Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Varel
Datenstand 25.09.2026, 14:30
- Wahlberechtigte
- 19.988
- Wählerinnen und Wähler
- 13.948
- Wahlbeteiligung
- 69,8 %
- zuvor 60,7 %
- Ungültig
- 872
Stimmen
- Rolf Neuhaus SPD 56,0 % 7.316 Stimmen 7.316 −18,8
- Sibylle Raquet FDP 23,7 % 3.102 Stimmen 3.102
- Jan Ole Möller, Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz Die PARTEI 20,3 % 2.658 Stimmen 2.658 −5,0
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Neuhaus, SPD | Raquet, FDP | Möller, Die PARTEI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 010 Hafenschule | eingegangen | 806 | 51,7 % | 92,1 % | 56,8 % | 20,8 % | 22,4 % |
| 020 Berufsbildende Schulen I | eingegangen | 876 | 54,2 % | 93,1 % | 57,9 % | 19,0 % | 23,1 % |
| 030 Berufsbildende Schulen II | eingegangen | 753 | 53,5 % | 92,8 % | 55,6 % | 20,6 % | 23,8 % |
| 040 Grundschule Am Schloßplatz | eingegangen | 760 | 48,4 % | 93,2 % | 59,5 % | 16,6 % | 23,9 % |
| 050 Lothar-Meyer-Gymnasium | eingegangen | 856 | 47,4 % | 93,1 % | 54,8 % | 24,1 % | 21,2 % |
| 060 Grundschule Osterstraße | eingegangen | 726 | 43,9 % | 91,5 % | 53,4 % | 20,9 % | 25,7 % |
| 070 Oberschule Varel I | eingegangen | 748 | 44,1 % | 93,3 % | 56,2 % | 21,4 % | 22,4 % |
| 080 Oberschule Varel II | eingegangen | 876 | 48,4 % | 94,6 % | 58,4 % | 28,7 % | 13,0 % |
| 081 Jugend- u. Vereinshaus "Weberei" | eingegangen | 653 | 37,8 % | 91,1 % | 48,9 % | 27,1 % | 24,0 % |
| 090 Gaststätte Tivoli | eingegangen | 1.053 | 43,3 % | 95,2 % | 56,2 % | 19,6 % | 24,2 % |
| 100 DLRG Vereinsheim | eingegangen | 808 | 46,0 % | 94,4 % | 55,0 % | 24,2 % | 20,8 % |
| 110 Streek-Hohenberge | eingegangen | 465 | 52,5 % | 94,3 % | 58,3 % | 23,0 % | 18,7 % |
| 120 Grundschule Büppel | eingegangen | 900 | 56,2 % | 94,3 % | 62,3 % | 19,7 % | 18,0 % |
| 130 Rosenberg-Neuenwege | eingegangen | 579 | 52,2 % | 91,7 % | 51,6 % | 26,7 % | 21,7 % |
| 140 Büppel I | eingegangen | 544 | 52,2 % | 93,7 % | 58,3 % | 26,7 % | 15,0 % |
| 141 Büppel II | eingegangen | 555 | 49,2 % | 91,9 % | 62,2 % | 15,5 % | 22,3 % |
| 150 Grundschule Obenstrohe | eingegangen | 797 | 50,1 % | 94,5 % | 55,2 % | 22,6 % | 22,3 % |
| 151 Oberschule Obenstrohe I | eingegangen | 711 | 49,9 % | 92,7 % | 58,1 % | 19,5 % | 22,5 % |
| 160 Oberschule Obenstrohe II | eingegangen | 751 | 53,3 % | 92,0 % | 51,4 % | 26,9 % | 21,7 % |
| 161 Feuerwehr Obenstrohe | eingegangen | 917 | 56,9 % | 95,4 % | 56,0 % | 21,1 % | 22,9 % |
| 170 Altjührden-Grünenkamp | eingegangen | 638 | 53,0 % | 91,7 % | 49,7 % | 25,8 % | 24,5 % |
| 200 Seghorn | eingegangen | 268 | 51,5 % | 91,3 % | 44,4 % | 24,6 % | 31,0 % |
| 220 Winkelsheide | eingegangen | 647 | 57,2 % | 92,4 % | 53,5 % | 22,5 % | 24,0 % |
| 230 Borgstede-Jeringhave | eingegangen | 357 | 45,4 % | 89,5 % | 55,2 % | 22,1 % | 22,8 % |
| 240 GS Langendamm - Ost | eingegangen | 656 | 50,3 % | 95,2 % | 54,1 % | 19,4 % | 26,4 % |
| 241 GS Langendamm - West | eingegangen | 543 | 47,2 % | 91,4 % | 61,5 % | 18,4 % | 20,1 % |
| 250 Dangastermoor | eingegangen | 697 | 56,8 % | 91,2 % | 54,6 % | 21,9 % | 23,6 % |
| 260 Dangast | eingegangen | 469 | 47,1 % | 97,7 % | 52,3 % | 27,3 % | 20,4 % |
| 270 Moorhausen-Rallenbüschen | eingegangen | 579 | 56,0 % | 94,8 % | 62,2 % | 19,5 % | 18,2 % |
| 901 - Varel Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 92,9 % | 57,7 % | 26,1 % | 16,2 % |
| 902 - Varel Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 96,4 % | 55,5 % | 27,1 % | 17,5 % |
| 903 - Varel Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 95,0 % | 52,4 % | 27,5 % | 20,0 % |
| 904 - Varel Briefwahl IV | eingegangen | 0 | – | 95,4 % | 55,1 % | 31,1 % | 13,9 % |
| 905 - Varel Briefwahl V | eingegangen | 0 | – | 94,8 % | 56,7 % | 25,9 % | 17,4 % |
| 906 - Varel Briefwahl VI | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 60,2 % | 24,5 % | 15,4 % |
| 907 - Varel Briefwahl VII | eingegangen | 0 | – | 94,3 % | 53,1 % | 31,0 % | 16,0 % |
| 908 - Varel Briefwahl VIII | eingegangen | 0 | – | 94,3 % | 55,6 % | 28,4 % | 16,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Varel (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.