Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Meppen
Datenstand 25.09.2026, 14:08
- Wahlberechtigte
- 28.812
- Wählerinnen und Wähler
- 19.159
- Wahlbeteiligung
- 66,5 %
- zuvor 59,5 %
- Ungültig
- 150
Stimmen
- Marc André Burgdorf CDU 53,8 % 10.224 Stimmen 10.224 −3,5
- Greta Außel SPD 19,0 % 3.603 Stimmen 3.603 −15,6
- Christian Hermann Engelken GRÜNE 10,5 % 1.995 Stimmen 1.995
- Dirk Meyer FDP 2,9 % 553 Stimmen 553
- Artur Minich AfD Niedersachsen 13,9 % 2.634 Stimmen 2.634
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Burgdorf, CDU | Außel, SPD | Minich, AfD Niedersachsen | Engelken, GRÜNE | Meyer, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0101 Johannes-Gutenberg-Schule | eingegangen | 705 | 46,7 % | 99,1 % | 46,3 % | 18,1 % | 21,2 % | 10,7 % | 3,7 % |
| 0102 Helen-Keller-Schule | eingegangen | 611 | 49,1 % | 98,0 % | 48,0 % | 19,1 % | 21,1 % | 7,5 % | 4,4 % |
| 0103 DRK-Zentrum | eingegangen | 1.121 | 46,9 % | 98,9 % | 43,1 % | 20,2 % | 19,4 % | 13,9 % | 3,5 % |
| 0104 Seniorenwohnanlage DRK | eingegangen | 1.183 | 51,3 % | 99,5 % | 48,0 % | 18,9 % | 21,7 % | 8,8 % | 2,7 % |
| 0105 Windthorst-Gymnasium Gebäude E | eingegangen | 998 | 39,2 % | 99,7 % | 46,9 % | 19,5 % | 16,9 % | 13,9 % | 2,8 % |
| 0106 Musikschule | eingegangen | 1.148 | 44,0 % | 98,8 % | 48,1 % | 18,8 % | 18,8 % | 9,8 % | 4,4 % |
| 0107 Pestalozzischule | eingegangen | 689 | 47,6 % | 98,8 % | 44,4 % | 21,9 % | 22,2 % | 7,1 % | 4,3 % |
| 0108 Marienschule | eingegangen | 1.344 | 45,5 % | 99,0 % | 39,3 % | 24,6 % | 19,5 % | 10,6 % | 6,1 % |
| 0109 Anne-Frank-Schule -Mensa | eingegangen | 778 | 40,6 % | 99,4 % | 44,0 % | 18,8 % | 23,6 % | 10,8 % | 2,9 % |
| 0110 Anne-Frank-Schule -Foyer- | eingegangen | 593 | 49,9 % | 99,7 % | 50,9 % | 21,7 % | 15,3 % | 8,8 % | 3,4 % |
| 0111 Gemeindehaus Bethlehemgemeinde | eingegangen | 973 | 46,2 % | 99,6 % | 45,6 % | 20,6 % | 18,6 % | 12,8 % | 2,5 % |
| 0112 Grundschule Esterfelder Forst I | eingegangen | 842 | 48,7 % | 99,5 % | 49,0 % | 17,2 % | 18,6 % | 12,8 % | 2,5 % |
| 0113 Grundschule Esterfelder Forst II | eingegangen | 731 | 50,3 % | 99,2 % | 56,2 % | 20,3 % | 12,6 % | 8,2 % | 2,7 % |
| 0114 Dorfgemeinschaftshaus Klein Fullen | eingegangen | 249 | 73,1 % | 98,4 % | 67,6 % | 11,2 % | 15,6 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 0115 St.-Vinzenz-Haus Gr. Fullen | eingegangen | 977 | 70,2 % | 99,7 % | 61,7 % | 15,4 % | 13,3 % | 7,5 % | 2,2 % |
| 0116 Dorfgemeinschaftshaus Rühle | eingegangen | 1.061 | 73,7 % | 99,7 % | 70,6 % | 11,5 % | 8,1 % | 8,1 % | 1,7 % |
| 0117 Dorfgemeinschaftshaus Schwefingen | eingegangen | 327 | 82,0 % | 98,9 % | 69,1 % | 14,3 % | 3,8 % | 8,3 % | 4,5 % |
| 0118 Grundschule Versen | eingegangen | 1.435 | 58,2 % | 99,9 % | 55,2 % | 16,8 % | 17,5 % | 7,0 % | 3,6 % |
| 0119 Altes Gasthaus Kamp - Foyer Saal | eingegangen | 973 | 56,9 % | 99,5 % | 46,3 % | 18,5 % | 21,1 % | 10,3 % | 3,8 % |
| 0201 Baubetriebshof der Stadt Meppen | eingegangen | 648 | 51,7 % | 99,1 % | 58,7 % | 15,4 % | 16,3 % | 7,5 % | 2,1 % |
| 0202 Waldorfkindergarten St. Michael | eingegangen | 979 | 58,5 % | 99,5 % | 52,8 % | 16,1 % | 18,1 % | 10,4 % | 2,6 % |
| 0203 Hasebrinkschule | eingegangen | 525 | 47,8 % | 98,0 % | 48,0 % | 20,7 % | 15,5 % | 12,6 % | 3,3 % |
| 0204 Matthias-Claudius-Kindergarten | eingegangen | 484 | 39,1 % | 98,4 % | 50,5 % | 22,0 % | 18,3 % | 8,1 % | 1,1 % |
| 0205 Kindergarten St. Margaretha | eingegangen | 683 | 48,5 % | 99,7 % | 44,2 % | 25,2 % | 13,9 % | 12,7 % | 3,9 % |
| 0206 Kardinal-von-Galen-Schule | eingegangen | 507 | 55,6 % | 99,7 % | 46,6 % | 24,9 % | 11,4 % | 15,0 % | 2,1 % |
| 0207 Paul-Gerhardt-Schule | eingegangen | 1.024 | 48,1 % | 98,8 % | 46,0 % | 20,9 % | 14,4 % | 15,2 % | 3,5 % |
| 0208 Overbergschule | eingegangen | 1.083 | 39,2 % | 99,1 % | 51,5 % | 24,5 % | 10,7 % | 11,2 % | 2,1 % |
| 0209 Gymnasium Marianum | eingegangen | 649 | 43,9 % | 99,3 % | 34,3 % | 31,1 % | 18,4 % | 13,1 % | 3,2 % |
| 0210 Zentrum für Jugendberufshilfe | eingegangen | 428 | 42,1 % | 98,9 % | 29,2 % | 18,5 % | 28,1 % | 17,4 % | 6,7 % |
| 0211 Kossehof - Seminarhaus I | eingegangen | 201 | 51,7 % | 98,1 % | 63,7 % | 15,7 % | 9,8 % | 8,8 % | 2,0 % |
| 0212 Pfarrheim Apeldorn | eingegangen | 609 | 67,2 % | 99,0 % | 64,9 % | 17,8 % | 7,2 % | 8,2 % | 2,0 % |
| 0213 Dorfgemeinschaftshaus Bokeloh | eingegangen | 1.126 | 77,3 % | 99,7 % | 60,7 % | 16,8 % | 11,1 % | 8,8 % | 2,7 % |
| 0214 Dorfgemeinschaftshaus Borken | eingegangen | 435 | 82,1 % | 98,6 % | 64,5 % | 19,0 % | 6,5 % | 7,7 % | 2,3 % |
| 0215 Dorfgemeinschaftshaus Helte | eingegangen | 497 | 80,5 % | 99,8 % | 66,7 % | 15,5 % | 10,5 % | 5,8 % | 1,5 % |
| 0216 Gemeindehaus Hemsen | eingegangen | 649 | 63,5 % | 98,8 % | 51,1 % | 20,6 % | 16,7 % | 8,1 % | 3,4 % |
| 0217 Dorfgemeinschaftshaus Hüntel | eingegangen | 333 | 69,7 % | 99,1 % | 59,1 % | 16,1 % | 15,7 % | 6,1 % | 3,0 % |
| 0218 VHS Kreativ-Schule Teglingen | eingegangen | 575 | 80,4 % | 99,4 % | 64,7 % | 18,7 % | 8,3 % | 6,1 % | 2,2 % |
| 0219 Maria-Montessori-Grundschule | eingegangen | 639 | 54,8 % | 99,7 % | 50,1 % | 22,9 % | 9,7 % | 16,6 % | 0,6 % |
| 0990 Briefwahlbezirk Meppen I | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 60,5 % | 18,9 % | 5,9 % | 12,5 % | 2,3 % |
| 0991 Briefwahlbezirk Meppen II | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 55,5 % | 20,4 % | 8,2 % | 13,0 % | 2,9 % |
| 0992 Briefwahlbezirk Meppen III | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 55,8 % | 19,8 % | 9,4 % | 12,0 % | 3,0 % |
| 0993 Briefwahlbezirk Meppen IV | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 55,3 % | 20,6 % | 5,5 % | 16,7 % | 2,0 % |
| 0994 Briefwahlbezirk Meppen V | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 62,7 % | 15,7 % | 6,5 % | 12,7 % | 2,4 % |
| 0995 Briefwahlbezirk Meppen VI | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 0996 Briefwahlbezirk Meppen VII | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Meppen (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.