Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Meppen
Datenstand 25.09.2026, 14:14
- Wahlberechtigte
- 28.688
- Wählerinnen und Wähler
- 19.157
- Wahlbeteiligung
- 66,8 %
- zuvor 57,5 %
- Ungültig
- 143
Stimmen
- Dr. Sigrid Kraujuttis CDU 45,0 % 8.559 Stimmen 8.559
- Tobias Munsch SPD 32,9 % 6.249 Stimmen 6.249
- Frank Hofkamp AfD Niedersachsen 13,2 % 2.504 Stimmen 2.504
- Dr. Detlef Skupin Einzelwahlvorschlag 9,0 % 1.702 Stimmen 1.702 −11,8
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dr. Kraujuttis, CDU | Munsch, SPD | Hofkamp, AfD Niedersachsen | Dr. Skupin, Einzelwahlvorschlag |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0101 Johannes-Gutenberg-Schule | eingegangen | 703 | 46,8 % | 98,8 % | 38,8 % | 28,6 % | 18,8 % | 13,9 % |
| 0102 Helen-Keller-Schule | eingegangen | 607 | 49,1 % | 99,7 % | 44,4 % | 23,9 % | 18,2 % | 13,5 % |
| 0103 DRK-Zentrum | eingegangen | 1.116 | 47,1 % | 98,9 % | 33,3 % | 37,3 % | 18,7 % | 10,8 % |
| 0104 Seniorenwohnanlage DRK | eingegangen | 1.179 | 51,5 % | 99,8 % | 35,6 % | 34,8 % | 20,3 % | 9,2 % |
| 0105 Windthorst-Gymnasium Gebäude E | eingegangen | 991 | 39,5 % | 99,0 % | 40,1 % | 34,4 % | 15,5 % | 10,1 % |
| 0106 Musikschule | eingegangen | 1.139 | 44,3 % | 98,2 % | 38,8 % | 35,2 % | 16,0 % | 10,1 % |
| 0107 Pestalozzischule | eingegangen | 686 | 47,8 % | 98,8 % | 35,5 % | 34,0 % | 21,9 % | 8,6 % |
| 0108 Marienschule | eingegangen | 1.340 | 45,5 % | 99,0 % | 31,8 % | 40,1 % | 17,7 % | 10,4 % |
| 0109 Anne-Frank-Schule -Mensa | eingegangen | 773 | 40,9 % | 99,7 % | 32,4 % | 34,3 % | 21,6 % | 11,8 % |
| 0110 Anne-Frank-Schule -Foyer- | eingegangen | 593 | 49,9 % | 98,7 % | 33,9 % | 38,7 % | 14,0 % | 13,4 % |
| 0111 Gemeindehaus Bethlehemgemeinde | eingegangen | 967 | 46,3 % | 99,6 % | 36,8 % | 35,7 % | 17,5 % | 10,1 % |
| 0112 Grundschule Esterfelder Forst I | eingegangen | 839 | 48,5 % | 99,0 % | 33,8 % | 41,7 % | 18,1 % | 6,5 % |
| 0113 Grundschule Esterfelder Forst II | eingegangen | 731 | 50,3 % | 99,2 % | 41,9 % | 35,9 % | 11,5 % | 10,7 % |
| 0114 Dorfgemeinschaftshaus Klein Fullen | eingegangen | 249 | 72,7 % | 98,3 % | 65,2 % | 14,0 % | 13,5 % | 7,3 % |
| 0115 St.-Vinzenz-Haus Gr. Fullen | eingegangen | 971 | 71,0 % | 99,3 % | 55,3 % | 24,9 % | 13,0 % | 6,9 % |
| 0116 Dorfgemeinschaftshaus Rühle | eingegangen | 1.055 | 73,9 % | 99,5 % | 57,2 % | 26,2 % | 8,8 % | 7,9 % |
| 0117 Dorfgemeinschaftshaus Schwefingen | eingegangen | 324 | 83,0 % | 98,9 % | 60,9 % | 27,1 % | 3,8 % | 8,3 % |
| 0118 Grundschule Versen | eingegangen | 1.429 | 58,6 % | 99,6 % | 48,3 % | 28,4 % | 17,0 % | 6,2 % |
| 0119 Altes Gasthaus Kamp - Foyer Saal | eingegangen | 972 | 57,0 % | 98,9 % | 36,3 % | 31,6 % | 19,9 % | 12,2 % |
| 0201 Baubetriebshof der Stadt Meppen | eingegangen | 643 | 52,1 % | 99,7 % | 44,3 % | 32,6 % | 14,7 % | 8,4 % |
| 0202 Waldorfkindergarten St. Michael | eingegangen | 979 | 58,5 % | 99,5 % | 42,1 % | 30,0 % | 17,2 % | 10,7 % |
| 0203 Hasebrinkschule | eingegangen | 525 | 47,8 % | 98,4 % | 44,9 % | 34,8 % | 14,6 % | 5,7 % |
| 0204 Matthias-Claudius-Kindergarten | eingegangen | 483 | 39,1 % | 98,9 % | 42,8 % | 31,6 % | 13,9 % | 11,8 % |
| 0205 Kindergarten St. Margaretha | eingegangen | 680 | 48,7 % | 99,1 % | 35,4 % | 40,9 % | 13,1 % | 10,7 % |
| 0206 Kardinal-von-Galen-Schule | eingegangen | 507 | 55,6 % | 100,0 % | 35,8 % | 44,7 % | 10,6 % | 8,9 % |
| 0207 Paul-Gerhardt-Schule | eingegangen | 1.019 | 48,3 % | 98,4 % | 35,3 % | 42,8 % | 13,6 % | 8,3 % |
| 0208 Overbergschule | eingegangen | 1.078 | 39,9 % | 99,5 % | 43,0 % | 38,3 % | 11,0 % | 7,7 % |
| 0209 Gymnasium Marianum | eingegangen | 645 | 44,2 % | 99,7 % | 31,3 % | 43,3 % | 18,3 % | 7,0 % |
| 0210 Zentrum für Jugendberufshilfe | eingegangen | 426 | 42,3 % | 99,4 % | 19,6 % | 42,5 % | 27,9 % | 10,1 % |
| 0211 Kossehof - Seminarhaus I | eingegangen | 198 | 52,5 % | 100,0 % | 56,7 % | 25,0 % | 6,7 % | 11,5 % |
| 0212 Pfarrheim Apeldorn | eingegangen | 605 | 67,6 % | 99,3 % | 60,8 % | 24,4 % | 7,6 % | 7,1 % |
| 0213 Dorfgemeinschaftshaus Bokeloh | eingegangen | 1.116 | 77,6 % | 99,5 % | 52,4 % | 29,4 % | 10,2 % | 8,0 % |
| 0214 Dorfgemeinschaftshaus Borken | eingegangen | 434 | 82,3 % | 100,0 % | 60,2 % | 23,3 % | 6,4 % | 10,1 % |
| 0215 Dorfgemeinschaftshaus Helte | eingegangen | 494 | 81,0 % | 99,8 % | 61,2 % | 25,1 % | 10,3 % | 3,5 % |
| 0216 Gemeindehaus Hemsen | eingegangen | 647 | 63,7 % | 98,5 % | 44,3 % | 26,9 % | 15,3 % | 13,6 % |
| 0217 Dorfgemeinschaftshaus Hüntel | eingegangen | 332 | 70,5 % | 100,0 % | 51,7 % | 26,5 % | 14,5 % | 7,3 % |
| 0218 VHS Kreativ-Schule Teglingen | eingegangen | 575 | 80,4 % | 99,4 % | 63,4 % | 23,3 % | 7,6 % | 5,7 % |
| 0219 Maria-Montessori-Grundschule | eingegangen | 638 | 55,0 % | 98,9 % | 42,9 % | 41,2 % | 9,5 % | 6,3 % |
| 0990 Briefwahlbezirk Meppen I | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 54,0 % | 31,5 % | 5,3 % | 9,1 % |
| 0991 Briefwahlbezirk Meppen II | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 44,2 % | 37,0 % | 7,0 % | 11,9 % |
| 0992 Briefwahlbezirk Meppen III | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 51,4 % | 32,4 % | 8,3 % | 8,0 % |
| 0993 Briefwahlbezirk Meppen IV | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 46,2 % | 39,7 % | 5,6 % | 8,5 % |
| 0994 Briefwahlbezirk Meppen V | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 46,0 % | 36,5 % | 12,2 % | 5,4 % |
| 0995 Briefwahlbezirk Meppen VI | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 0996 Briefwahlbezirk Meppen VII | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Meppen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.