Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Varel
Datenstand 25.09.2026, 14:39
- Wahlberechtigte
- 19.988
- Wählerinnen und Wähler
- 13.953
- Wahlbeteiligung
- 69,8 %
- zuvor 61,0 %
- Ungültig
- 278
Stimmenanteile
- SPD 29,3 % 11.776 Stimmen 11.776 −9,1
- CDU 13,5 % 5.405 Stimmen 5.405 −2,5
- GRÜNE 10,0 % 4.005 Stimmen 4.005 −1,8
- ZUKUNFT VAREL/FRIESLAND 27,8 % 11.161 Stimmen 11.161
- AfD Niedersachsen 12,9 % 5.164 Stimmen 5.164
- Die Linke 4,5 % 1.812 Stimmen 1.812 +3,1
- FDP 1,6 % 652 Stimmen 652 −2,6
- Freie Bürger 0,5 % 193 Stimmen 193 +0,2
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | SPD | ZUKUNFT VAREL/FRIESLAND | CDU | AfD Niedersachsen | GRÜNE | Die Linke | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 010 Hafenschule | eingegangen | 806 | 51,7 % | 27,4 % | 30,6 % | 11,9 % | 14,3 % | 7,2 % | 6,4 % | 2,3 % |
| 020 Berufsbildende Schulen I | eingegangen | 876 | 54,2 % | 31,7 % | 28,5 % | 10,9 % | 12,9 % | 8,9 % | 4,9 % | 2,3 % |
| 030 Berufsbildende Schulen II | eingegangen | 753 | 53,5 % | 32,3 % | 30,4 % | 8,1 % | 14,8 % | 9,2 % | 4,3 % | 1,0 % |
| 040 Grundschule Am Schloßplatz | eingegangen | 760 | 48,4 % | 34,1 % | 22,9 % | 8,9 % | 16,3 % | 8,8 % | 7,3 % | 1,6 % |
| 050 Lothar-Meyer-Gymnasium | eingegangen | 856 | 47,4 % | 33,4 % | 19,6 % | 14,8 % | 18,5 % | 8,7 % | 3,2 % | 1,8 % |
| 060 Grundschule Osterstraße | eingegangen | 726 | 43,9 % | 29,9 % | 20,2 % | 12,0 % | 17,3 % | 12,2 % | 6,4 % | 2,1 % |
| 070 Oberschule Varel I | eingegangen | 748 | 44,3 % | 27,4 % | 26,9 % | 9,6 % | 19,7 % | 7,9 % | 5,4 % | 3,2 % |
| 080 Oberschule Varel II | eingegangen | 876 | 48,4 % | 30,6 % | 25,4 % | 13,0 % | 10,8 % | 11,5 % | 5,3 % | 3,3 % |
| 081 Jugend- u. Vereinshaus "Weberei" | eingegangen | 653 | 37,8 % | 27,2 % | 22,4 % | 14,1 % | 14,9 % | 7,8 % | 11,4 % | 2,2 % |
| 090 Gaststätte Tivoli | eingegangen | 1.053 | 43,3 % | 31,9 % | 21,2 % | 12,1 % | 14,0 % | 12,3 % | 5,5 % | 3,0 % |
| 100 DLRG Vereinsheim | eingegangen | 808 | 46,0 % | 28,3 % | 24,7 % | 16,3 % | 11,0 % | 11,7 % | 5,0 % | 3,0 % |
| 110 Streek-Hohenberge | eingegangen | 465 | 52,5 % | 27,7 % | 30,8 % | 12,6 % | 11,8 % | 14,9 % | 1,4 % | 0,7 % |
| 120 Grundschule Büppel | eingegangen | 900 | 56,2 % | 38,3 % | 23,9 % | 11,6 % | 10,3 % | 10,6 % | 2,7 % | 2,5 % |
| 130 Rosenberg-Neuenwege | eingegangen | 579 | 52,2 % | 24,8 % | 24,5 % | 15,1 % | 23,6 % | 5,7 % | 4,0 % | 2,3 % |
| 140 Büppel I | eingegangen | 544 | 52,2 % | 27,3 % | 27,4 % | 21,0 % | 10,5 % | 9,9 % | 2,8 % | 1,1 % |
| 141 Büppel II | eingegangen | 555 | 49,2 % | 31,2 % | 26,3 % | 11,5 % | 16,1 % | 7,7 % | 4,8 % | 2,3 % |
| 150 Grundschule Obenstrohe | eingegangen | 797 | 50,1 % | 28,9 % | 23,7 % | 14,9 % | 17,0 % | 8,7 % | 4,5 % | 2,5 % |
| 151 Oberschule Obenstrohe I | eingegangen | 711 | 50,1 % | 32,7 % | 23,7 % | 12,8 % | 15,9 % | 9,5 % | 4,2 % | 1,3 % |
| 160 Oberschule Obenstrohe II | eingegangen | 751 | 53,3 % | 27,6 % | 24,4 % | 15,0 % | 14,2 % | 10,6 % | 5,8 % | 2,2 % |
| 161 Feuerwehr Obenstrohe | eingegangen | 917 | 56,9 % | 32,3 % | 24,5 % | 14,7 % | 13,6 % | 8,2 % | 4,3 % | 2,4 % |
| 170 Altjührden-Grünenkamp | eingegangen | 638 | 53,0 % | 25,3 % | 21,4 % | 13,8 % | 22,4 % | 10,2 % | 5,5 % | 1,5 % |
| 200 Seghorn | eingegangen | 268 | 51,5 % | 26,7 % | 22,4 % | 15,9 % | 19,3 % | 7,5 % | 5,7 % | 2,6 % |
| 220 Winkelsheide | eingegangen | 647 | 57,2 % | 31,4 % | 25,8 % | 14,5 % | 18,5 % | 5,9 % | 2,2 % | 1,8 % |
| 230 Borgstede-Jeringhave | eingegangen | 357 | 45,4 % | 22,7 % | 25,3 % | 18,3 % | 20,2 % | 9,5 % | 2,7 % | 1,3 % |
| 240 GS Langendamm - Ost | eingegangen | 656 | 50,3 % | 28,7 % | 30,6 % | 11,0 % | 15,3 % | 8,1 % | 5,1 % | 1,3 % |
| 241 GS Langendamm - West | eingegangen | 543 | 47,2 % | 26,0 % | 31,9 % | 11,8 % | 17,5 % | 8,2 % | 3,0 % | 1,5 % |
| 250 Dangastermoor | eingegangen | 697 | 56,8 % | 24,4 % | 30,3 % | 11,0 % | 18,9 % | 8,2 % | 5,8 % | 1,5 % |
| 260 Dangast | eingegangen | 469 | 47,1 % | 17,9 % | 43,7 % | 12,5 % | 7,5 % | 13,3 % | 3,7 % | 1,4 % |
| 270 Moorhausen-Rallenbüschen | eingegangen | 579 | 56,5 % | 27,8 % | 35,4 % | 9,6 % | 12,5 % | 10,0 % | 2,8 % | 1,9 % |
| 901 - Varel Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 21,3 % | 40,9 % | 13,6 % | 6,3 % | 11,2 % | 4,4 % | 2,4 % |
| 902 - Varel Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 30,0 % | 25,3 % | 16,5 % | 7,8 % | 13,4 % | 4,8 % | 2,3 % |
| 903 - Varel Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 29,2 % | 28,9 % | 14,3 % | 6,8 % | 13,0 % | 6,0 % | 1,9 % |
| 904 - Varel Briefwahl IV | eingegangen | 0 | – | 30,3 % | 30,8 % | 17,4 % | 5,8 % | 10,7 % | 2,6 % | 2,4 % |
| 905 - Varel Briefwahl V | eingegangen | 0 | – | 34,1 % | 29,5 % | 13,2 % | 6,7 % | 10,4 % | 4,0 % | 2,1 % |
| 906 - Varel Briefwahl VI | eingegangen | 0 | – | 28,9 % | 32,4 % | 12,4 % | 6,5 % | 11,9 % | 4,2 % | 3,6 % |
| 907 - Varel Briefwahl VII | eingegangen | 0 | – | 30,9 % | 28,2 % | 17,4 % | 7,7 % | 10,5 % | 3,8 % | 1,6 % |
| 908 - Varel Briefwahl VIII | eingegangen | 0 | – | 24,1 % | 37,7 % | 14,7 % | 7,2 % | 11,1 % | 3,6 % | 1,7 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 3.196·Personenstimmen 8.580
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Siemtje Möller | 4.127 | 10,3 % |
| – | Anke Kück | 1.420 | 3,5 % |
| – | Miriam Engels-Insigwe | 488 | 1,2 % |
| – | Dominik Helms | 458 | 1,1 % |
| – | Heiko Eilers | 408 | 1,0 % |
| – | Daniel Kubacki | 396 | 1,0 % |
| – | Anja Ender | 287 | 0,7 % |
| – | Jan Lehmann | 239 | 0,6 % |
| – | Tobias Rostek | 237 | 0,6 % |
| – | Sascha Biebricher | 221 | 0,6 % |
| – | Lothar Bredemeyer | 154 | 0,4 % |
| – | Gabriela Heupgen | 74 | 0,2 % |
| – | Carsten Glaesener | 71 | 0,2 % |
CDU
Listenstimmen 1.645·Personenstimmen 3.760
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Sefedin Selimi | 1.682 | 4,2 % |
| – | Lars Kühne | 627 | 1,6 % |
| – | Timmy Kruse | 309 | 0,8 % |
| – | Rüdiger Sollermann | 172 | 0,4 % |
| – | Katrin Sander | 167 | 0,4 % |
| – | Bernd Redeker | 158 | 0,4 % |
| – | Aron Blakqori | 153 | 0,4 % |
| – | Hauke Pargmann | 138 | 0,3 % |
| – | Alexandra-Kathrin Schilke-Müller | 99 | 0,3 % |
| – | Said Taisir Helmut Ighnaimat | 68 | 0,2 % |
| – | Stefan Schäfer | 64 | 0,2 % |
| – | Bruce Hogen | 41 | 0,1 % |
| – | René Limberg | 37 | 0,1 % |
| – | Wolfgang Kreher | 25 | 0,1 % |
| – | Shane Driskell | 20 | 0,1 % |
GRÜNE
Listenstimmen 2.454·Personenstimmen 1.551
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Linn Söderberg-Szymanski | 412 | 1,0 % |
| – | Walter Langer | 313 | 0,8 % |
| – | Sigrid Busch | 289 | 0,7 % |
| – | Neda Gholamizarini | 197 | 0,5 % |
| – | Jan Szymanski | 130 | 0,3 % |
| – | Karin Agostini | 116 | 0,3 % |
| – | Prisca Becker | 94 | 0,2 % |
ZUKUNFT VAREL/FRIESLAND
Listenstimmen 4.705·Personenstimmen 6.456
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Karl-Heinz Funke | 3.635 | 9,1 % |
| – | Friedhelm Michaelis | 745 | 1,9 % |
| – | Dirk Heise | 663 | 1,7 % |
| – | Jette Emily Meyer | 550 | 1,4 % |
| – | Axel Neugebauer | 312 | 0,8 % |
| – | Holger Boomhuis | 178 | 0,4 % |
| – | Olaf Osterkamp | 148 | 0,4 % |
| – | Christopher Evert | 136 | 0,3 % |
| – | Stephan Busch | 89 | 0,2 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 3.444·Personenstimmen 1.720
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Thomas Bruder | 831 | 2,1 % |
| – | Klaus-Dieter Kohnert | 589 | 1,5 % |
| – | Lilith Feldmann | 224 | 0,6 % |
| – | Stephan Zerth | 76 | 0,2 % |
Die Linke
Listenstimmen 1.268·Personenstimmen 544
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Marie Charlott Ahlhorn | 271 | 0,7 % |
| – | Peter Ahlhorn | 236 | 0,6 % |
| – | Jürgen Fleitmann | 37 | 0,1 % |
FDP
Listenstimmen 339·Personenstimmen 313
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Udo Cremer | 183 | 0,5 % |
| – | Jost Etzold | 130 | 0,3 % |
Freie Bürger
Listenstimmen 94·Personenstimmen 99
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Anke Asche | 99 | 0,3 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Varel (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.