Stichwahl Oberbürgermeister Kommunalwahl 2026
Stadt Lingen (Ems)
Datenstand 27.09.2026, 19:17
- Wahlberechtigte
- 43.918
- Wählerinnen und Wähler
- 22.700
- Wahlbeteiligung
- 51,7 %
- Ungültig
- 69
Stimmen
- Dieter Krone Einzelwahlvorschlag 28,8 % 6.514 Stimmen 6.514
- Jens Hofschröer CDU 71,2 % 16.117 Stimmen 16.117
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Hofschröer, CDU | Krone, Einzelwahlvorschlag |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0101 Darme-Hohendarme | eingegangen | 1.195 | 38,0 % | 99,6 % | 78,8 % | 21,2 % |
| 0102 Darme-West | eingegangen | 1.075 | 35,3 % | 98,4 % | 75,9 % | 24,1 % |
| 0103 Schepsdorf I | eingegangen | 707 | 38,1 % | 100,0 % | 76,6 % | 23,4 % |
| 0104 Bramsche-Mitte | eingegangen | 1.354 | 34,1 % | 100,0 % | 75,5 % | 24,5 % |
| 0105 Bramsche-West | eingegangen | 893 | 39,8 % | 99,7 % | 81,4 % | 18,6 % |
| 0106 Darme-Ost | eingegangen | 1.023 | 35,2 % | 100,0 % | 73,6 % | 26,4 % |
| 0107 Schepsdorf II | eingegangen | 686 | 41,7 % | 100,0 % | 78,3 % | 21,7 % |
| 0201 Laxten-Nord | eingegangen | 1.666 | 31,0 % | 99,6 % | 69,9 % | 30,1 % |
| 0202 Laxten-Süd | eingegangen | 1.554 | 30,8 % | 99,0 % | 73,2 % | 26,9 % |
| 0203 Laxten, Gauerbach I | eingegangen | 628 | 33,3 % | 100,0 % | 56,5 % | 43,5 % |
| 0204 Brockhausen | eingegangen | 243 | 47,3 % | 100,0 % | 67,8 % | 32,2 % |
| 0205 Baccum-West | eingegangen | 786 | 43,0 % | 99,7 % | 62,3 % | 37,7 % |
| 0206 Baccum-Ost, Münnigbüren | eingegangen | 707 | 42,3 % | 99,7 % | 73,5 % | 26,5 % |
| 0207 Ramsel | eingegangen | 634 | 37,9 % | 100,0 % | 67,1 % | 32,9 % |
| 0208 Laxten, Gauerbach II + III | eingegangen | 847 | 36,6 % | 99,7 % | 56,3 % | 43,7 % |
| 0209 Laxten-Ost und Gauerbach IV | eingegangen | 830 | 42,4 % | 99,7 % | 59,3 % | 40,7 % |
| 0301 Holthausen, Biene-West | eingegangen | 1.282 | 43,2 % | 99,8 % | 84,6 % | 15,4 % |
| 0302 Holthausen/Biene-Ost | eingegangen | 1.360 | 38,2 % | 100,0 % | 85,6 % | 14,5 % |
| 0303 Clusorth-Bramhar | eingegangen | 713 | 56,0 % | 99,5 % | 80,9 % | 19,1 % |
| 0304 Brögbern-Nord | eingegangen | 1.102 | 40,6 % | 99,8 % | 76,7 % | 23,3 % |
| 0305 Altenlingen-Ost | eingegangen | 951 | 41,5 % | 100,0 % | 73,9 % | 26,1 % |
| 0306 Altenlingen-West, Wachendorf | eingegangen | 1.404 | 44,2 % | 99,7 % | 82,2 % | 17,8 % |
| 0307 Brögbern-Süd | eingegangen | 1.298 | 37,5 % | 99,8 % | 66,7 % | 33,3 % |
| 0401 Reuschberge-Nord | eingegangen | 744 | 27,0 % | 98,5 % | 65,7 % | 34,3 % |
| 0402 Reuschberge-Mitte | eingegangen | 1.238 | 24,1 % | 100,0 % | 69,8 % | 30,2 % |
| 0403 Reuschberge-Süd | eingegangen | 927 | 23,5 % | 100,0 % | 64,2 % | 35,8 % |
| 0404 Kernstadt-Mitte | eingegangen | 1.175 | 26,5 % | 98,7 % | 66,8 % | 33,2 % |
| 0406 Bögengebiet/Galgenesch | eingegangen | 1.261 | 25,1 % | 100,0 % | 61,2 % | 38,8 % |
| 0407 Kernstadt-Nord-Ost | eingegangen | 853 | 29,0 % | 100,0 % | 67,6 % | 32,4 % |
| 0408 Kernstadt-Nord-West | eingegangen | 869 | 25,8 % | 99,6 % | 64,1 % | 35,9 % |
| 0501 Goosmanns-Tannen | eingegangen | 658 | 17,0 % | 100,0 % | 54,5 % | 45,5 % |
| 0502 Haselünner Straße | eingegangen | 1.372 | 31,5 % | 100,0 % | 65,5 % | 34,5 % |
| 0504 Telgenkamp-Süd | eingegangen | 847 | 31,9 % | 100,0 % | 60,0 % | 40,0 % |
| 0505 Telgenkamp-Nord | eingegangen | 939 | 30,8 % | 100,0 % | 60,9 % | 39,1 % |
| 0506 Heukamps-Tannen-West | eingegangen | 830 | 34,5 % | 99,7 % | 62,8 % | 37,2 % |
| 0507 Heukamps-Tannen-Nord | eingegangen | 710 | 32,0 % | 98,7 % | 67,9 % | 32,1 % |
| 0508 Heukamps-Tannen-Ost | eingegangen | 712 | 38,1 % | 100,0 % | 65,3 % | 34,7 % |
| 0509 östlich der Kaiserstraße | eingegangen | 808 | 23,3 % | 98,9 % | 48,9 % | 51,1 % |
| 0602 Strootgebiet-West | eingegangen | 748 | 31,8 % | 99,2 % | 67,4 % | 32,6 % |
| 0603 Strootgebiet-Süd-West | eingegangen | 1.378 | 25,2 % | 99,4 % | 63,8 % | 36,2 % |
| 0604 Grundschule Johannesschule | eingegangen | 1.166 | 32,3 % | 99,7 % | 68,5 % | 31,5 % |
| 0605 Strootgebiet-Ost | eingegangen | 907 | 28,5 % | 99,6 % | 59,9 % | 40,1 % |
| 0606 Strootgebiet-Nord | eingegangen | 617 | 31,8 % | 98,5 % | 58,0 % | 42,0 % |
| 0607 östlich Stadtflur, Scheperjansiedlung | eingegangen | 1.212 | 27,5 % | 99,7 % | 60,5 % | 39,5 % |
| 0608 Damaschke | eingegangen | 1.009 | 30,8 % | 99,4 % | 65,7 % | 34,3 % |
| Briefwahlbezirk I (101, 102, 106) | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 78,8 % | 21,2 % |
| Briefwahlbezirk II (103, 104, 105, 107) | eingegangen | 0 | – | 99,9 % | 79,1 % | 20,9 % |
| Briefwahlbezirk III (201, 202, 203, 208, 209) | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 65,6 % | 34,4 % |
| Briefwahlbezirk IV (204, 205, 206, 207) | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 75,4 % | 24,7 % |
| Briefwahlbezirk V (301, 302, 303) | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 85,1 % | 14,9 % |
| Briefwahlbezirk VI (304, 305, 306, 307) | eingegangen | 0 | – | 99,9 % | 74,0 % | 26,0 % |
| Briefwahlbezirk VII (401, 402, 403, 404, 406, 407, 408) | eingegangen | 0 | – | 99,9 % | 78,6 % | 21,4 % |
| Briefwahlbezirk VIII (501, 502, 504, 505, 506, 507, 508, 509) | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 65,6 % | 34,4 % |
| Briefwahlbezirk IX (602, 603, 604, 605, 606, 607, 608) | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 67,6 % | 32,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Lingen (Ems) (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.