Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Lingen (Ems)
Datenstand 25.09.2026, 14:34
- Wahlberechtigte
- 44.099
- Wählerinnen und Wähler
- 29.144
- Wahlbeteiligung
- 66,1 %
- zuvor 59,0 %
- Ungültig
- 263
Stimmen
- Marc André Burgdorf CDU 52,5 % 15.157 Stimmen 15.157 −0,4
- Greta Außel SPD 18,0 % 5.203 Stimmen 5.203 −14,3
- Christian Hermann Engelken GRÜNE 12,9 % 3.736 Stimmen 3.736
- Dirk Meyer FDP 4,9 % 1.427 Stimmen 1.427
- Artur Minich AfD Niedersachsen 11,6 % 3.358 Stimmen 3.358
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Burgdorf, CDU | Außel, SPD | Engelken, GRÜNE | Minich, AfD Niedersachsen | Meyer, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0101 Darme-Hohendarme | eingegangen | 1.196 | 53,3 % | 99,2 % | 57,4 % | 17,4 % | 10,4 % | 9,5 % | 5,2 % |
| 0102 Darme-West | eingegangen | 1.078 | 51,7 % | 99,1 % | 53,8 % | 17,2 % | 11,2 % | 13,8 % | 4,0 % |
| 0103 Schepsdorf I | eingegangen | 711 | 52,5 % | 99,2 % | 58,4 % | 13,8 % | 11,4 % | 11,1 % | 5,4 % |
| 0104 Bramsche-Mitte | eingegangen | 1.358 | 53,5 % | 99,6 % | 61,7 % | 11,9 % | 8,6 % | 14,3 % | 3,6 % |
| 0105 Bramsche-West | eingegangen | 896 | 57,8 % | 99,6 % | 71,1 % | 10,5 % | 6,4 % | 10,5 % | 1,6 % |
| 0106 Darme-Ost | eingegangen | 1.027 | 50,5 % | 99,4 % | 52,7 % | 17,4 % | 13,6 % | 11,4 % | 4,8 % |
| 0107 Schepsdorf II | eingegangen | 690 | 55,5 % | 99,2 % | 55,0 % | 14,7 % | 13,4 % | 10,8 % | 6,1 % |
| 0201 Laxten-Nord | eingegangen | 1.674 | 47,2 % | 98,6 % | 54,0 % | 16,8 % | 13,6 % | 11,8 % | 3,7 % |
| 0202 Laxten-Süd | eingegangen | 1.559 | 45,8 % | 99,6 % | 49,8 % | 21,8 % | 12,4 % | 12,2 % | 3,8 % |
| 0203 Laxten, Gauerbach I | eingegangen | 628 | 44,3 % | 99,3 % | 53,6 % | 20,7 % | 10,1 % | 13,4 % | 2,2 % |
| 0204 Brockhausen | eingegangen | 244 | 59,4 % | 100,0 % | 62,1 % | 22,1 % | 8,3 % | 4,8 % | 2,8 % |
| 0205 Baccum-West | eingegangen | 788 | 53,4 % | 99,3 % | 58,9 % | 19,1 % | 8,1 % | 8,9 % | 5,0 % |
| 0206 Baccum-Ost, Münnigbüren | eingegangen | 708 | 55,7 % | 99,8 % | 60,6 % | 19,1 % | 8,1 % | 9,2 % | 3,1 % |
| 0207 Ramsel | eingegangen | 636 | 50,0 % | 99,7 % | 58,0 % | 16,7 % | 9,5 % | 11,7 % | 4,1 % |
| 0208 Laxten, Gauerbach II + III | eingegangen | 844 | 51,8 % | 99,1 % | 50,4 % | 18,7 % | 12,9 % | 14,6 % | 3,5 % |
| 0209 Laxten-Ost und Gauerbach IV | eingegangen | 836 | 56,2 % | 98,1 % | 46,2 % | 17,1 % | 11,7 % | 18,9 % | 6,1 % |
| 0301 Holthausen, Biene-West | eingegangen | 1.282 | 56,0 % | 99,7 % | 50,4 % | 13,1 % | 9,9 % | 12,3 % | 14,3 % |
| 0302 Holthausen/Biene-Ost | eingegangen | 1.363 | 54,2 % | 99,2 % | 51,1 % | 14,5 % | 8,1 % | 15,3 % | 11,1 % |
| 0303 Clusorth-Bramhar | eingegangen | 717 | 65,7 % | 99,4 % | 74,2 % | 8,6 % | 2,8 % | 10,5 % | 4,1 % |
| 0304 Brögbern-Nord | eingegangen | 1.109 | 58,4 % | 100,0 % | 59,4 % | 16,4 % | 8,2 % | 13,1 % | 2,9 % |
| 0305 Altenlingen-Ost | eingegangen | 950 | 52,8 % | 100,0 % | 57,0 % | 15,3 % | 16,7 % | 8,0 % | 3,0 % |
| 0306 Altenlingen-West, Wachendorf | eingegangen | 1.409 | 53,6 % | 99,6 % | 60,5 % | 12,6 % | 12,2 % | 10,4 % | 4,3 % |
| 0307 Brögbern-Süd | eingegangen | 1.301 | 53,8 % | 98,9 % | 42,8 % | 23,3 % | 8,0 % | 21,4 % | 4,6 % |
| 0401 Reuschberge-Nord | eingegangen | 748 | 43,1 % | 100,0 % | 36,7 % | 21,7 % | 14,6 % | 21,1 % | 5,9 % |
| 0402 Reuschberge-Mitte | eingegangen | 1.245 | 38,7 % | 98,8 % | 43,3 % | 21,9 % | 13,9 % | 16,0 % | 5,0 % |
| 0403 Reuschberge-Süd | eingegangen | 933 | 40,9 % | 99,5 % | 38,4 % | 22,9 % | 15,0 % | 19,7 % | 4,0 % |
| 0404 Kernstadt-Mitte | eingegangen | 1.184 | 37,8 % | 99,1 % | 46,3 % | 19,6 % | 20,1 % | 10,6 % | 3,4 % |
| 0406 Bögengebiet/Galgenesch | eingegangen | 1.264 | 40,8 % | 99,8 % | 44,5 % | 19,2 % | 19,2 % | 12,0 % | 5,1 % |
| 0407 Kernstadt-Nord-Ost | eingegangen | 860 | 43,8 % | 98,4 % | 48,8 % | 17,0 % | 19,7 % | 8,4 % | 6,2 % |
| 0408 Kernstadt-Nord-West | eingegangen | 870 | 42,1 % | 98,9 % | 48,6 % | 21,8 % | 15,5 % | 9,4 % | 4,7 % |
| 0501 Goosmanns-Tannen | eingegangen | 658 | 29,0 % | 99,5 % | 30,5 % | 24,7 % | 13,2 % | 27,9 % | 3,7 % |
| 0502 Haselünner Straße | eingegangen | 1.377 | 45,0 % | 98,7 % | 46,5 % | 18,2 % | 15,2 % | 15,1 % | 5,1 % |
| 0504 Telgenkamp-Süd | eingegangen | 849 | 46,2 % | 99,7 % | 47,3 % | 17,4 % | 16,6 % | 13,6 % | 5,1 % |
| 0505 Telgenkamp-Nord | eingegangen | 948 | 42,1 % | 98,5 % | 45,6 % | 24,2 % | 13,0 % | 12,7 % | 4,6 % |
| 0506 Heukamps-Tannen-West | eingegangen | 830 | 47,7 % | 98,5 % | 42,6 % | 21,0 % | 14,9 % | 16,4 % | 5,1 % |
| 0507 Heukamps-Tannen-Nord | eingegangen | 715 | 50,4 % | 98,6 % | 40,3 % | 18,3 % | 15,5 % | 20,0 % | 5,9 % |
| 0508 Heukamps-Tannen-Ost | eingegangen | 716 | 55,7 % | 99,5 % | 45,1 % | 18,9 % | 14,6 % | 19,7 % | 1,8 % |
| 0509 östlich der Kaiserstraße | eingegangen | 820 | 33,4 % | 97,8 % | 29,5 % | 26,9 % | 22,0 % | 18,7 % | 3,0 % |
| 0602 Strootgebiet-West | eingegangen | 757 | 45,8 % | 98,6 % | 41,5 % | 21,4 % | 19,6 % | 11,7 % | 5,9 % |
| 0603 Strootgebiet-Süd-West | eingegangen | 1.383 | 40,1 % | 98,4 % | 40,6 % | 19,8 % | 15,4 % | 20,9 % | 3,3 % |
| 0604 Grundschule Johannesschule | eingegangen | 1.172 | 48,6 % | 98,8 % | 41,5 % | 23,1 % | 16,9 % | 13,0 % | 5,5 % |
| 0605 Strootgebiet-Ost | eingegangen | 914 | 41,5 % | 98,2 % | 45,2 % | 22,6 % | 14,5 % | 14,0 % | 3,8 % |
| 0606 Strootgebiet-Nord | eingegangen | 622 | 44,9 % | 98,6 % | 37,8 % | 20,7 % | 20,0 % | 19,3 % | 2,2 % |
| 0607 östlich Stadtflur, Scheperjansiedlung | eingegangen | 1.221 | 40,9 % | 98,4 % | 47,1 % | 19,6 % | 7,7 % | 21,0 % | 4,7 % |
| 0608 Damaschke | eingegangen | 1.009 | 47,6 % | 99,4 % | 43,0 % | 23,1 % | 13,4 % | 15,7 % | 4,8 % |
| Briefwahlbezirk I (101, 102, 106) | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 63,9 % | 15,3 % | 13,3 % | 2,9 % | 4,6 % |
| Briefwahlbezirk II (103, 104, 105, 107) | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 68,2 % | 14,0 % | 8,5 % | 6,0 % | 3,3 % |
| Briefwahlbezirk III (201, 202, 203, 208, 209) | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 57,2 % | 18,2 % | 14,8 % | 4,1 % | 5,7 % |
| Briefwahlbezirk IV (204, 205, 206, 207) | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 68,0 % | 14,8 % | 9,0 % | 6,2 % | 2,1 % |
| Briefwahlbezirk V (301, 302, 303) | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 64,6 % | 11,5 % | 8,9 % | 4,8 % | 10,1 % |
| Briefwahlbezirk VI (304, 305, 306, 307) | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 57,6 % | 17,9 % | 15,6 % | 4,1 % | 4,8 % |
| Briefwahlbezirk VII (401, 402, 403, 404, 406, 407, 408) | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 52,6 % | 18,4 % | 16,9 % | 6,8 % | 5,4 % |
| Briefwahlbezirk VIII (501, 502, 504, 505, 506, 507, 508, 509) | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 50,3 % | 20,7 % | 16,6 % | 7,5 % | 5,0 % |
| Briefwahlbezirk IX (602, 603, 604, 605, 606, 607, 608) | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 54,0 % | 21,7 % | 13,6 % | 5,7 % | 5,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Lingen (Ems) (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.