Wahlergebnisse
Kreis: Göttingen

Ergebnisse liegen vor

Liegen nicht vor

Hier ist von diesen Wahlleitungen nichts abzuholen. Woran es liegt, steht auf der Seite des Kreises.

Archiv Verbindung unterbrochen Stand 10:44

Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026

Stadt Hann. Münden

35 von 35 Schnellmeldungen

Datenstand 28.09.2026, 15:09

Wahlberechtigte
18.481
Wählerinnen und Wähler
10.448
Wahlbeteiligung
56,5 %
zuvor 52,4 %
Ungültig
158

Stimmen

  1. Tobias Dannenberg Einzelwahlvorschlag Dannenberg 81,5 % 8.384
  2. Nein-Stimmen 18,5 % 1.906

Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.

Ergebnisse nach Gebiet

WahlbezirkeStandWahlber.BeteiligunggültigDannenberg, Einzelwahlvorschlag DannenbergSonstige
Altstadt Ieingegangen89325,0 %97,8 %75,7 %24,3 %
Altstadt IIeingegangen1.07927,3 %98,3 %78,3 %21,7 %
Schöne Aussichteingegangen70531,6 %99,1 %80,5 %19,5 %
Rehbocksweideeingegangen80538,5 %100,0 %80,3 %19,7 %
Entenbuscheingegangen92233,1 %99,3 %79,9 %20,1 %
Wittenborneingegangen87636,5 %98,4 %81,6 %18,4 %
Vogelsangeingegangen1.05333,4 %99,2 %79,4 %20,6 %
Galgenbergeingegangen73440,5 %99,0 %82,7 %17,4 %
Neumünden Ieingegangen89227,5 %98,8 %72,3 %27,7 %
Neumünden IIeingegangen84532,8 %98,9 %81,0 %19,0 %
Hinter der Blume Ieingegangen82825,9 %96,7 %74,4 %25,6 %
Hinter der Blume IIeingegangen70330,9 %97,7 %78,8 %21,2 %
Hermannshagen Ieingegangen80433,2 %98,1 %83,2 %16,8 %
Hermannshagen IIeingegangen77632,9 %99,6 %77,6 %22,4 %
Ortsteil Bonafortheingegangen36766,5 %98,4 %76,7 %23,3 %
Ortsteil Gimte Ieingegangen74343,1 %99,1 %83,3 %16,7 %
Ortsteil Gimte IIeingegangen78239,9 %99,4 %84,5 %15,5 %
Ortsteil Hedemündeneingegangen1.05343,2 %99,6 %84,3 %15,7 %
Ortsteil Hemeln (Bursfelde u. Glashütte)eingegangen74350,2 %99,5 %84,9 %15,1 %
Ortsteil Laubacheingegangen29165,0 %99,5 %75,0 %25,0 %
Ortsteil Lippoldshauseneingegangen48767,4 %98,2 %88,5 %11,5 %
Ortsteil Mielenhauseneingegangen34274,9 %99,2 %84,3 %15,8 %
Ortsteil Oberodeeingegangen56760,1 %97,7 %88,6 %11,4 %
Ortsteil Volkmarshauseneingegangen61573,2 %99,1 %85,2 %14,8 %
Ortsteil Wiershauseneingegangen57670,0 %98,3 %82,6 %17,4 %
Briefwahlbezirk Ieingegangen0–95,4 %78,2 %21,8 %
Briefwahlbezirk IIeingegangen0–96,5 %81,2 %18,8 %
Briefwahlbezirk IIIeingegangen0–99,0 %76,4 %23,6 %
Briefwahlbezirk IVeingegangen0–99,5 %80,9 %19,1 %
Briefwahlbezirk Veingegangen0–96,9 %83,9 %16,1 %
Briefwahlbezirk VIeingegangen0–97,3 %82,7 %17,3 %
Briefwahlbezirk VIIeingegangen0–94,8 %81,3 %18,7 %
Briefwahlbezirk VIIIeingegangen0–99,3 %81,0 %19,0 %
Briefwahlbezirk IXeingegangen0–98,4 %87,4 %12,7 %
Briefwahlbezirk Xeingegangen0–100,0 %83,9 %16,1 %

Quelle: Wahlpräsentation Stadt Hann. Münden (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.