Stichwahl Bürgermeister Kommunalwahl 2026
Stadt Meppen
Datenstand 27.09.2026, 18:51
- Wahlberechtigte
- 28.657
- Wählerinnen und Wähler
- 13.374
- Wahlbeteiligung
- 46,7 %
- Ungültig
- 86
Stimmen
- Dr. Sigrid Kraujuttis CDU 54,6 % 7.250 Stimmen 7.250
- Tobias Munsch SPD 45,4 % 6.038 Stimmen 6.038
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dr. Kraujuttis, CDU | Munsch, SPD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0101 Johannes-Gutenberg-Schule | eingegangen | 702 | 25,2 % | 99,4 % | 48,3 % | 51,7 % |
| 0102 Helen-Keller-Schule | eingegangen | 609 | 29,9 % | 98,9 % | 62,2 % | 37,8 % |
| 0103 DRK-Zentrum | eingegangen | 1.117 | 26,5 % | 99,7 % | 44,8 % | 55,3 % |
| 0104 Seniorenwohnanlage DRK | eingegangen | 1.176 | 28,2 % | 99,7 % | 43,6 % | 56,4 % |
| 0105 Windthorst-Gymnasium Gebäude E | eingegangen | 990 | 23,0 % | 100,0 % | 51,3 % | 48,7 % |
| 0106 Musikschule | eingegangen | 1.137 | 25,2 % | 99,3 % | 46,3 % | 53,7 % |
| 0107 Pestalozzischule | eingegangen | 686 | 26,4 % | 100,0 % | 45,3 % | 54,7 % |
| 0108 Marienschule | eingegangen | 1.338 | 26,5 % | 99,4 % | 42,6 % | 57,4 % |
| 0109 Anne-Frank-Schule -Mensa | eingegangen | 773 | 21,4 % | 100,0 % | 44,9 % | 55,2 % |
| 0110 Anne-Frank-Schule -Foyer- | eingegangen | 594 | 31,5 % | 100,0 % | 44,9 % | 55,1 % |
| 0111 Gemeindehaus Bethlehemgemeinde | eingegangen | 967 | 28,2 % | 99,6 % | 43,4 % | 56,6 % |
| 0112 Grundschule Esterfelder Forst I | eingegangen | 838 | 29,4 % | 99,6 % | 48,6 % | 51,4 % |
| 0113 Grundschule Esterfelder Forst II | eingegangen | 730 | 31,6 % | 100,0 % | 52,0 % | 48,1 % |
| 0114 Dorfgemeinschaftshaus Klein Fullen | eingegangen | 249 | 39,8 % | 100,0 % | 73,7 % | 26,3 % |
| 0115 St.-Vinzenz-Haus Gr. Fullen | eingegangen | 970 | 33,4 % | 99,7 % | 63,8 % | 36,2 % |
| 0116 Dorfgemeinschaftshaus Rühle | eingegangen | 1.048 | 45,6 % | 100,0 % | 67,6 % | 32,4 % |
| 0117 Dorfgemeinschaftshaus Schwefingen | eingegangen | 325 | 54,5 % | 100,0 % | 65,5 % | 34,5 % |
| 0118 Grundschule Versen | eingegangen | 1.422 | 26,2 % | 99,7 % | 61,2 % | 38,8 % |
| 0119 Altes Gasthaus Kamp - Foyer Saal | eingegangen | 973 | 28,2 % | 98,9 % | 54,2 % | 45,8 % |
| 0201 Baubetriebshof der Stadt Meppen | eingegangen | 639 | 32,1 % | 99,5 % | 52,0 % | 48,0 % |
| 0202 Waldorfkindergarten St. Michael | eingegangen | 978 | 36,3 % | 99,4 % | 55,5 % | 44,5 % |
| 0203 Hasebrinkschule | eingegangen | 523 | 30,2 % | 100,0 % | 50,6 % | 49,4 % |
| 0204 Matthias-Claudius-Kindergarten | eingegangen | 482 | 24,1 % | 99,1 % | 46,1 % | 53,9 % |
| 0205 Kindergarten St. Margaretha | eingegangen | 678 | 31,6 % | 99,5 % | 41,8 % | 58,2 % |
| 0206 Kardinal-von-Galen-Schule | eingegangen | 507 | 32,5 % | 99,4 % | 40,9 % | 59,2 % |
| 0207 Paul-Gerhardt-Schule | eingegangen | 1.022 | 28,8 % | 99,3 % | 44,9 % | 55,1 % |
| 0208 Overbergschule | eingegangen | 1.077 | 29,1 % | 99,7 % | 49,7 % | 50,3 % |
| 0209 Gymnasium Marianum | eingegangen | 642 | 22,1 % | 99,3 % | 41,8 % | 58,2 % |
| 0210 Zentrum für Jugendberufshilfe | eingegangen | 428 | 23,6 % | 100,0 % | 32,7 % | 67,3 % |
| 0211 Kossehof - Seminarhaus I | eingegangen | 196 | 33,7 % | 100,0 % | 69,7 % | 30,3 % |
| 0212 Pfarrheim Apeldorn | eingegangen | 606 | 38,8 % | 100,0 % | 68,5 % | 31,5 % |
| 0213 Dorfgemeinschaftshaus Bokeloh | eingegangen | 1.119 | 41,6 % | 99,8 % | 60,1 % | 39,9 % |
| 0214 Dorfgemeinschaftshaus Borken | eingegangen | 434 | 49,3 % | 100,0 % | 72,9 % | 27,1 % |
| 0215 Dorfgemeinschaftshaus Helte | eingegangen | 494 | 42,7 % | 99,5 % | 68,1 % | 31,9 % |
| 0216 Gemeindehaus Hemsen | eingegangen | 646 | 33,3 % | 99,1 % | 53,5 % | 46,5 % |
| 0217 Dorfgemeinschaftshaus Hüntel | eingegangen | 332 | 36,5 % | 100,0 % | 61,2 % | 38,8 % |
| 0218 VHS Kreativ-Schule Teglingen | eingegangen | 575 | 45,0 % | 99,6 % | 69,4 % | 30,6 % |
| 0219 Maria-Montessori-Grundschule | eingegangen | 635 | 34,7 % | 99,1 % | 45,4 % | 54,6 % |
| 0990 Briefwahlbezirk Meppen I | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 60,0 % | 40,0 % |
| 0991 Briefwahlbezirk Meppen II | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 51,9 % | 48,1 % |
| 0992 Briefwahlbezirk Meppen III | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 56,2 % | 43,8 % |
| 0993 Briefwahlbezirk Meppen IV | eingegangen | 0 | – | 95,1 % | 51,7 % | 48,3 % |
| 0994 Briefwahlbezirk Meppen V | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 50,0 % | 50,0 % |
| 0995 Briefwahlbezirk Meppen VI | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 59,7 % | 40,3 % |
| 0996 Briefwahlbezirk Meppen VII | eingegangen | 0 | – | 99,9 % | 63,7 % | 36,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Meppen (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.