Wahlergebnisse
Kreis: Friesland

Ergebnisse liegen vor

Liegen nicht vor

Hier ist von diesen Wahlleitungen nichts abzuholen. Woran es liegt, steht auf der Seite des Kreises.

Archiv Verbindung unterbrochen Stand 10:51

Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026

Stadt Varel

37 von 37 Schnellmeldungen

Datenstand 25.09.2026, 14:30

Wahlberechtigte
19.946
Wählerinnen und Wähler
13.947
Wahlbeteiligung
69,9 %
zuvor 61,0 %
Ungültig
304

Stimmen

  1. Gerd-Christian Wagner SPD 35,4 % 4.828 −25,0
  2. Gesche Charlotte Wittkowski ZUKUNFT VAREL 64,6 % 8.815

Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021

Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.

Ergebnisse nach Gebiet

WahlbezirkeStandWahlber.BeteiligunggültigWittkowski, ZUKUNFT VARELWagner, SPD
010 Hafenschuleeingegangen80551,8 %97,1 %69,4 %30,6 %
020 Berufsbildende Schulen Ieingegangen87654,2 %97,7 %67,2 %32,8 %
030 Berufsbildende Schulen IIeingegangen75153,7 %98,5 %63,7 %36,3 %
040 Grundschule Am Schloßplatzeingegangen75748,6 %97,6 %65,7 %34,3 %
050 Lothar-Meyer-Gymnasiumeingegangen85247,5 %96,1 %65,0 %35,0 %
060 Grundschule Osterstraßeeingegangen72444,1 %95,9 %59,5 %40,5 %
070 Oberschule Varel Ieingegangen74444,5 %97,9 %63,9 %36,1 %
080 Oberschule Varel IIeingegangen87548,5 %98,6 %63,2 %36,8 %
081 Jugend- u. Vereinshaus "Weberei"eingegangen65337,8 %95,1 %64,7 %35,3 %
090 Gaststätte Tivolieingegangen1.04543,6 %98,3 %58,0 %42,0 %
100 DLRG Vereinsheimeingegangen80846,0 %97,9 %63,7 %36,3 %
110 Streek-Hohenbergeeingegangen46452,6 %97,1 %66,2 %33,8 %
120 Grundschule Büppeleingegangen90056,2 %98,2 %63,8 %36,2 %
130 Rosenberg-Neuenwegeeingegangen57852,1 %98,7 %72,1 %28,0 %
140 Büppel Ieingegangen54352,3 %98,9 %64,1 %35,9 %
141 Büppel IIeingegangen55449,3 %97,4 %69,9 %30,1 %
150 Grundschule Obenstroheeingegangen79650,1 %98,8 %64,7 %35,3 %
151 Oberschule Obenstrohe Ieingegangen71150,1 %98,9 %64,2 %35,8 %
160 Oberschule Obenstrohe IIeingegangen75053,3 %96,5 %68,9 %31,1 %
161 Feuerwehr Obenstroheeingegangen91657,0 %98,7 %66,0 %34,0 %
170 Altjührden-Grünenkampeingegangen63553,2 %96,8 %64,8 %35,2 %
200 Seghorneingegangen26651,5 %97,8 %61,9 %38,1 %
220 Winkelsheideeingegangen64657,3 %98,9 %58,7 %41,3 %
230 Borgstede-Jeringhaveeingegangen35745,4 %98,8 %77,5 %22,5 %
240 GS Langendamm - Osteingegangen65450,5 %97,6 %64,9 %35,1 %
241 GS Langendamm - Westeingegangen54347,2 %98,1 %66,9 %33,1 %
250 Dangastermooreingegangen69756,8 %96,7 %66,6 %33,4 %
260 Dangasteingegangen46847,2 %97,7 %76,4 %23,6 %
270 Moorhausen-Rallenbüscheneingegangen57856,1 %98,5 %70,9 %29,2 %
901 - Varel Briefwahl Ieingegangen0–96,7 %64,9 %35,1 %
902 - Varel Briefwahl IIeingegangen0–98,5 %51,5 %48,5 %
903 - Varel Briefwahl IIIeingegangen0–98,1 %64,0 %36,0 %
904 - Varel Briefwahl IVeingegangen0–98,2 %62,9 %37,1 %
905 - Varel Briefwahl Veingegangen0–97,6 %61,0 %39,0 %
906 - Varel Briefwahl VIeingegangen0–98,1 %63,4 %36,6 %
907 - Varel Briefwahl VIIeingegangen0–98,2 %58,6 %41,4 %
908 - Varel Briefwahl VIIIeingegangen0–98,4 %67,9 %32,1 %

Quelle: Wahlpräsentation Stadt Varel (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.