Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Meppen
Datenstand 25.09.2026, 14:29
- Wahlberechtigte
- 28.812
- Wählerinnen und Wähler
- 19.179
- Wahlbeteiligung
- 66,6 %
- zuvor 57,3 %
- Ungültig
- 317
Stimmenanteile
- CDU 37,4 % 20.676 Stimmen 20.676 −1,1
- SPD 23,4 % 12.902 Stimmen 12.902 +0,9
- GRÜNE 10,6 % 5.861 Stimmen 5.861 −3,1
- FDP 2,3 % 1.272 Stimmen 1.272 −2,6
- UWG Emsland 7,3 % 4.017 Stimmen 4.017 −4,4
- AfD Niedersachsen 13,7 % 7.572 Stimmen 7.572
- Die Linke 4,8 % 2.624 Stimmen 2.624 +3,4
- Volt 0,6 % 324 Stimmen 324
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | SPD | AfD Niedersachsen | GRÜNE | UWG Emsland | Die Linke | FDP | Volt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0101 Johannes-Gutenberg-Schule | eingegangen | 705 | 46,7 % | 33,5 % | 23,5 % | 19,4 % | 11,3 % | 5,6 % | 4,0 % | 1,4 % | 1,4 % |
| 0102 Helen-Keller-Schule | eingegangen | 611 | 49,1 % | 36,7 % | 19,0 % | 19,8 % | 5,7 % | 9,2 % | 5,0 % | 3,2 % | 1,6 % |
| 0103 DRK-Zentrum | eingegangen | 1.121 | 46,9 % | 27,2 % | 24,3 % | 19,8 % | 12,3 % | 8,6 % | 5,9 % | 1,9 % | 0,1 % |
| 0104 Seniorenwohnanlage DRK | eingegangen | 1.183 | 51,3 % | 28,4 % | 26,5 % | 21,5 % | 9,6 % | 6,1 % | 5,0 % | 2,5 % | 0,3 % |
| 0105 Windthorst-Gymnasium Gebäude E | eingegangen | 998 | 39,2 % | 30,0 % | 21,9 % | 16,0 % | 14,1 % | 7,6 % | 7,5 % | 1,6 % | 1,3 % |
| 0106 Musikschule | eingegangen | 1.148 | 44,0 % | 31,3 % | 23,8 % | 16,4 % | 9,3 % | 11,4 % | 4,9 % | 2,6 % | 0,4 % |
| 0107 Pestalozzischule | eingegangen | 689 | 47,6 % | 26,3 % | 25,5 % | 20,2 % | 9,0 % | 8,2 % | 7,7 % | 2,9 % | 0,2 % |
| 0108 Marienschule | eingegangen | 1.344 | 45,5 % | 25,7 % | 25,6 % | 18,7 % | 10,4 % | 8,0 % | 7,5 % | 2,9 % | 1,3 % |
| 0109 Anne-Frank-Schule -Mensa | eingegangen | 778 | 40,6 % | 24,6 % | 22,6 % | 21,6 % | 7,5 % | 11,1 % | 11,1 % | 0,6 % | 1,0 % |
| 0110 Anne-Frank-Schule -Foyer- | eingegangen | 593 | 49,9 % | 26,9 % | 26,9 % | 14,3 % | 9,6 % | 12,5 % | 6,8 % | 2,2 % | 0,8 % |
| 0111 Gemeindehaus Bethlehemgemeinde | eingegangen | 973 | 46,3 % | 24,5 % | 26,0 % | 19,6 % | 10,4 % | 11,2 % | 4,5 % | 2,0 % | 1,8 % |
| 0112 Grundschule Esterfelder Forst I | eingegangen | 842 | 48,7 % | 28,1 % | 24,9 % | 17,3 % | 9,2 % | 10,6 % | 6,6 % | 2,8 % | 0,4 % |
| 0113 Grundschule Esterfelder Forst II | eingegangen | 731 | 50,3 % | 35,8 % | 26,4 % | 11,7 % | 9,6 % | 11,0 % | 2,6 % | 2,9 % | 0,1 % |
| 0114 Dorfgemeinschaftshaus Klein Fullen | eingegangen | 249 | 73,1 % | 67,8 % | 7,6 % | 15,9 % | 3,4 % | 2,7 % | 1,1 % | 1,5 % | 0,0 % |
| 0115 St.-Vinzenz-Haus Gr. Fullen | eingegangen | 977 | 70,7 % | 56,3 % | 16,6 % | 12,7 % | 5,0 % | 5,2 % | 2,7 % | 1,2 % | 0,4 % |
| 0116 Dorfgemeinschaftshaus Rühle | eingegangen | 1.061 | 73,7 % | 49,8 % | 26,1 % | 10,2 % | 6,5 % | 2,6 % | 3,0 % | 1,5 % | 0,3 % |
| 0117 Dorfgemeinschaftshaus Schwefingen | eingegangen | 327 | 82,3 % | 55,6 % | 23,1 % | 4,6 % | 9,0 % | 2,1 % | 2,3 % | 2,7 % | 0,6 % |
| 0118 Grundschule Versen | eingegangen | 1.435 | 58,7 % | 43,3 % | 16,2 % | 17,4 % | 7,0 % | 10,4 % | 3,0 % | 2,3 % | 0,3 % |
| 0119 Altes Gasthaus Kamp - Foyer Saal | eingegangen | 973 | 56,9 % | 30,4 % | 19,9 % | 21,0 % | 8,6 % | 12,0 % | 6,0 % | 1,8 % | 0,4 % |
| 0201 Baubetriebshof der Stadt Meppen | eingegangen | 648 | 51,7 % | 36,5 % | 23,4 % | 14,9 % | 10,2 % | 9,8 % | 2,9 % | 1,8 % | 0,4 % |
| 0202 Waldorfkindergarten St. Michael | eingegangen | 979 | 58,5 % | 31,3 % | 24,4 % | 18,4 % | 12,7 % | 5,5 % | 3,5 % | 3,2 % | 0,9 % |
| 0203 Hasebrinkschule | eingegangen | 525 | 47,8 % | 30,0 % | 24,9 % | 15,3 % | 13,1 % | 8,4 % | 5,1 % | 2,8 % | 0,4 % |
| 0204 Matthias-Claudius-Kindergarten | eingegangen | 484 | 39,1 % | 34,1 % | 27,8 % | 18,1 % | 9,5 % | 5,4 % | 3,2 % | 1,9 % | 0,2 % |
| 0205 Kindergarten St. Margaretha | eingegangen | 683 | 48,5 % | 26,5 % | 30,2 % | 13,1 % | 14,9 % | 7,5 % | 6,0 % | 1,4 % | 0,4 % |
| 0206 Kardinal-von-Galen-Schule | eingegangen | 507 | 55,6 % | 19,9 % | 32,4 % | 13,4 % | 18,6 % | 6,1 % | 6,6 % | 1,8 % | 1,3 % |
| 0207 Paul-Gerhardt-Schule | eingegangen | 1.024 | 48,1 % | 24,8 % | 27,8 % | 14,5 % | 15,5 % | 8,1 % | 6,2 % | 2,4 % | 0,6 % |
| 0208 Overbergschule | eingegangen | 1.083 | 39,2 % | 32,6 % | 32,1 % | 10,9 % | 8,7 % | 7,3 % | 5,7 % | 2,2 % | 0,5 % |
| 0209 Gymnasium Marianum | eingegangen | 649 | 43,9 % | 21,3 % | 30,0 % | 19,3 % | 12,2 % | 6,0 % | 8,3 % | 2,2 % | 0,7 % |
| 0210 Zentrum für Jugendberufshilfe | eingegangen | 428 | 42,1 % | 14,7 % | 21,6 % | 30,4 % | 11,8 % | 7,3 % | 10,2 % | 3,1 % | 1,0 % |
| 0211 Kossehof - Seminarhaus I | eingegangen | 201 | 51,7 % | 47,4 % | 21,6 % | 9,1 % | 9,1 % | 4,2 % | 5,2 % | 3,5 % | 0,0 % |
| 0212 Pfarrheim Apeldorn | eingegangen | 609 | 67,2 % | 57,2 % | 16,2 % | 7,7 % | 7,2 % | 4,5 % | 5,1 % | 1,6 % | 0,4 % |
| 0213 Dorfgemeinschaftshaus Bokeloh | eingegangen | 1.126 | 77,3 % | 56,4 % | 13,0 % | 10,5 % | 9,7 % | 4,9 % | 3,5 % | 1,9 % | 0,1 % |
| 0214 Dorfgemeinschaftshaus Borken | eingegangen | 435 | 82,1 % | 58,5 % | 17,0 % | 7,6 % | 7,7 % | 3,8 % | 3,6 % | 1,8 % | 0,2 % |
| 0215 Dorfgemeinschaftshaus Helte | eingegangen | 497 | 80,5 % | 55,5 % | 16,8 % | 10,5 % | 5,8 % | 5,1 % | 3,3 % | 2,4 % | 0,6 % |
| 0216 Gemeindehaus Hemsen | eingegangen | 649 | 63,5 % | 46,9 % | 18,8 % | 16,8 % | 4,6 % | 5,2 % | 4,0 % | 2,5 % | 1,3 % |
| 0217 Dorfgemeinschaftshaus Hüntel | eingegangen | 333 | 69,7 % | 46,4 % | 21,0 % | 15,3 % | 7,2 % | 5,6 % | 2,9 % | 1,3 % | 0,5 % |
| 0218 VHS Kreativ-Schule Teglingen | eingegangen | 575 | 80,4 % | 57,3 % | 18,4 % | 8,8 % | 6,2 % | 2,7 % | 2,6 % | 3,1 % | 0,8 % |
| 0219 Maria-Montessori-Grundschule | eingegangen | 639 | 54,9 % | 28,4 % | 27,0 % | 9,0 % | 20,9 % | 7,1 % | 3,7 % | 3,4 % | 0,7 % |
| 0990 Briefwahlbezirk Meppen I | eingegangen | 0 | – | 38,5 % | 25,7 % | 6,8 % | 13,9 % | 6,5 % | 4,4 % | 3,8 % | 0,4 % |
| 0991 Briefwahlbezirk Meppen II | eingegangen | 0 | – | 34,6 % | 25,2 % | 8,4 % | 13,7 % | 9,8 % | 6,1 % | 1,9 % | 0,5 % |
| 0992 Briefwahlbezirk Meppen III | eingegangen | 0 | – | 32,4 % | 28,6 % | 9,6 % | 16,3 % | 6,2 % | 2,6 % | 3,6 % | 0,7 % |
| 0993 Briefwahlbezirk Meppen IV | eingegangen | 0 | – | 33,2 % | 28,8 % | 6,0 % | 17,9 % | 5,1 % | 6,7 % | 1,9 % | 0,5 % |
| 0994 Briefwahlbezirk Meppen V | eingegangen | 0 | – | 34,4 % | 28,0 % | 6,1 % | 13,4 % | 12,0 % | 2,8 % | 3,0 % | 0,3 % |
| 0995 Briefwahlbezirk Meppen VI | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 0996 Briefwahlbezirk Meppen VII | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
Bewerberinnen und Bewerber
CDU
Listenstimmen 7.084·Personenstimmen 13.592
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Dr. Hubert Kruse | 3.495 | 6,3 % |
| – | Reiner Fübbeker | 2.213 | 4,0 % |
| – | Arne Fillies | 1.859 | 3,4 % |
| – | Maria Schulte | 1.264 | 2,3 % |
| – | Christoph Röttker | 1.195 | 2,2 % |
| – | Dr. Marc Schüßler | 1.033 | 1,9 % |
| – | Johannes Vieting | 1.004 | 1,8 % |
| – | Dr.-Ing. Ansgar Korte | 798 | 1,4 % |
| – | Christina Többe | 511 | 0,9 % |
| – | Josef Baalmann | 220 | 0,4 % |
SPD
Listenstimmen 4.289·Personenstimmen 8.613
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Tobias Munsch | 3.278 | 5,9 % |
| – | Andrea Kötter | 2.541 | 4,6 % |
| – | Jessica Kasimir | 508 | 0,9 % |
| – | Dirk Keller | 493 | 0,9 % |
| – | Kerstin Wessels | 449 | 0,8 % |
| – | Stefan Woltmann | 436 | 0,8 % |
| – | Martina Groen | 322 | 0,6 % |
| – | Eike Christian Schütz | 204 | 0,4 % |
| – | Johannes Hessel | 202 | 0,4 % |
| – | Sandra Tranel | 180 | 0,3 % |
GRÜNE
Listenstimmen 3.549·Personenstimmen 2.312
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Melanie Kuipers | 649 | 1,2 % |
| – | Frauke van Kampen | 472 | 0,9 % |
| – | Theresa Gothe | 454 | 0,8 % |
| – | Hermann Sievers | 381 | 0,7 % |
| – | Lukas Wiegmann | 243 | 0,4 % |
| – | Heiko Lübben | 113 | 0,2 % |
FDP
Listenstimmen 654·Personenstimmen 618
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Jonas Golkowski | 427 | 0,8 % |
| – | Niklas Spiekermann | 191 | 0,4 % |
UWG Emsland
Listenstimmen 1.569·Personenstimmen 2.448
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Tobias Sedlatschek | 845 | 1,5 % |
| – | Dr. Michael Levelink | 828 | 1,5 % |
| – | Hildegard Hermes-Otten | 339 | 0,6 % |
| – | Ralf Hofkamp | 237 | 0,4 % |
| – | Richard Dickmann | 199 | 0,4 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 4.663·Personenstimmen 2.909
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Guido Stolte | 1.269 | 2,3 % |
| – | Ramona Borgmann | 609 | 1,1 % |
| – | Marvin Rieke | 538 | 1,0 % |
| – | Julian Dochoda | 493 | 0,9 % |
Die Linke
Listenstimmen 1.940·Personenstimmen 684
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Carmen Püpke | 495 | 0,9 % |
| – | Günther Sommer | 189 | 0,3 % |
Volt
Listenstimmen 195·Personenstimmen 129
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Maarten Aiden Kuppen | 129 | 0,2 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Meppen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.