Stadtratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Varel
Datenstand 01.10.2026, 15:59
- Wahlberechtigte
- 19.946
- Wählerinnen und Wähler
- 13.947
- Wahlbeteiligung
- 69,9 %
- zuvor 61,0 %
- Ungültig
- 278
Stimmenanteile
- SPD 28,1 % 11.304 Stimmen 11.304 −11,7 9 Sitze
- CDU 13,0 % 5.246 Stimmen 5.246 −4,6 4 Sitze
- GRÜNE 8,8 % 3.538 Stimmen 3.538 −4,4 3 Sitze
- ZUKUNFT VAREL 32,4 % 13.050 Stimmen 13.050 +11,3 10 Sitze
- AfD Niedersachsen 11,3 % 4.539 Stimmen 4.539 4 Sitze
- Die Linke 4,0 % 1.613 Stimmen 1.613 1 Sitz
- FDP 1,4 % 569 Stimmen 569 −2,8 1 Sitz
- BSW Niedersachsen 1,1 % 427 Stimmen 427
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Sitzverteilung
Es wurden 32 Sitze vergeben.
Koalitionsrechner
0 von 32 Sitzen – Parteien antippen, um eine Koalition zu prüfen
Mögliche Mehrheiten (minimale Bündnisse)
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | ZUKUNFT VAREL | SPD | CDU | AfD Niedersachsen | GRÜNE | Die Linke | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 010 Hafenschule | eingegangen | 805 | 51,8 % | 28,2 % | 28,1 % | 12,7 % | 14,7 % | 6,5 % | 6,5 % | 3,4 % |
| 020 Berufsbildende Schulen I | eingegangen | 876 | 54,2 % | 35,2 % | 29,0 % | 9,0 % | 10,9 % | 8,4 % | 4,6 % | 3,0 % |
| 030 Berufsbildende Schulen II | eingegangen | 751 | 53,7 % | 36,6 % | 30,1 % | 7,9 % | 13,3 % | 7,7 % | 2,9 % | 1,6 % |
| 040 Grundschule Am Schloßplatz | eingegangen | 757 | 48,5 % | 28,2 % | 30,4 % | 9,7 % | 14,8 % | 9,2 % | 5,6 % | 2,3 % |
| 050 Lothar-Meyer-Gymnasium | eingegangen | 852 | 47,5 % | 24,3 % | 31,2 % | 14,4 % | 14,9 % | 8,1 % | 3,4 % | 3,7 % |
| 060 Grundschule Osterstraße | eingegangen | 724 | 44,1 % | 26,1 % | 28,9 % | 11,7 % | 14,5 % | 11,3 % | 5,4 % | 2,2 % |
| 070 Oberschule Varel I | eingegangen | 744 | 44,5 % | 32,7 % | 24,2 % | 11,0 % | 17,6 % | 6,0 % | 5,2 % | 3,3 % |
| 080 Oberschule Varel II | eingegangen | 875 | 48,5 % | 30,5 % | 28,2 % | 13,2 % | 9,8 % | 10,0 % | 4,6 % | 3,7 % |
| 081 Jugend- u. Vereinshaus "Weberei" | eingegangen | 653 | 37,8 % | 29,0 % | 27,3 % | 12,4 % | 13,5 % | 5,7 % | 9,5 % | 2,6 % |
| 090 Gaststätte Tivoli | eingegangen | 1.045 | 43,6 % | 27,4 % | 29,2 % | 11,8 % | 12,5 % | 11,5 % | 5,0 % | 2,7 % |
| 100 DLRG Vereinsheim | eingegangen | 808 | 46,0 % | 30,1 % | 29,0 % | 14,0 % | 10,5 % | 9,3 % | 4,6 % | 2,6 % |
| 110 Streek-Hohenberge | eingegangen | 464 | 52,6 % | 36,6 % | 26,1 % | 12,3 % | 10,1 % | 11,6 % | 2,0 % | 1,4 % |
| 120 Grundschule Büppel | eingegangen | 900 | 56,2 % | 29,8 % | 36,0 % | 11,1 % | 9,0 % | 9,0 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 130 Rosenberg-Neuenwege | eingegangen | 578 | 52,1 % | 26,9 % | 21,5 % | 19,0 % | 21,6 % | 5,7 % | 3,0 % | 2,4 % |
| 140 Büppel I | eingegangen | 543 | 52,3 % | 31,0 % | 25,4 % | 19,0 % | 9,8 % | 9,9 % | 3,3 % | 1,6 % |
| 141 Büppel II | eingegangen | 554 | 49,1 % | 33,3 % | 28,1 % | 11,2 % | 12,7 % | 6,9 % | 4,6 % | 3,2 % |
| 150 Grundschule Obenstrohe | eingegangen | 796 | 50,1 % | 28,4 % | 29,8 % | 12,5 % | 14,9 % | 7,3 % | 4,1 % | 3,0 % |
| 151 Oberschule Obenstrohe I | eingegangen | 711 | 50,1 % | 29,0 % | 29,9 % | 12,9 % | 12,7 % | 10,5 % | 3,2 % | 1,9 % |
| 160 Oberschule Obenstrohe II | eingegangen | 750 | 53,3 % | 31,3 % | 24,3 % | 12,8 % | 14,0 % | 10,0 % | 5,0 % | 2,7 % |
| 161 Feuerwehr Obenstrohe | eingegangen | 916 | 57,0 % | 31,5 % | 31,0 % | 12,4 % | 11,7 % | 8,0 % | 3,0 % | 2,5 % |
| 170 Altjührden-Grünenkamp | eingegangen | 635 | 53,2 % | 21,8 % | 27,2 % | 16,5 % | 19,6 % | 7,4 % | 5,3 % | 2,3 % |
| 200 Seghorn | eingegangen | 266 | 51,5 % | 23,5 % | 23,5 % | 19,6 % | 18,6 % | 7,0 % | 3,6 % | 4,1 % |
| 220 Winkelsheide | eingegangen | 646 | 57,3 % | 30,6 % | 27,2 % | 16,5 % | 17,3 % | 5,2 % | 2,3 % | 1,0 % |
| 230 Borgstede-Jeringhave | eingegangen | 357 | 45,4 % | 26,8 % | 18,3 % | 17,8 % | 20,8 % | 11,5 % | 3,0 % | 1,9 % |
| 240 GS Langendamm - Ost | eingegangen | 654 | 50,5 % | 35,1 % | 25,9 % | 11,0 % | 12,7 % | 8,2 % | 4,7 % | 2,4 % |
| 241 GS Langendamm - West | eingegangen | 543 | 47,2 % | 34,8 % | 29,8 % | 10,4 % | 11,8 % | 8,6 % | 3,2 % | 1,4 % |
| 250 Dangastermoor | eingegangen | 697 | 56,8 % | 34,4 % | 21,2 % | 10,6 % | 17,3 % | 8,4 % | 6,4 % | 1,7 % |
| 260 Dangast | eingegangen | 468 | 47,2 % | 53,0 % | 16,4 % | 9,6 % | 6,2 % | 10,4 % | 3,1 % | 1,3 % |
| 270 Moorhausen-Rallenbüschen | eingegangen | 578 | 56,4 % | 42,1 % | 24,4 % | 11,6 % | 10,9 % | 6,2 % | 2,7 % | 2,2 % |
| 901 - Varel Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 40,9 % | 31,0 % | 10,9 % | 4,1 % | 7,8 % | 2,7 % | 2,6 % |
| 902 - Varel Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 28,0 % | 28,9 % | 14,1 % | 7,5 % | 13,5 % | 5,1 % | 2,9 % |
| 903 - Varel Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 32,9 % | 30,6 % | 12,2 % | 6,3 % | 10,2 % | 5,9 % | 1,9 % |
| 904 - Varel Briefwahl IV | eingegangen | 0 | – | 38,6 % | 27,0 % | 15,6 % | 3,7 % | 10,0 % | 2,1 % | 3,0 % |
| 905 - Varel Briefwahl V | eingegangen | 0 | – | 33,3 % | 31,5 % | 14,2 % | 5,8 % | 9,7 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 906 - Varel Briefwahl VI | eingegangen | 0 | – | 35,2 % | 28,5 % | 12,9 % | 6,2 % | 10,4 % | 3,4 % | 3,4 % |
| 907 - Varel Briefwahl VII | eingegangen | 0 | – | 34,7 % | 28,9 % | 17,8 % | 6,4 % | 8,1 % | 2,3 % | 1,9 % |
| 908 - Varel Briefwahl VIII | eingegangen | 0 | – | 37,0 % | 27,4 % | 15,0 % | 6,3 % | 8,2 % | 4,4 % | 1,7 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 2.544·Personenstimmen 8.760
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | ✓Siemtje Möller | 2.476 | 6,2 % |
| – | ✓Anke Kück | 1.023 | 2,5 % |
| – | ✓Jürgen Bruns | 943 | 2,3 % |
| – | ✓Dominik Helms | 447 | 1,1 % |
| – | ✓Miriam Engels-Isigwe | 380 | 0,9 % |
| – | ✓Till Krägeloh | 366 | 0,9 % |
| – | ✓Marcus Baitis | 356 | 0,9 % |
| – | Karina Pik | 321 | 0,8 % |
| – | Dr. Christoph Meßner | 316 | 0,8 % |
| – | ✓Anja Ender | 263 | 0,7 % |
| – | Daniel Kubacki | 251 | 0,6 % |
| – | Johannes Klawon | 233 | 0,6 % |
| – | ✓Sascha Biebricher | 198 | 0,5 % |
| – | Uwe Brennecke | 181 | 0,5 % |
| – | Matthias Langer | 146 | 0,4 % |
| – | Jan Hendrik Lehmann | 127 | 0,3 % |
| – | Ursula Böhm | 123 | 0,3 % |
| – | Sören Mandel | 87 | 0,2 % |
| – | Lothar Bredemeyer | 84 | 0,2 % |
| – | Felix-Benjamin Klaus Siegfried Schmidt | 76 | 0,2 % |
| – | Tobias Rostek | 73 | 0,2 % |
| – | Dr. Stefan Kanngießer | 65 | 0,2 % |
| – | Julian Thiede | 60 | 0,2 % |
| – | Susanne Rostek | 50 | 0,1 % |
| – | Carsten Glaesener | 45 | 0,1 % |
| – | Gabriela Heupgen | 41 | 0,1 % |
| – | Toni Schiffer | 29 | 0,1 % |
CDU
Listenstimmen 1.268·Personenstimmen 3.978
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | ✓Sefedin Selimi | 1.727 | 4,3 % |
| – | ✓Lars Kühne | 378 | 0,9 % |
| – | ✓Timmy Kruse | 355 | 0,9 % |
| – | Andre Bargmann | 323 | 0,8 % |
| – | Rüdiger Sollermann | 192 | 0,5 % |
| – | Hauke Pargmann | 132 | 0,3 % |
| – | Bernd Redeker | 119 | 0,3 % |
| – | Aron Blakqori | 103 | 0,3 % |
| – | ✓Monika Friedrich | 90 | 0,2 % |
| – | Simon von Eßen | 84 | 0,2 % |
| – | Katrin Sander | 75 | 0,2 % |
| – | Alexandra-Kathrin Schilke-Müller | 67 | 0,2 % |
| – | Jens Kastner | 64 | 0,2 % |
| – | Stefan Schäfer | 60 | 0,2 % |
| – | Dietmar Immel | 54 | 0,1 % |
| – | Said Taisir Helmut Ighnaimat | 47 | 0,1 % |
| – | René Limberg | 29 | 0,1 % |
| – | Ulrike Schramm | 27 | 0,1 % |
| – | Bruce Hogen | 18 | 0,0 % |
| – | Shane Driskell | 17 | 0,0 % |
| – | Wolfgang Kreher | 17 | 0,0 % |
GRÜNE
Listenstimmen 1.948·Personenstimmen 1.590
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | ✓Linn Söderberg-Szymanski | 326 | 0,8 % |
| – | Sigrid Busch | 222 | 0,6 % |
| – | Walter Langer | 204 | 0,5 % |
| – | ✓Neda Gholamizarini | 185 | 0,5 % |
| – | ✓Tobias Thelemann | 145 | 0,4 % |
| – | Karola Ehrich-Bulow | 136 | 0,3 % |
| – | Jan-Hendrik Nachtigal | 88 | 0,2 % |
| – | Jan Szymanski | 86 | 0,2 % |
| – | Karin Agostini | 78 | 0,2 % |
| – | Prisca Becker | 60 | 0,2 % |
| – | Matthias Griem | 60 | 0,2 % |
ZUKUNFT VAREL
Listenstimmen 3.460·Personenstimmen 9.590
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | ✓Gesche Charlotte Wittkowski | 5.449 | 13,5 % |
| – | ✓Karl-Heinz Funke | 756 | 1,9 % |
| – | ✓Frank Kramer | 585 | 1,5 % |
| – | ✓Ricarda Fricke | 429 | 1,1 % |
| – | ✓Gloria Thimm | 409 | 1,0 % |
| – | ✓Anke Diehl-Heise | 233 | 0,6 % |
| – | ✓Stephanie Zug | 183 | 0,5 % |
| – | Mario Scholz | 174 | 0,4 % |
| – | Kai Boomhuis | 164 | 0,4 % |
| – | Jette Emily Meyer | 159 | 0,4 % |
| – | ✓Axel Neugebauer | 137 | 0,3 % |
| – | Andrea Haupt | 122 | 0,3 % |
| – | Fabian Kirsch | 122 | 0,3 % |
| – | Amir Hajikhodaverdikhan | 86 | 0,2 % |
| – | ✓Paula Faber | 79 | 0,2 % |
| – | Svenja Böttcher | 76 | 0,2 % |
| – | ✓Timo Gundlach | 70 | 0,2 % |
| – | Simone Freesemann | 57 | 0,1 % |
| – | Olaf Osterkamp | 57 | 0,1 % |
| – | Christopher Evert | 46 | 0,1 % |
| – | Anke Horeis | 45 | 0,1 % |
| – | Sylke Blanke | 42 | 0,1 % |
| – | Peter Goetz | 42 | 0,1 % |
| – | Stephan Busch | 25 | 0,1 % |
| – | Michael Pulm | 25 | 0,1 % |
| – | Ralf Rohde | 11 | 0,0 % |
| – | Frank Jürgens | 7 | 0,0 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 2.949·Personenstimmen 1.590
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | ✓Thomas Bruder | 801 | 2,0 % |
| – | ✓Klaus-Dieter Kohnert | 581 | 1,4 % |
| – | ✓Lilith Feldmann | 208 | 0,5 % |
Die Linke
Listenstimmen 1.025·Personenstimmen 588
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | ✓Peter Ahlhorn | 202 | 0,5 % |
| – | Marie Charlott Ahlhorn | 163 | 0,4 % |
| – | Elias Böhmer | 91 | 0,2 % |
| – | Matthias Woll | 76 | 0,2 % |
| – | Jann Schoof | 56 | 0,1 % |
FDP
Listenstimmen 280·Personenstimmen 289
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | ✓Jost Etzold | 109 | 0,3 % |
| – | Udo Cremer | 98 | 0,2 % |
| – | Michael Voss | 82 | 0,2 % |
BSW Niedersachsen
Listenstimmen 266·Personenstimmen 161
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Gerhard Michael Kratz | 161 | 0,4 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Gewählt (31)
| Partei | Name | Mandat | Stimmen |
|---|---|---|---|
| SPD | Möller, Siemtje | Stadt Varel, direkt | 2.476 |
| SPD | Kück, Anke | Stadt Varel, direkt | 1.023 |
| SPD | Bruns, Jürgen | Stadt Varel, direkt | 943 |
| SPD | Helms, Dominik | Stadt Varel, direkt | 447 |
| SPD | Engels-Isigwe, Miriam | Stadt Varel, direkt | 380 |
| SPD | Krägeloh, Till | Stadt Varel, direkt | 366 |
| SPD | Baitis, Marcus | Stadt Varel, direkt | 356 |
| SPD | Biebricher, Sascha | Stadt Varel, Listenplatz 5 | 198 |
| SPD | Ender, Anja | Stadt Varel, Listenplatz 6 | 263 |
| CDU | Selimi, Sefedin | Stadt Varel, direkt | 1.727 |
| CDU | Kühne, Lars | Stadt Varel, direkt | 378 |
| CDU | Kruse, Timmy | Stadt Varel, direkt | 355 |
| CDU | Friedrich, Monika | Stadt Varel, Listenplatz 2 | 90 |
| GRÜNE | Söderberg-Szymanski, Linn | Stadt Varel, direkt | 326 |
| GRÜNE | Thelemann, Tobias | Stadt Varel, Listenplatz 2 | 145 |
| GRÜNE | Gholamizarini, Neda | Stadt Varel, Listenplatz 3 | 185 |
| FDP | Etzold, Jost | Stadt Varel, direkt | 109 |
| ZUKUNFT VAREL | Wittkowski, Gesche Charlotte | Stadt Varel, direkt | 5.449 |
| ZUKUNFT VAREL | Funke, Karl-Heinz | Stadt Varel, direkt | 756 |
| ZUKUNFT VAREL | Kramer, Frank | Stadt Varel, direkt | 585 |
| ZUKUNFT VAREL | Fricke, Ricarda | Stadt Varel, direkt | 429 |
| ZUKUNFT VAREL | Thimm, Gloria | Stadt Varel, direkt | 409 |
| ZUKUNFT VAREL | Diehl-Heise, Anke | Stadt Varel, direkt | 233 |
| ZUKUNFT VAREL | Zug, Stephanie | Stadt Varel, direkt | 183 |
| ZUKUNFT VAREL | Gundlach, Timo | Stadt Varel, Listenplatz 6 | 70 |
| ZUKUNFT VAREL | Faber, Paula | Stadt Varel, Listenplatz 7 | 79 |
| ZUKUNFT VAREL | Neugebauer, Axel | Stadt Varel, Listenplatz 8 | 137 |
| AfD Niedersachsen | Bruder, Thomas | Stadt Varel, direkt | 801 |
| AfD Niedersachsen | Kohnert, Klaus-Dieter | Stadt Varel, Listenplatz 1 | 581 |
| AfD Niedersachsen | Feldmann, Lilith | Stadt Varel, Listenplatz 3 | 208 |
| Die Linke | Ahlhorn, Peter | Stadt Varel, Listenplatz 1 | 202 |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Varel (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.