27,3 % |
| Ortsteil Gimte II | eingegangen | 781 | 11,8 % | 100,0 % | 82,6 % | 17,4 % |
| Ortsteil Hedemünden | eingegangen | 1.051 | 15,1 % | 100,0 % | 69,2 % | 30,8 % |
| Ortsteil Hemeln (Bursfelde u. Glashütte) | eingegangen | 742 | 15,8 % | 96,6 % | 77,9 % | 22,1 % |
| Ortsteil Laubach | eingegangen | 293 | 27,0 % | 97,5 % | 72,7 % | 27,3 % |
| Ortsteil Lippoldshausen | eingegangen | 488 | 29,7 % | 99,3 % | 62,5 % | 37,5 % |
| Ortsteil Mielenhausen | eingegangen | 344 | 40,7 % | 99,3 % | 64,0 % | 36,0 % |
| Ortsteil Oberode | eingegangen | 567 | 30,2 % | 99,4 % | 77,7 % | 22,4 % |
| Ortsteil Volkmarshausen | eingegangen | 619 | 35,1 % | 99,5 % | 75,0 % | 25,0 % |
| Ortsteil Wiershausen | eingegangen | 575 | 29,2 % | 97,6 % | 61,0 % | 39,0 % |
| Briefwahlbezirk I | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 70,9 % | 29,1 % |
| Briefwahlbezirk II | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 66,5 % | 33,5 % |
| Briefwahlbezirk III | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 66,6 % | 33,5 % |
| Briefwahlbezirk IV | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 67,8 % | 32,2 % |
| Briefwahlbezirk V | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 75,7 % | 24,3 % |
| Briefwahlbezirk VI | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 75,3 % | 24,8 % |
| Briefwahlbezirk VII | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 71,5 % | 28,5 % |
| Briefwahlbezirk VIII | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 67,9 % | 32,1 % |
| Briefwahlbezirk IX | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 71,2 % | 28,8 % |
| Briefwahlbezirk X | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 64,3 % | 35,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hann. Münden (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.